В МГУ разработали диагностику организма по химическим «отпечаткам пальцев»

В МГУ разработали диагностику организма по химическим «отпечаткам пальцев»
фото показано с : aif.ru

2020-11-5 14:28

Новая схема может быть использована врачами, фармакологами, экологами и даже пищевиками.

Химики МГУ имени М.В. Ломоносова разработали схему, позволяющую по химическим «отпечаткам пальцев» устанавливать состояние организма, сообщает пресс-служба университета.Уточняется, что схема будет полезна в использовании врачами, фармакологами, экологами и даже специалистам пищевой промышленности.Метаболомика изучает качественный и количественный состав метаболома клетки, ткани или организма и его изменения во времени. Помимо обнаружения заболеваний, метаболомика помогает в поиске новых лекарственных средств, в микробиологии, пищевой химии, а также мониторинге состояния окружающей среды.Сотрудники Химического факультета МГУ предложили универсальную рабочую схему анализа метаболома, собрав несколько десятков наборов экспериментальных данных из открытых репозиториев.Разработанный в МГУ подход призван стандартизировать процедуру анализа данных в метаболомике, так как все вычисления выполнены в одной программе, на одном языке программирования и распространяются бесплатно. Ранее ученые из института рака в Нидерландах нашли в организме человека орган, который ранее не был описан ни в одном исследовании.

Подробнее читайте на ...

мгу разработали диагностику организма химическим отпечаткам пальцев

Фото: versia.ru

В МГУ разработали вакцину от COVID-19 на основе табака

До сих пор для создания вакцин использовали либо цельный вирус, либо его фрагменты - белки или участки генома, вставленные в другой вирус, служащий доставщиком. Московские биологи придумали нечто новое. versia.ru »

2022-01-30 13:46

Фото: lenta.ru

В МГУ разработали эффективную защиту средств информации

Ученый МГУ разработал алгоритм, который позволит повысить скорость вычисления криптографических преобразований на основе эллиптических кривых, при этом потребляя мало вычислительных ресурсов. Такой алгоритм может быть использован в проектах по обеспечению безопасности Интернета вещей и блокчейн-платформ. lenta.ru »

2018-07-13 13:57

Фото: lenta.ru

В МГУ разработали материал для самолетов будущего

Ученые из МГУ создали уникальный композиционный материал на основе полимерных матриц. Он превосходит металлы прочностью и легкостью, что позволит уменьшить массу самолетов и космических кораблей. Это также поможет снизить количество потребляемого топлива и увеличить полезную нагрузку. lenta.ru »

2017-02-03 14:59

Фото: lenta.ru

В МГУ разработали безопасный метод выделения РНК из живых организмов

Группа ученых из НИИ физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского МГУ в сотрудничестве с коллегами из Института технологий биоресурсов в Гималаях представила простой и экологичный метод выделения РНК из клеток бактерий, растений и животных с целью обнаружения вирусов в них. lenta.ru »

2016-05-06 14:45