Результатов: 16

Прогулки по Хатанге. О прошлом и будущем легендарного заполярного поселения

Гуляя по Хатанге, которой почти 400 лет, замечаешь, что поселок необычный: вместо дворняг по улицам бегают ездовые собаки, почти нет малолитражных автомобилей, дома обиты не деревом, а металлом. Русская культура здесь тесно сплелась с обычаями коренных народов. tass.ru »

2023-11-1 08:15

Металлы заполярного круга: как справляется с внешними ограничениями российский производитель палладия и никеля

Металлургическая отрасль попала в санкционный капкан так же, как и другие отрасли в России. Но, за небольшой срок оптимизировав логистические цепочки, переориентировав экспорт на рынки дружественных стран и даже расширив географию поставок, производители сумели пройти кризис с малыми потерями. fedpress.ru »

2023-9-26 08:00

Первокурсников первого в мире заполярного военно-морского училища посвятили в нахимовцы

Всего клятву нахимовца перед командующим Северным флотом адмиралом Александром Моисеевым произнесли более 80 человек tass.ru »

2021-10-2 13:38

Глава Заполярного района НАО заявил о поддержке поправок большинством жителей региона

Ильин отметил, что россияне выступают за сохранение исторической памяти, укрепление суверенитета и целостность границ.Читать далее... life.ru »

2020-7-2 12:47

В Красноярском крае «Норникель» цифровизировал два заполярных рудника

В Красноярском крае компания «Норникель» запустила современные операционные диспетчерские центры на двух рудниках Заполярного филиала — «Комсомольском» и «Таймырском». Операционные центры позволяют в режиме реального времени круглосуточно контролировать ход выполнения горно-добычных работ. Общая стоимость инвестиций в оборудование операционных центров на всех пяти рудниках «Норникеля» составляет 400 млн рублей. kapital-rus.ru »

2019-8-9 12:18

Тайна заполярного казака: спасал челюскинцев и получил лагерный срок

85 лет назад в такие же февральские дни среди ледяных просторов советской Арктики случилась одна из самых громких трагедий social.mk.ru »

2019-2-15 20:26

Североморцы намерены найти самолет легендарного заполярного аса Великой Отечественной войны

Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов определил задачи военно-исторической и поисковой деятельности флота на 2018 год. В числе приоритетов - поиск самолёта легендарного лётчика-истребителя морской авиации Северного флот ... regions.ru »

2017-12-7 16:39

Заксобрания/Московская городская Дума Освоение заполярного круга и международное сотрудничество

24 октября, во вторник, в рамках заседания комиссии по науке и промышленности пройдет круглый стол. Обсуждение посвящено перспективам деятельности и международного сотрудничества российских молодых полярных ученых. gospress.ru »

2017-10-23 19:15

Назвавшего патриарха еретиком заполярного клирика наказали

Клирика Нарьян-Марской епархии Александра Боричева запретили в служении за непослушание, раскольнические действия и отказ литургически поминать Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В указе епископа отмечается, что он подал «великий и пагубный соблазн» и увлек «многие неутвержденные в вере и благочестии души». lenta.ru »

2016-4-27 17:48