Лавров: Россия заинтересована в нормализации отношений Белоруссии с Западом

2015-8-24 15:22

Говорить о том, что отношения Белоруссии с Западом наносят ущерб российским интересам - это значит действовать или-или, в черно-белом восприятии современного мира, а он гораздо многообразнее, заявил глава МИД России Сергей Лавров на всероссийском молодежном форуме Территория смыслов на Клязьме.

«Сейчас многие говорят, что Россия, натолкнувшись на отношение Запада, разворачивается на восток, на Азию и Тихий океан», заметил министр. Белоруссии, по его словам, говорят, что она разворачивается на запад, передает ТАСС.

«Это менталитет тех, кто не понимает иной логики, кроме как «свойчужой». Либо с нами, либо против нас. Это ровно то, что лежит сейчас в основе большинства проблем на европейском пространстве. Это то, что противоречит клятвенным политическим декларациям обеспечивать равную неделимую безопасность, подчеркнул Лавров. Когда никто не работает против безопасности других, и когда все вправе выбирать, с кем дружить, но в рамках общей неделимой безопасности».

«Наш ответ очень простой, он содержится и в концепции внешней политики России, и в соответствующих концепциях Республики Беларусь, сказал министр. Мы развиваем отношения со всеми, кто готов к этому на основе равноправия, взаимной выгоды и взаимного уважения». «У нас нет никаких предубеждений, более того, мы заинтересованы в том, чтобы Беларусь нормализовала отношения с Западом», отметил министр.

«Во взаимозависимом, в глобализирующемся мире жить категориями какогото средневековья а, вот ты пошел гулять с этим другом, значит, ты меня разлюбил, это уже смешно», считает Лавров.

В понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главой представительства ЕС Майрой Морой по случаю завершения ее миссии в республике заявил, что Минск и Брюссель в последние годы начали не только вести диалог, но и понимать друг друга.

Санкции против Белоруссии были введены почти 10 лет назад и в октябре 2014 года продлены до 31 октября 2015 года, что ЕС связал с обвинениями в значительном нарушении прав человека в стране и в несоблюдении верховенства права и принципов демократии.

Санкции включают эмбарго на поставки оружия и оборудования для правоохранительных органов, а также заморозку активов и запрет на въезд в ЕС лицам, которых Евросоюз считает ответственными за нарушения прав человека. Кроме того, заморожены активы ряда юрлиц. В начале августа ЕС исключил 24 человека из списка индивидуальных санкций.

Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области на берегу озера Запольское с 13 июля. Он объединил более 6 тыс. студентов и аспирантов профильных специальностей, а также молодых специалистов.

Партнерами IV смены Форума стали Общественная палата России, Фонд Общественное Мнение, Общероссийский народный фронт. Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской Федерации и «Роспатриотцентр» Росмолодежи. Форум проходит при кураторстве Управления Внутренней политики Администрации Президента России.

Напомним, форум продлится до 28 августа.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

белоруссии россии лавров человека министр против отношения западом

Фото: vz.ru

Европарламент выступил за введение новых санкций против России и Белоруссии

Депутаты Европарламента приняли резолюцию о дальнейшей поддержке Украины со стороны ЕС, призвав продолжать вводить новые санкции в отношении России и Белоруссии. Также Европарламент призвал согласовать санкции против Белоруссии с санкциями против России и включить в глобальный санкционный режим списки, подготовленные ФБК (признан в РФ экстремистской организацией прим. vz.ru »

2024-02-29 14:53

Фото: aif.ru

В Ираке подтвердили желание быстрее вступить в союз России и Белоруссии

В пресс-службе администрации премьер-министра Ирака заявили, что что у государства давно имеется желание стать «ближе в экономическом смысле с Россией». aif.ru »

2024-02-02 09:00

Лукашенко убеждён в том, что выборы в России и Белоруссии пройдут спокойно

Парламентские выборы в Белоруссии и президентские выборы в России пройдут спокойно, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства России и Белоруссии. life.ru »

2024-01-29 15:48

В Белоруссии и России задержали участников международной группировки наркоторговцев

По информации белорусского МВД, в пункте оформления "Варшавский мост" брестскими таможенниками задержан 47-летний житель Бреста, который ввез в страну около 77 кг гашиша tass.ru »

2022-10-26 09:33

Фото: aif.ru

Путин и Лукашенко поздравили народы России и Белоруссии с Днём единения

В своем поздравлении президент РФ сообщил, что данный праздник символизирует прочные узы братской дружбы, а также общие культурные и духовные ценности россиян и белорусов. aif.ru »

2022-04-02 15:15

Фото: lenta.ru

МОК призвал отменить все соревнования на территории России и Белоруссии

Международный олимпийский комитет призвал спортивные федерации отменить или перенести соревнования с территории России и Белоруссии. Исполком МОК также призвал не вывешивать флаги и не включать гимны России и Белоруссии на соревнованиях. lenta.ru »

2022-02-25 17:35

Фото: znak.com

Украина полностью отключилась от энергосистем России и Белоруссии

В ночь на четверг, 24 февраля, Украина полностью отключилась от энергосистем России и Белоруссии и работает в автономном режиме znak.com »

2022-02-24 03:04