МИД: Заявления США о готовящейся Дамаском химатаке осложняют переговоры

2017-6-28 12:09

Заявления Вашингтона о якобы готовящейся химической атаке со стороны официального Дамаска осложняют переговорный процесс в Астане и Женеве; Москва считает подобные попытки усилить напряженность в Сирии неприемлемыми, заявил замглавы МИД Геннадий Гатилов.

«Заявления о том, что сирийские вооруженные силы готовятся к применению химоружия, - это абсолютная чушь и ерунда Эти домыслы ничем не подкреплены. Никаких фактов никто не приводит», - сказал дипломат РИА «Новости».

Он также не исключил провокаций в связи с заявлениями США. «Это известно из прошлого. Конечно, есть масса недоброжелателей, которые хотят сорвать весь этот (переговорный) процесс. Так что любые провокации возможны», - отметил Гатилов.

Дипломат также заявил, что Россия предостерегает США от односторонних действий в Сирии.

«Мы считаем, что это неприемлемо, что это нарушает суверенитет Сирии, что это не вызвано никакой военной необходимостью, и никакой угрозы американским специалистам со стороны вооруженных сил Сирии нет. Поэтому эти действия носят провокационный характер», - сказал он.

Во вторник Белый дом заявил, что у разведки США есть сведения о подготовке химической атаки властями Сирии. При этом Вашингтон заявил, что не будет предоставлять доказательств этих сообщений.

В Совфеде предположили, что США сами готовят «очень серьезный удар» по Сирии. .

Подробнее читайте на ...

сирии сша заявил заявления

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25