Минобороны обвинило США в срыве гуманитарной миссии в Алеппо

2016-10-7 18:36

Отправка гуманитарных конвоев в Алеппо была прекращена из-за неспособности США отвести оппозицию от дороги Кастелло, заявил в пятницу заместитель министра обороны России Анатолий Антонов. «Подразделения сирийской армии дважды, 15 и 16 сентября, начинали отвод войск от дороги Кастелло.

Однако США не смогли организовать отвод отрядов вооруженной оппозиции от дороги Кастелло, и подразделения правительственных войск вернулись на исходные позиции», пояснил Антонов, передает ТАСС.

«В результате не была обеспечена безопасность проводки гуманитарных конвоев ООН, и доставка помощи жителям Алеппо была сорвана», подчеркнул он.

Антонов также заявил, что представители США «так и не смогли убедить «умеренную» оппозицию отказаться от заведомо неприемлемых и ультимативных требований», в итоге политический процесс в стране «зашел в тупик».

Напомним, США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии. Одним из предлогов стала атака на гумконвой, в которой Запад обвиняет Россию и Дамаск, а те указывают на прозападных боевиков. При этом Вашингтон не выполнил своих обязательств, указанных в соглашении. МИД России заявил, что США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Американская сторона в ответ обвиняет Россию и Дамаск в ударах по мирному населению.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша антонов алеппо оппозицию заявил дороги кастелло

Фото: vz.ru

Посол Антонов заявил о готовности России уничтожать корни терроризма без сотрудничества с США

Российская сторона не собирается бегать за США, если те не желают сотрудничать в области безопасности, заявил посол России в США Анатолий Антонов. Комментируя заявление Вашингтона о том, что США не станут оказывать России помощь в сфере безопасности, Антонов сказал, что «это выбор американской стороны», Москва «не будет бегать» за американцами, передает ТАСС. vz.ru »

2024-03-26 06:56

Фото: aif.ru

Антонов раскритиковал заявление США о лишении экономики РФ статуса рыночной

Посол РФ в Вашингтоне подчеркнул, что решение США о лишении российской экономики статуса рыночной противоречит логике. aif.ru »

2022-11-11 06:25

Фото: aif.ru

Антонов: диалог с США находится на беспрецедентно низком уровне

По словам посла РФ в Вашингтоне, диалог по стратегической стабильности между двумя странами заморожен американской стороной на неопределённое время. aif.ru »

2022-06-08 00:01

Политика США по "Северному потоку – 2": мнение посла РФ

Политика американской администрации в отношении газопровода "Северный поток – 2" представляет собой пример нечестной конкуренции. Трубопровод является исключительно экономическим проектом, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов. vesti.ru »

2021-07-21 02:45