Результатов: 11

Водный вопрос, валка леса и грязное море: топ-5 экоконфликтов Юга России

Ушедший 2021 год запомнился обострением социальных конфликтов на экологической почве. Недовольство проявлялось в разных формах почти во всех субъектах ЮФО и СКФО: среди проблем нерешаемый вопрос сбора отходов, загрязнение водоемов, вырубка зелени ради строительства. fedpress.ru »

2022-1-11 15:39

Карта экоконфликтов СФО в 2021 году: тлеющие свалки, черное небо и смрад

Экологические вопросы все чаще отзываются эхом в политической повестке Сибири. Ушедший 2021 год запомнился серией проблем, о которых заговорили на федеральном уровне: удушливый атмосферный воздух, мусорные свалки, покрытая мазутной пленкой вода рек. fedpress.ru »

2022-1-7 06:00

Карта экоконфликтов СФО в 2021 году: тлеющие свалки, «черное небо» и смрад

Экологические вопросы все чаще отзываются эхом в политической повестке Сибири. Ушедший 2021 год запомнился серией проблем, о которых заговорили на федеральном уровне: удушливый атмосферный воздух, мусорные свалки, покрытая мазутной пленкой вода рек. fedpress.ru »

2022-1-7 06:00

Карта экоконфликтов ПФО: суд над мусорщиками, битва за полигон в Стерлитамаке и захоронение шприцев в Чувашии

Пока в Нижегородской области судят утилизаторов отходов за взятки Балахнинскому полигону, в Башкирии жители протестуют против строительства химического завода и добиваются закрытия мусорной свалки в Стерлитамаке, а в Чувашии за руку поймали компанию, зарывающую в землю медицинские отходы. fedpress.ru »

2021-12-4 13:30

Карта экоконфликтов Сибири: незаконные вырубки, зловонный воздух и шинные баталии

В конце осени сибиряки страдали, скорее, не от природных катаклизмов, а от экологических проблем, причина которых – человеческий фактор. Не исключено, что ответный удар природы не заставит себя долго ждать. fedpress.ru »

2021-12-2 06:35

Карта экоконфликтов Юга: химический комплекс на Тамани, горят поля Астрахани, выбрасывают шприцы в Дагестане

В октябре Южный и Северо-Кавказский федеральные округа отметились экологическими скандалами. Продолжает развиваться конфликт между жителями и строителями газохимического комплекса по производству метанола и других опасных веществ на Тамани. fedpress.ru »

2021-11-5 10:06

Карта экоконфликтов Сибири: горящие покрышки, мусор на Ольхоне и отравленные мазутом реки Красноярска

В октябре Сибирский федеральный округ вновь сотрясали экологические скандалы. В основном они связаны с мусором. В центре внимания оказался остров Ольхон, на котором туристы не спешат убирать после себя кучи, из-за чего живописная локация на Байкале напоминает мусорный бак. fedpress.ru »

2021-11-2 12:14

Карта экоконфликтов Сибири: животные гибнут, города наполняются мусором

Природа преподнесла сибирякам в конце лета неприятные сюрпризы – от массового мора животных до визитов хищников. Похоже, все это – следствие вторжения человека в хрупкую экологическую среду. Впрочем, и в городах было не лучше – некоторые населенные пункты начали напоминать большой мусорный бак. fedpress.ru »

2021-9-4 04:30

Стихийные бедствия локального масштаба: горячий август на карте экоконфликтов Урала

В регионах большого Урала август выдался не только знойным в плане аномально жаркой погоды во всех без исключения субъектах, но и самым пожароопасным месяцем этого года. Горели как местные леса, но «помогали» и пожары в Якутии, снабжая воздух неприятной гарью. fedpress.ru »

2021-9-2 08:30

Топ-5 экоконфликтов июня: расправы над активистами, игнорирование протестов

В мае «ФедералПресс» сообщал о нескольких победах экоактивистов: региональные власти прислушивались к народу. В июне ситуация противоположная: на неравнодушных граждан нападают с ножом, сжигают их машины. fedpress.ru »

2021-7-8 12:07

Птицы из Красной книги и мертвая рыба: карта экоконфликтов регионов Урала. Июнь-2021

В уральских регионах с установлением устойчиво жаркой погоды в июне наметились и соответствующие тенденции в теме экологических проблем. И если на северных территориях округа, казалось бы, ситуации вполне знакомые, связанные с нефтеразливами, то на юге и западе региона наблюдаются действительно нетрадиционные явления – например, гибель редких птиц в Курганской области. fedpress.ru »

2021-7-2 09:09