«Медуза»: После предыдущего расстрела учеников в Керчи правила оборота оружия смягчили

«Медуза»: После предыдущего расстрела учеников в Керчи правила оборота оружия смягчили
фото показано с : znak.com

2021-5-12 19:57

После предыдущего массового убийства учащихся, произошедшего в техникуме в Керчи в 2018 году, власти не только не ужесточили правила оборота оружия, но, напротив, даже смягчили их

После предыдущего массового убийства учащихся, произошедшего в техникуме в Керчи в 2018 году, власти не только не ужесточили правила оборота оружия, но, напротив, даже смягчили их. А в Госдуме прошел первое чтение законопроект о снижении возрастного ценза владения оружием до 16 лет, выяснила Медуза (признана СМИ-иноагентом). В октябре 2018 года, сразу после трагических событий в Керчи, Росгвардия предложила поменять правила оборота оружия, заставив владельцев сообщать о своих перемещениях в ведомство, если они намерены брать с собой оружие. Но по итогам общественного обсуждения - и после массового возмущения охотников - Росгвардия уже в декабре отказалась от этой идеи. После того глава Росгвардии Виктор Золотов отчитался об оперативной проработке поручений президента РФ и соблюдении баланса интересов, пишет издание. Два законопроекта о повышении возраста владения оружием для самообороны и охоты с 18 лет до 21 года получили отрицательный отзыв федерального правительства. При этом в сентябре 2020 года успешно прошел первое чтение законопроект, снижающий до 16 лет возрастной ценз - правда, только на получение охотничьего оружия в целях охоты (а не, например, самообороны). При этом для владельцев оружия сделали послабления в сфере медосвидетельствования. Сейчас владельцы оружия должны каждые пять лет получать новое разрешение на его хранение и ношение - а, следовательно, проходить необходимые для этого медицинские осмотры. Но в ноябре 2020 года в первом чтении Дума приняла законопроект, увеличивающий срок действия такого разрешения до 15 лет. Напомним, сегодня утром 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе № 175 в Казани, которую он сам окончил четыре года назад. По последним данным, было убито 9 человек, в том числе несколько восьмиклассников. До этого Галявиев писал в своем телеграм-канале о намерении убить огромное количество биомусора . При этом в Госдуме сообщили, что 18 мая парламент может рассмотреть в I чтении законопроект об ужесточении выдачи лицензий на приобретение оружия. Как сообщается, депутаты обсудят повышение возраста приобретения оружия, единого мнения по этому вопросу пока нет. Президент Владимир Путин поручил главе Росгвардии срочно проработать новое положение о видах оружия, разрешенного к гражданскому обороту. Об этом сообщил кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков. По словам Пескова, Путин выразил свои соболезнования в связи с убийством детей в казанской школе.

Подробнее читайте на ...

оружия законопроект оборота керчи правила 2018 массового предыдущего

Фото: znak.com

В ГД внесут закон, ужесточающий прохождение медосвидетельствования перед получением оружия

Сегодня, 17 мая, фракция Единой России внесет на рассмотрение Госдумы законопроект, который усиливает контроль за оборотом оружия и ужесточает прохождение медицинского освидетельствования при его получении znak.com »

2021-05-17 10:48

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении ответственности за переделку и сбыт оружия

Авторы инициативы уточнили, что "отдельным квалифицирующим признаком станет использование для совершения преступлений интернета" tass.ru »

2021-04-23 16:20

Фото: versia.ru

В Госдуме поддержали законопроект об уточнении правил выдачи оружия инкассаторам ЦБ и «Сбера»

В случае, если законопроект будет принят, некоторые сотрудники Банка России и «Сбера» получат право задерживать нарушителей, посягнувших на охраняемое имущество. versia.ru »

2021-01-19 16:07

В Думе одобрили законопроект об уточнении правил выдачи оружия инкассаторам ЦБ и "Сбера"

Инициатива одновременно наделяет их полномочиями задерживать на месте нарушителей, посягнувших на охраняемое ими имущество tass.ru »

2021-01-19 12:09

В Думе рекомендовали отклонить законопроект о повышении возраста продажи оружия до 21 года

Инициатива была внесена в Госдуму в 2018 году членами Совфеда во главе с председателем комитета по обороне и безопасности Виктором Бондаревым tass.ru »

2021-01-19 11:22

Ужесточено наказание за хулиганство с оружием

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за хулиганство с применением оружия или предметов, которые могут быть использованы как оружие. Документ предполагает внесение изменений в 213 статью УК РФ. vesti.ru »

2020-12-22 16:05

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за хулиганство с применением оружия

Как отмечает автор законопроекта, действующая редакция Уголовного кодекса не позволяет привлекать к ответственности лиц, совершивших преступление с применением насилия, но без использования оружия tass.ru »

2020-12-14 19:42

ГД приняла в I чтении законопроект об увеличении сроков перерегистрации охотничьего оружия

Сейчас разрешение действует пять лет, после этого его необходимо переоформлять tass.ru »

2020-11-24 15:54

Фото: aif.ru

Госдума приняла в первом чтении проект, разрешающий охотиться с 16 лет

Кабмин поддержал законопроект с замечаниями, в частности, правительство считает нецелесообразным снижать в России до 16 лет возраст получения охотничьего билета. aif.ru »

2020-09-29 16:47

Госдума разрешила выдавать охотничий билет с 16 лет

Депутаты Госдумы одобрили сегодня в первом чтении законопроект, позволяющий выдавать охотничий билет и оружие с 16 лет (сейчас это возможно только с 18 лет). vesti.ru »

2020-09-29 15:00

В Госдуму внесли законопроект об увеличении сроков перерегистрации охотничьего оружия

Согласно документу, срок действия разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия предлагается увеличить с 5 до 15 лет tass.ru »

2019-07-23 16:40

Фото: riafan.ru

Депутаты Госдумы доработают законопроект об увеличении количества оружия у населения

Депутаты Госдумы РФ доработают законопроект об увеличении количества оружия на руках у населения. riafan.ru »

2019-05-20 02:46

Палата представителей США одобрила законопроект, ограничивающий продажу оружия Венесуэле

Палата представителей также одобрила выделение Каракасу помощи на $300 млн в течение двух лет tass.ru »

2019-03-26 00:38

Комитет Конгресса США принял законопроект, ограничивающий продажи оружия Венесуэле

Конгрессмены утверждают, что правоохранительные органы республики используют слезоточивый газ "для нападения на своих же граждан", а американскую экипировку - для борьбы с уличными беспорядками tass.ru »

2019-03-15 03:32

Сенаторы США вновь представили законопроект о приостановке продажи оружия Эр-Рияду

Автор инициативы демократ Боб Менендес, в частности, отметил, что "настало время для Конгресса вмешаться" в дело об убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи в генконсульстве Саудовской Аравии tass.ru »

2019-02-08 03:01

В конгрессе США представили законопроект о неприменении ядерного оружия первыми

Демократы в конгрессе внесли на рассмотрение законопроект, призванный запретить США применять ядерное оружие в ходе военных конфликтов первыми.
Читать далее russian.rt.com »

2019-01-31 01:59