Результатов: 37

Разгневавший Сталина фильм сняли с проката, а его автора предали анафеме

В августе 1940 года в Москве и Ленинграде с помпой прошла премьера фильма «Закон жизни». Но до других городов СССР картина добраться не успела. Причиной стала яростная реакция на фильм со стороны главного зрителя – Иосифа Сталина. versia.ru »

2024-3-6 00:00

Болгарский политик переоделся в священника и предал Зеленского анафеме

Болгарский политик Атанас Стефанов переоделся в православного священника и выбежал, держа в руке крест, навстречу кортежу президента Украины Владимира Зеленского, который проезжал по Софии. Видео перформанса господина Стефанова выложили в Сеть. ridus.ru »

2023-7-7 13:40

"Фашистская Украина!": В Болгарии священник с распятием в руках "предал анафеме" кортеж Зеленского

В Болгарии православный священник попытался "предать анафеме" украинского лидера Владимира Зеленского, который приехал в Софию выпрашивать боеприпасы и иную военную помощь. Видео инцидента появилось в Сети. life.ru »

2023-7-6 23:25

Священник в Болгарии «предал анафеме» кортеж Зеленского

Православный священник в Болгарии выбежал на дорогу перед кортежем президента Украины Владимира Зеленского и предал его анафеме. На опубликованных в сети кадрах видно, как мужчина размахивает крестом и кричит: «Анафема, анафема, Зеленский». lenta.ru »

2023-7-6 22:59

Болгарский православный священник предал анафеме кортеж Зеленского

Кортеж президента Украины Владимира Зеленского, приехавшего с тайным визитом в Софию просить боеприпасы, был предан анафеме местным православным священником.

ridus.ru »

2023-7-6 21:36

Медведев: любого политического лидера в России «предадут анафеме» за смену курса

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что любой политический лидер за попытку изменения дискурса развития страны будет объявлен изменником. riafan.ru »

2023-6-4 13:36

Путин: в России всегда предавали анафеме коллаборационистов и чествовали настоящих героев

Президент напомнил, что во многих странах мира, в том числе и бывших республиках Союза, в частности, на Украине, происходит героизация нацизма tass.ru »

2023-1-18 14:19

Неизвестные факты о священниках на войне: «Предал полицая анафеме»

В нынешнем году рядом, на коротком интервале всего-то в 8 дней, оказались сразу два великих праздника: православная Пасха и День Победы social.mk.ru »

2021-5-8 14:40

За что римский папа предал анафеме советский фильм о католиках и как это отразилось на судьбе актрисы

В 1959 году на экраны в СССР вышел фильм "Иванна" Киностудии им. А.П. Довженко. Он не только имел явную антирелигиозную направленность, что вполне отвечало веяниям того времени, но и стал настоящим обличением роли католиков-униатов в Великой Отечественной войне. life.ru »

2021-5-7 00:40

Раскольники предали Лукашенко анафеме

Самопровозглашенная Белорусская автокефальная православная церковь официально заявила о том, что предала анафеме Александра Лукашенко, занимающего пост президента республики. versia.ru »

2020-11-24 20:14

В этот день в 1708 году РПЦ придала анафеме предателя Мазепу

В Успенском соборе Москвы в присутствии цесаревича Алексея Петровича Местоблюститель Московского Патриаршего престола митрополит Рязанский и Муромский Стефан (Яворский, урожден близ Львова) в сослужении собора архиереев совершил благодарственный молебен в связи с избранием в гетманы малороссийского Скоропадского, после чего обратился к сослужащим архиереям с воззванием argumenti.ru »

2020-11-23 09:43

«Ты будешь проклят на веки вечные». Схиигумен Романов будет предан анафеме и отлучён от церкви

Впервые за многие столетия истории Русской церкви от служения Господу будет отлучён схиигумен Сергий Романов, скандально известный священник-оппозиционер. Он также являлся в своё время личным духовником Натальи Поклонской, депутата Государственной Думы РФ. argumenti.ru »

2020-9-10 21:02

Схимонах Сергий, Лев Толстой и Жанна Д'Арк: кого и за что предают анафеме

Греческое слово анафема многозначно. В церковной практике оно означает отлучение христианина от общения с верующими (то есть от участия в литургии) и от причащения. Анафема — высшая и исключительная церковная кара, к ней приговаривают за самые тяжелые грехи: за измену Православию, уход в ересь или в раскол. vesti.ru »

2020-9-10 15:50

Diletant.media, «Предать анафеме» — крупнейшие расколы в истории христианства

апа Римский Феликс III усмотрел в этом акте отход от постановлений Халкидонского собора и низложил Акакия. Открытый раскол Восточной и Западной церквей продолжался на протяжении 35 лет – пока император Юстин I, стремившийся к урегулированию отношений с Римом, не отверг Энотикон echo.msk.ru »

2020-7-7 14:47

Преданный анафеме митрополит Драбинко не считает себя отлученным от церкви

Синод канонической Украинской православной церкви лишил сана митрополита Винницкого Симеона Шостацкого и Переяслав-Хмельницкого Александра Драбинко и предал их анафеме за участие в «объединительном соборе», который состоялся 15 декабря в Киеве. riafan.ru »

2018-12-19 20:46

"Гнид не бывает много" — протоиерей Ткачев о митрополитах УПЦ, преданных анафеме

Два митрополита УПЦ лишены сана и преданы анафеме, говорится в сообщении Священного синода, на который ссылаются СМИ. Согласно данным, священнослужителей лишили сана и предали анафеме в связи с их участием в объединительном соборе Порошенко. nation-news.ru »

2018-12-18 00:39

Синод УПЦ предал анафеме двух митрополитов-раскольников

Синод канонической Украинской православной церкви (УПЦ) сегодня провел внеочередное заседание, на котором запретил в священнослужении и предал анафеме двух митрополитов-раскольников. argumenti.ru »

2018-12-17 16:27

Два митрополита УПЦ лишены сана и преданы анафеме

Синод Украинской православной церкви (УПЦ) на внеочередном заседании снял с должностей митрополитов Винницкого Симеона (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкого Александра (Драбинко) и предал их анафеме за участие в так называемом объединительном соборе 15 декабря. vesti.ru »

2018-12-17 15:09

Синод УПЦ предал анафеме двух иерархов, участвовавших в "объединительном" соборе

Кроме того, каноническая православная церковь сняла обоих митрополитов с их должностей и запретила в служении. Синод УПЦ МП предал анафеме двух иерархов — Александра и Симеона, — которые принимали участие в "объединительном" соборе в Киеве. life.ru »

2018-12-17 14:38

В РПЦ оценили возможность предания анафеме Вселенского патриарха

Заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов прокомментировал вероятность предания анафеме Константинопольского патриарха. argumenti.ru »

2018-10-18 08:30

В РПЦ прокомментировали возможность предания анафеме Константинопольского патриарха

Зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов в беседе с RT прокомментировал возможность предания анафеме Константинопольского патриарха Варфоломея. Читать далее russian.rt.com »

2018-10-18 07:31

УПЦ: патриарх Варфоломей должен быть предан анафеме за признание раскольников

Это решение "абсолютно неканонично", отметил председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви архиепископ Климент tass.ru »

2018-10-11 19:33

УПЦ МП заявила о необходимости предать константинопольского патриарха анафеме

Решение Константинопольского патриархата о снятии анафем с глав неканонических церквей Украины абсолютно неправовое, а патриарх Варфоломей сам должен быть предан анафеме, заявил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ Московского патриархата архиепископ Климент (Вечеря). vz.ru »

2018-10-11 19:25

Владимир Легойда: Константинопольский патриарх благословил преданного анафеме

Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал в эфире "60 минут" подготовку дарования автокефалии православной церкви Украины со стороны Вселенского патриарха. vesti.ru »

2018-9-10 16:17

Нераскаявшиеся. Знаменитые люди, которых предавали анафеме

24 февраля 1901 года Православная церковь официально предала анафеме Льва Толстого, опубликовав соответствующее постановление в своем официальном печатном органе «Церковные ведомости». aif.ru »

2018-2-24 00:09

Александр Аникин, Наталью Поклонскую нужно отлучить от Церкви (предать анафеме)

Не удивительно, что на смену пикетам православных приходят поджигатели и целые епархии, заявляющие о поддержке Натальи Поклонской echo.msk.ru »

2017-9-12 21:22

Посетители Эрмитажа предали музей анафеме за выставку с мертвыми животными

Скандальная выставка Яна Фабра «Рыцарь отчаяния — воин красоты» до глубины души возмутила пользователей соцсетей. Они даже запустили специальный хэштег #позорэрмитажу, а также активно собирают голоса в поддержу петиции о запрете выставки. riafan.ru »

2016-11-12 15:26

Главный юморист Украины предан анафеме

Украину сотряс новый скандал: причина — эстрадный номер популярного актера. Владимир Зеленский, известный активной поддержкой войны против Донбасса, видимо, решил подправить свою позицию, а заодно и юмор, всю остроту которого актер теперь нацелил против власти. vesti.ru »

2016-9-13 20:38