Результатов: 21

На Украине руководителя инвесткомпании Мазепу подозревают в завладении землей Киевской ГЭС

Украинские СМИ накануне о задержании бизнесмена при пересечении границы с Польшей tass.ru »

2024-1-19 11:28

«Проклятая мазепа». Как украинские идеологи плюют в собственный народ

Прославляя гетмана Мазепу, украинские элиты совершенно не заметили одну очень важную вещь. Намереваясь плюнуть в Россию, они плюнули не только в своих же собственных героев, но и в украинскую народность. aif.ru »

2023-11-7 00:05

Гетмана Мазепу решили почтить панихидой в Киево-Печерской лавре

Министерство культуры и информационной политики (МКИП) Украины в публикации в официальном телеграм-канале ведомства сообщило, что в Киево-Печерской лавре впервые будет проведена панихида по гетману Ивану Мазепе, который был предан анафеме за государственную измену Русской православной церковью social.mk.ru »

2023-6-9 16:15

В Киево-Печерской лавре помянут гетмана Мазепу

Во Всехсвятской церкви Киево-Печерской лавры впервые в истории пройдёт панихида по гетману Ивану Мазепе, сообщили в Министерстве культуры и информационной политики Украины. Она запланирована на 11 июня — день 325-летия освящения храма, построенного на его средства. life.ru »

2023-6-9 16:06

В Киеве назвали Мазепу основателем Российской империи

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович считает, что украинцы являются создателями Советского союза и России. Он также отметил, что Российская империя обязана своей историей гетману Войска … vestikavkaza.ru »

2021-12-25 16:35

В этот день в 1708 году РПЦ придала анафеме предателя Мазепу

В Успенском соборе Москвы в присутствии цесаревича Алексея Петровича Местоблюститель Московского Патриаршего престола митрополит Рязанский и Муромский Стефан (Яворский, урожден близ Львова) в сослужении собора архиереев совершил благодарственный молебен в связи с избранием в гетманы малороссийского Скоропадского, после чего обратился к сослужащим архиереям с воззванием argumenti.ru »

2020-11-23 09:43

Порошенко вновь назвал Мазепу "настоящим символом сопротивления России"

Лидер Незалежной Пётр Порошенко заявил во время митинга в Черниговской области, что гетман-изменник Иван Мазепа является "настоящим символом сопротивления России".

Читать далее... life.ru »

2019-3-14 07:43

Петр Порошенко сравнил Мазепу с Вашингтоном, Боливаром и Ганди

Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления в Черниговской области рассказал о роли гетмана Ивана Мазепы в истории страны, сравнив его с Вашингтоном, Боливаром и Ганди. versia.ru »

2019-3-14 22:26

Порошенко сравнил Мазепу с Вашингтоном и Ганди

Президент Украины Пётр Порошенко во время выступления в Черниговской области рассказал о роли гетмана Ивана Мазепы в истории страны. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера. Читать далее russian.rt.com »

2019-3-13 21:02

Порошенко сравнил Мазепу с Вашингтоном, Боливаром и Ганди

Президент Украины заявил, что "для империй, которым повиновались их народы, и Вашингтон, и Боливар, и Ганди, и Мазепа назывались изменниками" tass.ru »

2019-3-13 19:23

В Константинополе отказались признавать наложенную РПЦ на Мазепу анафему

Постпред Константинополя при Всемирном совете церквей архиепископ Тельмисский Иов заявил, что Константинопольский патриархат не признавал анафему, наложенную РПЦ за предательство на украинского гетмана Ивана Мазепу. vz.ru »

2018-9-18 14:31

Константинопольский патриархат «оправдал» гетмана Мазепу

Вселенский патриархат не признавал канонической анафему, которая была наложена на украинского гетмана Ивана Мазепу Русской православной церковью. Об... rosbalt.ru »

2018-9-18 11:15

Порошенко объявил Мазепу символом украинского сопротивления России

Иван Мазепа является решающей фигурой в украинской истории, считает президент Петр Порошенко. «Он стал настоящим символом украинского сопротивления России; флагом нашего движения к независимости — той цели, которую Мазепа, идя впереди своего времени, осознал уже через 50 лет после Переяслава», — отметил он. lenta.ru »

2017-3-20 13:32

Порошенко назвал предателя Мазепу «символом украинского сопротивления России»

Президент Украины Петр Порошенко назвал «символом украинского сопротивления России» гетмана Ивана Мазепу, который, будучи соратником императора Петра I, предал его, перейдя на сторону шведов в ходе Северной войны. Свое заявление Порошенко сделал в Facebook. tvzvezda.ru »

2017-3-20 12:58

Маркин назвал гетмана Мазепу Иудой

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин назвал гетмана Мазепу Иудой и подчеркнул, что не случайно памятник открыли именно в Пасхальную неделю. tvzvezda.ru »

2016-5-7 22:33

В Полтаве взорвали Мазепу

В ночь на 4 мая в Полтаве неизвестные пытались взорвать памятник гетману Ивану Мазепе, который должны открыть в ближайшие дни. "Сегодня около 3-го часа подорвали памятник Ивану Мазепе, открыла уголовное производство, на месте найдены железные осколки. utro.ru »

2016-5-5 22:25