Мэр Анкары: В госперевороте участвовал один из сбивших российский Су-24

Мэр Анкары: В госперевороте участвовал один из сбивших российский Су-24
фото показано с : vz.ru

2016-7-16 12:26

Мэр Анкары Ибрахим Мелих Гекчек заявил, что в госперевороте в Турции участвовал один из сбивших российский Су-24, являющийся участником организации проповедника Фетхуллаха Гюлена. «Именно «параллельное государство» испортило наши отношения с Россией.

Это был инцидент (с самолетом), в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гекчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи», - передает его слова РИА «Новости».

Мэр заявил, что «параллельное государство» намеревалось изолировать Турцию на международной арене. «Вчера у меня был гость из России - советник Путина. Он того же мнения», - заявил Гекчек, не уточнив имя советника.

Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что все заговорщики, представители «параллельного государства» проповедника Гюлена, в том числе в ВС Турции, находятся в руках прокуратуры и понесут наказание.

Кроме того, пограничников Турции предупредили о возможных попытках сбежать за границу членов организации проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Сторонников Гюлена в попытке организовать государственный переворот обвинил президент Турции Тайип Эрдоган. Сама группа сторонников Гюлена, базирующаяся в США, отвергла обвинения в причастности к перевороту в Турции, а Гюлен лично осудил мятеж.

КПП на границах страны и аэропортам даны указания повысить уровень безопасности ввиду возможного побега за границу членов организации и ее руководства.

Официальная Анкара называет деятельность сторонников Гюлена в Турции «параллельным государством». По мнению Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство.

Ранее турецкий минюст заявил, что вооруженный переворот в Турции пытались совершить сторонники проживающего в США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Группа военных от лица генштаба ВС Турции в пятницу объявила о переходе власти в стране в их руки и об отстранении от нее турецкого руководства. Мятежники вывели на улицы Анкары и Стамбула танки, обстреляли здание парламента, а также подняли в воздух вертолеты, с которых открыли огонь по людям.

После сообщений о начале военных действий премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране, а также, что правительство продолжает работу. Президент Турции Тайип Эрдоган выступил с обращением к народу, пообещал наказать организаторов переворота и призвал граждан выйти на улицы.

Сообщения о стрельбе поступали и из района аэропорта Ататюрка в Стамбуле. Аэрофлот развернул рейс из Москвы, следовавший в Стамбул, и посадил его в Симферополе. Позже самолет вернулся в Москву. Аэропорт Стамбула начал принимать рейсы с 6. 00 мск.

Комментируя ситуацию в Турции, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин постоянно получает подробную информацию об этих событиях.

Позднее национальная разведка Турции заявила о провале попытки военного переворота, выявлении и задержании ряда мятежных военных. Мятежники, захватившие один из мостов через пролив Босфор, также сдались. Эрдоган заявил о взятии ситуации под контроль властями страны.

В ходе событий погибло 90 человек, более 1100 ранены. Также убиты 104 участника госпереворота.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

турции заявил гюлена проповедника фетхуллаха эрдоган военных мэр

СБ Турции заявил, что вступающие в НАТО страны должны выполнить свои обязательства

При этом в Совбезе подчеркнули, что Анкара поддерживает политику открытых дверей альянса tass.ru »

2023-01-25 19:34

Фото: lenta.ru

В Турции заявил о скорой капитуляции Евросоюза перед Россией

Евросоюз приближается к капитуляции перед Россией в вопросе энергоресурсов. Обозреватель Хасан Басри Ялчин заявил, что организация не способна решить проблему с поставками голубого топлива. «И я думаю, что Европа движется по пути капитуляции перед Россией из-за газа», — допустил он. lenta.ru »

2022-09-09 04:31

ЦБ Турции заявил о продолжении переговоров с РФ о взаиморасчетах в нацвалютах

Глава Центробанка Турции Шахап Кавджиоглу выразил надежду на положительный исход переговоров tass.ru »

2022-07-28 13:30

Сенатор и крымские татары прокомментировали решение Турции

Крым не нуждается в признании своего российского статуса со стороны Турции, заявил член Совета Федерации Сергей Цеков. А глава крымской региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров заявил, что власти Турции демонстрируют неспособность адекватно оценивать обстановку. vesti.ru »

2020-07-04 18:05

Путин призвал Турцию создать благоприятные условия для российских товаров

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что рассчитывает на создание Анкарой благоприятных условий для продвижения российской продукции на турецкий рынок. vz.ru »

2018-09-17 19:39

Лавров назвал шантажом угрозы США ввести санкции против Турции за покупку C-400

Россия считает позицию США по поставкам российских С-400 Турции шантажом. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. — То, что заявил господин Митчелл, что Анкара рискует попасть под санкции, если закупит С-400, это как раз пример такой попытки шантажа в расчёте на то, что удастся обеспечить недобросовестную конкуренцию для американских компаний, — сказал министр в ответ на угрозы Госдепа США ввести санкции против Турции. life.ru »

2018-04-20 14:06

В Анкаре раскрыли сроки военной интервенции в Африн

Сухопутные войска ВС Турции в воскресенье могут присоединиться к операции в районе Африн, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Вице-премьер Турции Бекир Боздаг, в свою очередь, заявил, что турецкие военные покинут сирийский Африн, как только военная операция достигнет намеченных целей, передает РИА «Новости» со ссылкой на IHA. vz.ru »

2018-01-20 23:59

Россия разрешила импорт баклажанов и гранатов из Турции

Россия с 30 октября разрешает ввоз баклажанов и гранатов из Турции, заявил глава российского Минсельхоза Александр Ткачев. Он добавил, что ведомство также подготовило документы для начала поставок томатов из Турции в ноябре-декабре, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-10-20 16:16

Эрдоган заявил о зависимости будущего Европы от турецких мигрантов

Миллионы турецких мигрантов, которые проживают в Европе, будут определять ее судьбу, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на митинге в провинции Гиресун. «Будущее Европы будут определять 5 млн наших братьев, которые там поселились», - заявил он. vz.ru »

2017-04-14 05:37

В Германии выразили опасения в связи с дальнейшим сближением Турции с Россией

Сдержанная реакция Евросоюза на политические события в Турции связана с опасениями дальнейшего сближения Анкары с Москвой, заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль. Он призвал не допустить «дальнейшего разворота Турции на восток», передает Deutsche Welle. vz.ru »

2017-03-06 21:21

МВД Турции: Убийца Андрея Карлова имел сообщников

Убийца посла России в Турции Андрея Карлова действовал не по личной инициативе, а имел сообщников, с которыми было спланировано нападение, заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу. Министр заявил, что правоохранительные органы Турции стараются выявить связи Мевлюта Алтынташа как внутри страны, так и за рубежом. vz.ru »

2016-12-24 22:32

Анкара заявила о проверке причастности России к ударам по турецкой армии у Эль-Баба

Россия заявила, что не наносила ударов по позициям турецкой армии в районе сирийского Эль-Баба, но все данные в настоящее время внимательно изучаются, заявил вице-премьер Турции. Об этом сообщает РИА «Новости». vz.ru »

2016-11-28 14:57

МИД Турции заявил об усталости от двойных стандартов ЕС

Решение о продолжении переговорного процесса с Евросоюзом примет народ Турции, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу после переговоров с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером. «Мы на самом деле устали уже от этих двойных стандартов, применяемых к нам со стороны ЕС, от унизительного отношения. vz.ru »

2016-11-15 14:21

ФАС спрогнозировала снижение цен на цитрусовые в России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ожидает снижения цен на цитрусовые в России в связи со скорым возвращением фруктов из Турции, заявил глава службы Игорь Артемьев. «Цены могут и должны снижаться в результате появления конкуренции и сильных игроков из Турции, которые в результате известных событий вынуждены были уйти с рынка. vz.ru »

2016-10-31 10:12

Фото: vz.ru

ЕК: Вступление Турции в ЕС возможно после ухода Эрдогана

Говорить о вступлении Турции в Евросоюз будет возможным после ухода с поста турецкого президента Тайипа Эрдогана, заявил европейский комиссар по вопросам цифровой экономики и информационного общества Гюнтер Эттингер. vz.ru »

2016-08-30 13:17