Результатов: 12

Меньшинства под ударом. Стефания Кулаева – о влиянии кризиса

Происходящее в Казахстане ставит под удар не только активистов протестных движений, независимых журналистов и правозащитников. Разумеется, их положение вызывает тревогу и находится в центре внимания международных организаций и СМИ. svoboda.org »

2022-1-22 10:07

Право быть. Стефания Кулаева – о конфликтах вокруг имени

Конвенция ООН по правам ребёнка (в честь принятия которой 20 ноября отмечают День прав ребёнка) в своей статье 7 утверждает право ребенка с момента рождения на имя, а также утверждает право знать своих родителей. svoboda.org »

2021-11-13 10:37

Выйдем из ООН? Стефания Кулаева  – об эпохе бесчинств

Аркадий Белинков, замечательный писатель и узник сталинских лагерей, сформулировал точно: "Если эпоха… втягивает людей в свои бесчинства, душит свободу по разным поводам и проповедует террор под разными именами, вытаптывает печать, уничтожает оппозицию, плюет на свои же законы, пытает в застенке всех, кто начинает кое-что понимать, всех, кто ничего не понимает, и всех, кто никогда ничего не поймет, уничтожает соперников, чтобы не угрожали, и преданных дураков, чтобы другие видели: уж если душат таких, то что же будет с нами, заставляет людей одинаково думать, и все люди привыкают думать одно, а говорить другое… Если цветут лицемерие, ханжество, продажность, порочность, и жизнь человеческая плавает в высоких, благостных, воинственных, подлых, хвастливых, трескучих, сентиментальных и сладких словах, которым не верит никто, то не вызывает сомнения, каких людей отбирает эпоха, и по ее поступкам и представителям можно отчетливо судить о государственном, общественном и экономическом строе, который она считает идеальным". svoboda.org »

2021-10-8 09:38

Была весна, была надежда... Стефания Кулаева – об Алесе Беляцком

Август 2011 года запомнился мне арестом правозащитника, коллеги и друга Алеся Беляцкого, руководителя белорусского правозащитного центра "Весна". Беляцкий был сразу признан политическим заключенным, преследуемым за правозащитную деятельность (формальным обвинением в его адрес было "уклонения от уплаты налогов", фактически же преследование велось за активную гражданскую позицию, защиту участников протеста в Беларуси в 2010 году). svoboda.org »

2021-8-25 09:11

Дискриминация и вакцинация. Стефания Кулаева – о нормах и правилах

Внезапно многие стали говорить о "дискриминации", хотя обычно слово это в России используют не очень охотно, как и тесно связанное с ним понятие "права меньшинств". Защищать права меньшинств и бороться с дискриминацией до сих пор казалось многим как-то непатриотично. svoboda.org »

2021-7-11 06:55

Когда "наших бьют". Стефания Кулаева – об ограничении прав

Не раз приходилось сталкиваться с подобным: как что-то "не по шёрстке", так сразу кричат: "Дискриминация!" Для многих людей, видимо, слово "дискриминация" означает всё, что им не нравится, всё, что им лично как-то мешает. svoboda.org »

2020-12-3 07:45

Социальная дистанция. Стефания Кулаева – о расизме в России

Недавно опубликованы результаты двух разных социологических исследований, касающихся проблемы расизма или "национального вопроса". Одно из исследований – традиционный опрос "Левада-центра", много лет исследующего уровень ксенофобии в России. svoboda.org »

2020-10-22 08:30

Вызовите скорую! Стефания Кулаева – об "избыточном энтузиазме"

Видеозаписи, в том числе документальные кадры, фиксирующие насилие полиции, оказывают мощное эмоциональное воздействие, привлекают гораздо больше внимания, чем рассказы пострадавших и свидетелей. Не раз отмечалось, что в истории гибели Джорджа Флойда в Миннеаполисе важно было именно видео, создающее эффект присутствия зрителя при сцене убийства, когда полицейский ногами душит лежащего человека, слышен отчаянный шёпот погибающего "Я не могу дышать!". svoboda.org »

2020-7-9 08:40

"Распалась цепь великая..." Стефания Кулаева – о пандемии и миграции

Охватившая мир пандемия коронавирусной инфекции и карантинные меры в связи с ней стали испытанием для многих форм нашего существования. Уже не раз отмечались поразившие многих изменения удобного "единства" глобального рынка, европейской трансграничности, привычного темпа обмена товарами, услугами, технологиями. svoboda.org »

2020-5-16 06:45

Блокада памяти. Стефания Кулаева – о Холокосте и Ленинграде

В последние недели политики говорили о военных трагедиях ХХ века, вспоминали о Холокосте и блокаде Ленинграда. Много общего и в более важном, чем объединяющая эти две беды дата: в нацистских лагерях и в осажденном городе люди были доведены до нечеловеческого состояния голодом, холодом, непосильным трудом, там и там сотнями тысяч страдали и умирали дети. svoboda.org »

2020-2-4 08:50

Как проще "оформить". Стефания Кулаева – о правах детей

Вопрос о том, какая защита нужна ребенку, часто вызывает ожесточенные споры. Общество делится на тех, кто горой стоит за родителей, знающих, "что лучше для ребёнка", но есть и те, кто почти всегда поддерживают вмешательство государства, контроль семейных условий и обстоятельств. svoboda.org »

2019-12-28 08:10