Мировые лидеры реагируют на нападение Ирана на Израиль

2024-4-15 07:32

Международное сообщество выразило обеспокоенность после того, как Иран запустил беспилотники и ракеты по Израилю в ходе своей первой прямой атаки на израильскую территорию. Иран предпринял атаку поздно вечером в субботу в ответ на израильскую атаку на здание иранского консульства в Сирии, в результате которой ранее в этом месяце погибли два иранских генерала.

США

Президент США Джо Байден осудил иранские атаки и пообещал скоординированный дипломатический ответ «Большой семерки». Он сказал, что США помогли Израилю уничтожить «почти все» атакующие беспилотники и ракеты. По его словам, в разговоре с премьер-министром Биньямином Нетаньяху он подтвердил поддержку США безопасности Израиля.

Китай

Китай глубоко обеспокоен эскалацией напряженности после нападений Ирана, заявил представитель пресс-службы Министерства иностранных дел Китая.

«Китай призывает соответствующие стороны сохранять спокойствие и проявлять сдержанность, чтобы избежать дальнейшей эскалации напряженности», - сказал пресс-секретарь в ответ на вопрос об ударах Ирана.

Иордания

Премьер-министр Иордании Бишер Хасауна заявил, что любая эскалация в регионе приведет к «опасным последствиям», и что всем сторонам необходимо снизить уровень эскалации.

Россия

Россия заявила, что крайне обеспокоена ударами Ирана по Израилю, и призвала все стороны проявлять сдержанность.

«Мы выражаем нашу крайнюю обеспокоенность в связи с очередной опасной эскалацией в регионе», - заявили в МИД России. «Мы призываем все вовлеченные стороны проявлять сдержанность. Мы неоднократно предупреждали, что многочисленные неурегулированные кризисы на Ближнем Востоке, прежде всего в зоне палестино-израильского конфликта, которые зачастую подпитываются безответственными провокационными действиями, приведут к росту напряженности».

Германия

«Мы решительно осуждаем продолжающуюся атаку, которая может погрузить весь регион в хаос. Иран и его ставленники должны немедленно прекратить это», - цитирует телеканал Al Jazeera заявление министра иностранных дел Германии Анналены Баербок.

Саудовская Аравия

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии опубликовало заявление, в котором выразило свою обеспокоенность «военной эскалацией» и призвало «все стороны проявлять максимальную сдержанность и избавить регион и его народы от опасностей войны».

В нем содержится призыв к Совету Безопасности ООН «взять на себя ответственность за поддержание международного мира и безопасности».

Испания

Премьер-министр Испании Педро Санчес также призвал к сдержанности, написав в социальной сети: «Мы с величайшей озабоченностью следим за развитием ситуации на Ближнем Востоке. Необходимо любой ценой избежать региональной эскалации».

Великобритания

Премьер-министр Риши Сунак назвал действия Ирана «безрассудными».

«Иран в очередной раз продемонстрировал, что намерен посеять хаос на своем заднем дворе», - говорится в его заявлении. «Великобритания продолжит отстаивать безопасность Израиля и всех наших региональных партнеров, включая Иорданию и Ирак».

Другие страны, включая Аргентину, Канаду, Колумбию, Египет и Катар, призвали к сдержанности на фоне опасений региональной эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Министерство иностранных дел Ирана вызвало послов Великобритании, Франции и Германии, чтобы поставить под сомнение их «безответственную позицию» в отношении ответных ударов Тегерана по Израилю, сообщает британская Guardian.

PremiumTimes

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

ирана иран эскалации проявлять стороны дел израилю иностранных

Соединенные Штаты Америки требуют от Ирана "сказать правду о коронавирусе"

Госдепартамент США призывает Иран "сказать правду о коронавирусе". Исламская Республика ворвалась в число стран с наибольшим количеством зараженных. По официальным данным, вирус обнаружен у 95 человек, 15 погибли. vesti.ru »

2020-02-26 02:49

Иран не устоял перед испанским натиском в Казани

Второй матч второго тура группового этапа в квартете B провели между собой сборные Ирана и Испании. К игре на стадионе в Казани иранские футболисты подходили с тремя очками после победы над Марокко, испанцы же имели только один балл за ничью со сборной Португалии. life.ru »

2018-06-20 22:55

В Белом доме заявили о намерении продлить санкции против Ирана на 10 лет

Президент США Барак Обама подпишет закон о 10-летнем продлении санкций против Ирана, принятый обеими палатами конгресса, сказал в пятницу представитель Белого дома Эрик Шульц. «Я ожидаю, что президент подпишет этот закон», цитирует Шульца РИА «Новости». vz.ru »

2016-12-02 22:03

Россия получила разрешение на экспорт рыбы в Иран

Москва и Тегеран договорились о возможности экспорта рыбной продукции из России в Иран; поставки могут начаться со следующей недели, сообщили в Россельхознадзоре. «С начала следующей недели рыбная продукция может поставляться на территорию Ирана со всех 467 российских предприятий и судов, имеющих право экспорта в Европейский союз. vz.ru »

2016-09-16 19:31

Фото: vz.ru

Общество: Свой зенитно-ракетный комплекс Иран назвал "Символом веры"

Иран впервые показал собственный зенитно-ракетный комплекс, что эксперты расценили как серьезный прорыв для иранского ВПК. Называется он Бавар 373 (Символ веры 373), а работа над ним началась в 2010 году, когда Москва расторгла контракт на поставки Тегерану С-300. vz.ru »

2016-08-21 22:55

Рогозин анонсировал продажу Ирану гражданской авиатехники

По словам российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, Россия рассчитывает в ближайшем будущем поставлять в Иран продукцию гражданского авиастроения. Такое заявление замглавы российского правительства сделал на авиасалоне МАКС-2015. vz.ru »

2015-08-25 12:32

Фото: planet-today.ru

Россия вооружает Иран и Сирию. Вашингтон визжит от ярости

Иран объявил, что на следующей неделе приобретёт у России ракетные комплексы С-300. Комментарий эксперта-ираниста Карине  Геворгян.  Эта сделка не нарушает никаких санкционных резолюций ООН, однако Госдепартамент США в ярости, так как российские противовоздушные системы не позволят американской и израильской авиации незаметно проникнуть в воздушное пространство Ирана. planet-today.ru »

2015-08-22 22:02

Обама пообещал конгрессменам продолжать давить на Иран

Президент США Барак Обама в письме для Конгресса заявил, что намерен продолжать оказывать экономическое давление на Иран даже после того, как сделка об урегулировании ядерной проблемы ИРИ будет одобрена, сообщает New York Times. vz.ru »

2015-08-21 07:59

Британия решила открыть посольство в Иране в ближайшие выходные

Великобритания намерена вновь открыть посольство в Иране в эти выходные, сообщил источник. «Министр иностранных дел Великобритании направится в Иран для того, чтобы вновь открыть там посольство», заявил Reuters источник, передает РИА «Новости». vz.ru »

2015-08-20 16:33

Фото: vz.ru

Политика: Россия и Иран согласовали поставки С-300

Вопрос с поставками комплексов С-300 в Иран решен: российские ЗРК будут переданы покупателю в срок и в количестве, указанном в контракте. США выступили против, в очередной раз забыв о венской сделке с Ираном и продемонстрировав двойные стандарты. vz.ru »

2015-08-19 13:15

Фото: vz.ru

Россия поставит Ирану С-300 до конца года

Российская сторона поставит Ирану зенитные ракетные комплексы С-300 до конца года, сообщил высокопоставленный источник в МИД России. «Конечно, в этом году точно», сказал источник РИА «Новости». vz.ru »

2015-08-19 12:04

Фото: abnews.ru

Экономист: Влияние Ирана на котировки нефти, как и дружба России с ним — переоценены - Для России Иран прежде всего - деловой партнер, отметила экономист

Влияние Ирана на котировки нефти, как и дружба России с ним – переоценены. Такую точку зрения во вторник «Агентству Бизнес Новостей» высказала экономист, ведущий научный сотрудник и заведующая сектором Ирана Института востоковедения РАН Нина Мамедова. abnews.ru »

2015-08-18 18:06

Фото: vz.ru

Иран заявил о заключении контракта по С-300 в течение двух недель

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что контракт на поставку его стране ЗРК С-300 может быть согласован и подписан в течение этой или следующей недели. В настоящее время вопрос поставки С-300 включен в повестку дня ведомства, имеются необходимые механизмы для пересмотра и обновления соглашения, передает РИА «Новости» со ссылкой на иранское агентство IRNA. vz.ru »

2015-08-18 12:48

Иран отверг возможность влияния США после сделки по атому

Заключенные в Вене договоренности по иранской ядерной программе не будут способствовать усилению экономического и политического влияния США на Тегеран, заявил президент и духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи. vz.ru »

2015-08-17 11:54

Зариф: Иранская сделка откроет новую эру в сотрудничестве Москвы и Тегерана

Заключенные в Вене договоренности по ядерной программе Ирана откроют новую эру в отношениях Москвы и Тегерана, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф на встрече в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. vz.ru »

2015-08-17 10:52

Лавров и Зариф обсудят в Москве поставки Ирану С-300

Министры иностранных дел России и Ирана Сергей Лавров и Мохаммад Джавад Зариф в ходе переговоров в Москве обсудят широкий спектр вопросов, в том числе тему поставок в Иран ЗРК С-300, сообщил замглавы МИД Игорь Моргулов. vz.ru »

2015-08-17 10:42

Фото: vz.ru

Политика: Американские конгрессмены обвинили Россию в вооружении Ирана

Конгрессмены-республиканцы требуют от президента-демократа Обамы, чтобы он обвинил Москву и Тегеран в нарушении венских атомных договоренностей. Это можно считать ответом ястребов на увещевания, с которыми Обама и Керри обращаются к Конгрессу в преддверии сентябрьского голосования по венской сделке. vz.ru »

2015-08-13 13:50

Глава МИД Ирана запланировал переговоры с Лавровым в Москве на понедельник

Министр иностранных дел Ирана Моххамад Джавад Зариф прибудет в Москву в понедельник и рассчитывает провести в российской столице встречу с главой внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, сообщили в пресс-службе посольства исламской республики в Москве. vz.ru »

2015-08-12 12:52