Медведев выступил против переименования Дальнего Востока в Восток России

2015-8-22 10:14

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступает против переименования Дальнего Востока в Восток России, поскольку наименование региона сложилось исторически, и считает, что чем меньше переименований, тем лучше.

«Я довольно скептически отношусь к переименованиям. Когда за переименованием ничего не стоит у людей кроме раздражения это ничего не вызывает», сказал Медведев, комментируя предложение участников молодежного форума «Итуруп» переименовать Дальний Восток в Восток России.

«Переименований в нашей стране было очень много, я сам родился в городе с гордым названием Ленинград, который, как известно, называется сейчас Санкт-Петербург. Поэтому чем меньше исторических переименований, тем лучше. Что исторически так называлось, то и должно так называться. Мне кажется, здесь такой должен принцип быть», добавил премьер, передает РИА «Новости».

По мнению участников форума, данное переименование могло бы придать положительное звучание наименованию региона.

Медведев также заявил, что экономические режимы на Курилах и на Дальнем Востоке должны быть льготными для развития региона.

«В отношении правовых и экономических режимов. Безусловно, они должны быть здесь современными и разумно льготными, преференциальными. Действительно, у нас созданы конструкции территорий опережающего развития, и хочу вам рассказать, я буквально вчера подписал еще пять документов о создании новых территорий: две территории в Амурской области, одна территория в Приморском крае, одна территория на Чукотке и одна территория в Якутске», заявил премьер-министр.

В субботу премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл на Курилы, чтобы посетить всероссийский молодежный образовательный форум «Итуруп».

В пятницу генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга заявлял, что поездка Медведева на Курильские острова является неприемлемой.

Напомним, 23 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что вновь намерен побывать на Курильских островах, и рекомендовал коллегам по правительству последовать его примеру.

После этого глава МИД Японии Фумио Кисида заявлял, что возможная поездка Медведева на Курильские острова являлась бы неприемлемой. Эту же позицию Японии также озвучивал советник посольства Японии в Москве Казуеси Ониси.

Пресс-секретарь главы кабинета министров России Наталья Тимакова поясняла, что Медведев «сам определяет маршруты своих поездок по территории страны и не нуждается в рекомендациях извне».

В конце июля источник в российском внешнеполитическом ведомстве призывал японских коллег «воздержаться от озабоченностей» по поводу поездок высших должностных лиц России на Курильские острова (тогда речь шла о поездке на Курилы главы российского правительства Дмитрия Медведева).

В день официального открытия форума правительство Японии заявило российскому посольству протест в связи с поездкой на Итуруп полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева.

Тем не менее Медведев 17 августа подтвердил свое решение посетить форум на курильском острове Итуруп.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Итуруп» открылся в четверг и продлится до 24 августа на одноименном острове Курильской гряды, он соберет молодых ученых, преподавателей, представителей поисковых отрядов и историко-патриотических организаций, а также молодых авторов документального кино.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии медведев итуруп японии восток премьер-министр переименований острова

Фото: lenta.ru

Медведев призвал выслать из России послов ЕС после отказа от встречи с Лавровым

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал отказ послов Евросоюза от встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. «Этих послов следовало бы выдворить из России, а уровень дипломатических отношений стоило бы снизить», — призвал Медведев в социальной сети Х. lenta.ru »

2024-03-04 22:34

Фото: vz.ru

Зампред Совбеза Медведев опубликовал пост с картинкой российского флага в центре Киева

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев опубликовал в День России пост, где назвал центральную площадь Киева будущей площадью России. Медведев опубликовал в своем Telegram-канале картинку площади Независимости в Киеве с российским флагом в центре, и назвал ее будущей площадью России. vz.ru »

2023-06-12 11:16

Фото: metronews.ru

Дмитрий Медведев увидел в исключении России из Совета Европы "неплохой повод для возвращения смертной казни"

26 февраля утром, в третий день военной спецоперации России в Украине, бывший президент и бывший премьер-министр Дмитрий Медведев опубликовал на своей странице "ВКонтакте" пост о новых санкциях против РФ. metronews.ru »

2022-02-26 12:35

Фото: znak.com

Медведев призвал США не пытаться «бездумно продвигать НАТО» на восток

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что США следует быть открытыми для совместной работы с Россией по укреплению стратегической стабильности znak.com »

2021-12-14 20:34

15 лет спустя. Сборная России выиграла Кубок Дэвиса!

Сборная России впервые с 2006 года стала обладателем Кубка Дэвиса. Всего же эта победа стала для российской команды третьей в истории. Нынешнее поколение отечественных теннисистов больше не подает надежды: оно творит историю aif.ru »

2021-12-06 02:14

Предложено создать систему предупреждения биоугроз

Лидер "Единой России" Дмитрий Медведев заявил о важности развития системы предупреждения биологических угроз. На эти цели из федерального бюджета предлагается выделить до 70 миллиардов рублей. vesti.ru »

2021-06-19 16:39

Новости на "России 24". Медведев пожелал Кокорину успехов в "Спартаке"

Генеральный директор петербургского футбольного клуба "Зенит" Александр Медведев поздравил экс-нападающего "сине-бело-голубых" Александра Кокорина с переходом в московский "Спартак". vesti.ru »

2020-08-03 06:32