Результатов: 13

Путин поручил создать аппараты для работы на предельно низких орбитах

Президент Владимир Путин поручил Роскосмосу и Агентству стратегических инициатив (АСИ) рассмотреть вопрос о создании космических аппаратов, которые могут функционировать на предельно низких орбитах (до 200 километров). tvzvezda.ru »

2023-8-26 21:24

Путин обсудил с главой Роскосмоса Борисовым работу на низких орбитах частных компаний

Президент Владимир Путин обсудил с гендиректором Роскосмоса Юрием Борисовым работу в космосе частных компаний, в частности для освоения орбит до 200 км. «Вчера на форуме АСИ, наверное, вы обратили внимание, обсуждался вопрос о создании и использовании низкоорбитальной группировки, это до 200 км. vz.ru »

2023-6-30 20:15

Россия и США разрабатывают системы удаления космического мусора на орбитах

По словам советника генерального директора АО "ЦНИИмаш" Максима Пенькова, для этого могут использовать новые технологии предупреждения столкновения с космическими объектами tass.ru »

2022-12-12 14:40

Военные объяснили отличие НКО от НЛО на орбитах Земли

Следящие за орбитами спутников российские военнослужащие периодически обнаруживают неидентифицированые космические объекты (НКО), которые после прохождения одного витка вокруг Земли опознаются и вносятся в специальный каталог системы контроля космического пространства (СККП). tvzvezda.ru »

2022-4-10 12:19

Эксперт: около 7 тыс. тонн космического мусора находится на орбитах Земли

Начальник информационно-аналитического центра АО "ЦНИИмаш" Игорь Бакарас сообщил, что на околоземных орбитах также находятся 3 тыс. тонн действующих космических аппаратов, включая МКС tass.ru »

2021-5-13 01:01

Астрономы обнаружили звезду, вокруг которой небесные тела вращаются на странных орбитах

Астрономы нашли звезду, вокруг которой небесные тела вращаются на странных орбитах. Открытие сделали ученые из Кембриджского университета, сообщается... rosbalt.ru »

2018-10-16 15:55

"Космическая связь" рассматривает возможность использования спутников на низких орбитах

В компании отметили, что привлекают кредиты на строительство и запуск спутников связи tass.ru »

2018-8-14 09:07

В Минкомсвязи предложили создать группу спутников на орбитах для обеспечения связи в Арктике

В Минкомсвязи предложили создать группировку спутников на высокоэллиптических орбитах для решения проблемы связи в Арктике, об этом заявил глава министерства Николай Никифоров в ходе заседания Государственной комиссии по развитию Арктики. Читать далее russian.rt.com »

2017-6-14 14:57

Космонавт Волков приветствует идею дозаправки космических кораблей на орбитах Земли и Луны

Лётчик-космонавт, герой СССР Александр Волков положительно оценил инициативу, в соответствии с которой на орбиту Земли и Луны планируется выводить специальные станции, на которых смогут останавливаться и заправляться космические корабли, совершающие полёты к другим планетам. Читать далее russian.rt.com »

2017-1-23 18:09