Результатов: 36

Общество: Предшественник Мазепы перед расстрелом взывал к польскому королю

Ровно 360 лет назад был расстрелян идейный предшественник самого знаменитого предателя России, гетмана Ивана Мазепы гетман Иван Выговский. Он изменил в пользу поляков русскому царю Алексею Михайловичу. vz.ru »

2024-3-14 13:52

На Украине арестовали брата Мазепы

Киевский суд избрал подозреваемому в участии в преступной организации Юрию Мазепе, брату главы инвестиционной компании Concorde Capital Игоря Мазепы, меру пресечения в виде содержания под стражей, сообщает «Общественное». lenta.ru »

2024-1-20 11:16

«Проклятая мазепа». Как украинские идеологи плюют в собственный народ

Прославляя гетмана Мазепу, украинские элиты совершенно не заметили одну очень важную вещь. Намереваясь плюнуть в Россию, они плюнули не только в своих же собственных героев, но и в украинскую народность. aif.ru »

2023-11-7 00:05

Музей гетмана Ивана Мазепы откроют в Киево-Печерской лавре

КИЕВ, 12 июня, ФедералПресс. Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что в Киево-Печерской лавре планируется открыть музей гетмана Ивана Мазепы. Об этом он написал в своем Telegram-канале. fedpress.ru »

2023-6-12 01:24

В РВИО напомнили о предательствах «героя» Украины Мазепы в преддверии годовщины Полтавской битвы

В Российском военно-историческом обществе (РВИЛ) напомнили о том, что победа России в Полтавской битве завершила череду предательств гетмана Ивана Мазепы, который сегодня стал «героем» и «ролевой моделью» для современной Украины social.mk.ru »

2022-7-10 00:44

На Украине разместили билборды с призывом Мазепы «идти на Москву»

Активисты разместили на улицах Полтавы большие билборды с изображением гетмана Войска Запорожского Ивана Мазепы и призывом идти «на Москву». Инициатор акции рассказал, что у «российских пропагандистов» должно «пригореть» от его задумки, и заверил, что под Полтавой начался «путь к независимости Украины». lenta.ru »

2021-9-23 15:35

Такая «Булава». Танкисты ВСУ из бригады имени Мазепы обстреляли огород

Жители села Чемерлиево на Николаевщине – счастливчики. Украинские танкисты обстреляли их, но в итоге пострадал только огород. Овощи селян попали по огонь в рамках учений «Казацкая булава». aif.ru »

2021-7-23 17:17

Танк из бригады имени Мазепы случайно обстрелял украинское село

Прокуратура Николаевской области возбудила уголовное дело после обстрела танком села в ходе учений Cossack Mace 2021 (Казацкая булава 2021). «В ходе стрельб, которые выполняли военнослужащие 54-й отдельной механизированной бригады имени гетмана Ивана Мазепы из танков Т-64, зафиксированы снаряды, которые разорвались недалеко от населенного пункта и на территории частного домохозяйства», говорится в сообщении, передает ТАСС. vz.ru »

2021-7-23 09:14

Медаль Мазепы: Анна Политковская продавала Россию террористам, олигархам и Западу

Гражданка США Анна Политковская далеко не случайно является образцом для подражания у либеральных журналистов в РФ. riafan.ru »

2019-8-19 17:31

«Пора ввести орден Мазепы»: эксперт прокомментировал награждение митрополитов за переход в ПЦУ

Президент Украины Петр Порошенко отметил государственными наградами трех митрополитов за переход из УПЦ в «новую церковь». Ордена вряд ли смогут мотивировать священников для перехода в ПЦУ, считает историк Роман Силантьев. riafan.ru »

2019-1-14 18:36

На Украине буровые станки назовут в честь Мазепы и Бандеры

Украинская компания «Укргазвыдобування» заявила, что в результате проведённого среди своих сотрудников конкурса на лучшее название приобретаемого бурового оборудования новые буровые станки будут, в частности, носить имена Богдана Хмельницкого, Ивана Мазепы и Степана Бандеры. Читать далее russian.rt.com »

2018-11-2 21:40

Кошмар на улице Мазепы: как радикалы срывали празднование 9 Мая на Украине

Радикалы попытались сорвать проведение акции «Бессмертный полк» по всей Украине. Основные столкновения произошли в Киеве, где родственников ветеранов закидали дымовыми шашками возле отделения ОУН на улице Мазепы. russian.rt.com »

2017-5-9 17:30

Мнения: Василий Стоякин: О генетическом предательстве малороссов

Мазепа плод московской политики. Москва принципиально отказывалась вникать в скучные подробности украинской политики, работала только с высшим руководством. А потом каждый раз по-детски удивлялась как же так? Почему нас опять кинули? В социальных сетях часто, к сожалению, приходится сталкиваться с тезисом о «генетической склонности к предательству» украинцев. vz.ru »

2017-2-3 10:45

Киево-Печерская лавра на улице Мазепы стоять не будет

Петиция архиепископа самопровозглашенного «Киевского патриархата» Евстратия Зори за возвращение части улицы в Печерском районе Киева имени Мазепы набрала менее десятой части необходимых голосов. "Ныне ул. regions.ru »

2016-10-12 15:57

Киевский аэропорт отказался брать имя Мазепы

Трудовой коллектив аэропорта Борисполь отказался от присвоения предприятию имени Ивана Мазепы, выбранного в ходе интернет-голосования, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины. С 29 июня по 15 июля на сайте Мининфраструктуры проходило голосование о присвоении международному аэропорту «Борисполь» имени выдающейся личности. vz.ru »

2016-9-14 17:48

Киевский аэропорт могут переименовать в честь Мазепы

Киевский аэропорт «Борисполь» может быть переименован в честь Ивана Мазепы. Об этом в понедельник сообщает ТАСС. «Голосование по поводу присвоения аэропорту нового имени завершено», - говорится в сообщении пресс-службы Минифраструктуры Украины. nsn.fm »

2016-7-18 12:18

EchoMSK, Алексей Венедиктов и Сергей Беляков: «Тень Мазепы: украинская нация в эпоху Гоголя» [Видео]

В магазине «Москва» прошла третья встреча в рамках совместного проекта с «Эхо Москвы» — «В фокусе»... echo.msk.ru »

2016-6-16 08:00

EchoMSK, Презентация книги Сергея Белякова «Тень Мазепы: украинская нация в эпоху Гоголя»

Сегодня в 19.00 в книжном магазине "Москва" на Воздвиженке. Дискутировать будут Алексей Венедиктов и писатель Сергей Беляков. Вход свободный!.. echo.msk.ru »

2016-6-6 13:38

Политика: Война с памятниками перекинулась на украинских героев

Украинские разрушители многочисленных символов русского мира: памятников Ленину, коммунистической символики и символики, связанной с имперской Россией, добились ответной реакции от местного населения. vz.ru »

2016-6-2 21:20

Украинские парламентарии предложили переименовать аэропорт Борисполь в честь Мазепы

На Украине хотят переименовать аэропорт Борисполь в честь Мазепы. С таким предложением выступили депутаты националистической фракции «Свобода». Как сообщает РИА Новости, соответствующий проект постановления Верховной рады был зарегистрирован в парламенте. tvzvezda.ru »

2016-5-20 18:48

В Раде предложили присвоить аэропорту Киева имя Мазепы

В Верховную Раду внесен проект постановления о присвоении киевскому аэропорту Борисполь имени Ивана Мазепы. Об этом свидетельствуют данные сайта парламента. Текст документа пока отсутствует. Среди его авторов значатся 19 депутатов: Оксана Корчи ... regions.ru »

2016-5-20 13:11

В Раде предложили присвоить аэропорту Киева имя Мазепы

В Верховную Раду внесен проект постановления о присвоении киевскому аэропорту Борисполь имени Ивана Мазепы. Среди авторов числятся 19 депутатов. Ранее президент Украины Петр Порошенко говорил, что оценивать деятельность гетмана необходимо исключительно «в украинской системе координат». lenta.ru »

2016-5-20 12:36

В Раде предложили переименовать аэропорт Борисполь в честь Мазепы

Депутаты фракции «Свобода», известной своими националистическими взглядами, предложили переименовать международный аэропорт Киева в честь украинского гетмана Ивана Мазепы, передает РИА Новости. nsn.fm »

2016-5-20 09:13