Результатов: 13

Лишь алкоголь? Доктор Мясников рассказал, что губит печень, а что лечит

Печень — один из самых волнующих многих органов. Ведь, как известно, она не болит, а отказывает практически внезапно. Что же ее может разрушить, а что поддержать? aif.ru »

2024-1-26 12:07

Врач Мясников усомнился в пользе ферментов для новогоднего застолья

Эффективность ферментов при новогоднем застолье оценил врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1». riafan.ru »

2022-12-27 09:07

Мутанты Мирового океана. Микробы по всему миру научились есть пластик

Исследовав отходы, учёные обнаружили, что некоторые из живущих на них организмов являются для остальных обитателей морей своего рода «инопланетянами» — совершенно чужими, а подчас и враждебными видами. aif.ru »

2022-1-5 00:09

Ученые нашли способ делать клетки светящимися с помощью ферментов биолюминесцентных грибов

Группа исследователей смогла обнаружить особый фермент, который запускает реакцию свечения в грибах tass.ru »

2018-11-27 16:49

Нобелевскую премию по химии присудили за открытия в области эволюции ферментов

Королевская академия наук Швеции присудила Нобелевскую премию по химии трем ученым Фрэнсис Арнольд, Джорджу Смиту и сэру Грегори Винтеру. Американская исследовательница Франсис Арнольд получила награду за открытия в области эволюции ферментов, а Джордж Смит и Грегори Винтер за так называемый фаговый дисплей, он же метод изучения белковых взаимодействий пептидов и антител. tvzvezda.ru »

2018-10-3 13:34

В РФ создали противовирусный препарат для птиц на основе искусственных аналогов ферментов

В отличие от препаратов на основе природных ферментов такое лекарство не требует особых условий хранения, пояснили в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН tass.ru »

2018-7-16 14:59

Пищеварительная способность древних насекомых может способствовать развитию биотоплива

Изучение необычной пищеварительной системы древней группы насекомых дало новое понимание будущего производства биотоплива. Исследование, опубликованное в Nature Communications, показывает, что способность некоторых насекомых эффективно переваривать целлюлозу может быть использована для промышленных процессов, таких как производство устойчивого низкоуглеродного топлива для сокращения выбросов парниковых газов, связанных с использованием ископаемого топлива, пишет phys.org.
Группа исследователей, под руководством профессора Саймона МакКуина Мейсона с биологического факультета Университета Йорка обнаружила внутри кишечника насекомых группу нехарактеризованных белков, которые составляют 20% их углеводных пищеварительных ферментов. При дальнейшем исследовании, эти белки оказались новым классом ферментов , которые называются лизирующими полисахаридами монооксигеназами (LPMO). Ученые полагают, что эти ферменты могут быть использованы в промышленных процессах, чтобы разрушить целлюлозу в ферментируемые сахара для производства биотоплива.

kapital-rus.ru »

2018-2-22 14:29