Обама пообещал конгрессменам продолжать давить на Иран

2015-8-21 07:59

Президент США Барак Обама в письме для Конгресса заявил, что намерен продолжать оказывать экономическое давление на Иран даже после того, как сделка об урегулировании ядерной проблемы ИРИ будет одобрена, сообщает New York Times.

При этом глава Белого дома также не исключает применения военной силы против Тегерана, если тот нарушит соглашение, передает ТАСС.

По данным издания, которому удалось ознакомиться с датированным 19 августа документом, он адресован члену палаты представителей Джерролду Нэдлеру (демократ от штата Нью-Йорк), однако также нацелен и на других принадлежащих к Демократической партии конгрессменов и сенаторов, которые пока не определились с тем, готовы ли они поддержать заключенные с Ираном договоренности.

«В случае если Иран начнет склоняться к (заполучению) ядерного оружия, любые имеющиеся в распоряжении США варианты, включая военные, останутся доступны как в течение действия сделки, так и после этого», - говорится в письме.

В своем послании Обама также обещает «увеличить финансирование на противоракетную оборону Израиля» и «усилить сотрудничество с Израилем и союзниками из стран Персидского залива, чтобы противостоять попыткам Ирана дестабилизировать ситуацию в Йемене».

Президент также подтвердил, что он намерен оставить в силе все введенные в отношении Ирана санкции, связанные с «поддержкой (Тегераном) группировки «Хезболлах» в Ливане» и «правительства Башара Асада в Сирии». Как отмечает газета, в своем письме глава Белого дома в очередной раз заверил членов Конгресса, что в случае если Иран не будет соблюдать условия соглашения по атому, США смогут «постепенно восстановить» в отношении ИРИ все те ограничительные меры, которые Обама хочет отменить.

В соответствии с принятым в США законом, договоренность с Ираном по атому была направлена администрацией на рассмотрение Конгресса, у которого есть 60 дней на изучение документа. По сути, именно от позиции законодательной ветви власти зависит, сможет ли Вашингтон выполнить свои обязательства в рамках достигнутых ранее в Вене договоренностей. Если члены Конгресса вынесут отрицательный вердикт, введенные ранее в отношении Тегерана санкции останутся в силе. В связи с этим каждый голос имеет для Белого дома крайне большое значение.

Обама ранее уже несколько раз предупредил, что не допустит отклонения сделки Конгрессом и готов в этих целях воспользоваться своим правом вето. Для сохранения вето американскому лидеру нужно получить голоса либо 146 конгрессменов, либо 34 сенаторов. Публично же о своей поддержке соглашения с Ираном пока объявили менее 60 демократов в палате представителей и 26 - в сенате. Ни один из республиканцев, насколько известно, о готовности голосовать за сделку не объявлял.

Ранее иранский министр заявил, что заключенные в Вене договоренности по ядерной программе Ирана откроют новую эру в отношениях Москвы и Тегерана.

4 августа стало известно, что Москва и Тегеран договорились об обмене излишков низкообогащенного иранского урана на природный, а создаваемый Ираном центр по производству стабильных изотопов в Фордо будет работать с участием российских специалистов.

14 июля Иран и «шестерка» международных посредников достигли исторического соглашения по атому после 10 лет переговоров. Иран избавится от 98% обогащенного урана, любые пути к ядерному оружию для Тегерана будут закрыты, заявил президент США Барак Обама. Американский президент уверен, что соглашение с Ираном остановило распространение ядерного оружия в регионе.

Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. В документе, в частности, говорится, что Тегеран согласился не обогащать уран свыше 3,67% на протяжении 15 лет.

Достигнутые в австрийской столице договоренности предусматривают, что санкции будут быстро введены вновь, если Иран нарушит условия сделки, подчеркнула постпред США.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

иран сша обама ираном ирана тегерана санкции президент

Фото: aif.ru

«Блеф с плохими картами». США напрасно провоцируют Иран на военный ответ

Леонков: для Америки очень важно спровоцировать Иран, потому что кровавая авантюра, которую Вашингтон затеял вокруг Израиля, не вызвала ожидаемой реакции. aif.ru »

2023-10-26 18:03

Фото: vz.ru

Иран и США решили обменяться заключенными по формуле пять на пять

Обмен заключенными по формуле пять на пять между Ираном и США пройдет в понедельник, 18 сентября, сообщил официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи. По словам Чафи, в понедельник будут предоставлены стране замороженные активы Ирана в Южной Корее, передает ТАСС. vz.ru »

2023-09-18 11:22

Иран и США обменяются заключенными по формуле "пять на пять"

Как сообщил официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Насер Канани Чафи, замороженные в Республике Корея активы Тегерана также "представят правительству и нации" tass.ru »

2023-09-18 10:42

Фото: rosbalt.ru

Иран и США договорились продолжить переговоры по ядерной сделке

Евросоюз готов содействовать переговорам Ирана и США по ядерной сделке, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он сообщил в Twitter (соцсеть... rosbalt.ru »

2022-06-25 18:30

Фото: lenta.ru

Иран и США возобновят переговоры по ядерной сделке

Евросоюз будет содействовать возобновлению переговоров Ирана и США по ядерной сделке. Боррель отметил, что на встрече с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом они договорились о возобновлении в ближайшие дни переговоров с США по СВПД. lenta.ru »

2022-06-25 15:16

Фото: vestikavkaza.ru

Иран и США возвращаются в Вену

Переговоры по ядерной программе Ирана возобновятся 8 февраля, сообщил иранский журналист Абас Аслани со ссылкой на МИД республики. "Представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что иранская и другие делегации, как ожидается, … vestikavkaza.ru »

2022-02-07 13:15

Фото: vestikavkaza.ru

Иран и США ведут непрямые переговоры по ядерной сделке

6 апреля в Вене стартовали непрямые переговоры между Ираном и США при посредничестве других участников Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана - России, Китая, Великобритании, Франции и Германии. … vestikavkaza.ru »

2021-04-20 05:00

Иран пригласил США к расследованию крушения "Боинга"

Иранские авиавласти пригласили Национальный совет по безопасности на транспорте США присоединиться к расследованию крушения украинского "Боинга" под Тегераном. vesti.ru »

2020-01-10 03:54

Американо-иранское противостояние набирает обороты

Глава Корпуса стражей исламской революции заявил, что американскому присутствию на Ближнем Востоке придет конец, как только Иран ответит на убийство генерала Сулеймани, пообещал отомстить. В ответ Дональд Трамп заявил, что если Тегеран выполнит угрозу, США нанесут удар по 52-м иранским целям. vesti.ru »

2020-01-05 07:56

Иран vs США: реакция мира на ядерный конфликт

Иран никогда не будет обладать ядерным оружием, а его руководству нужно осторожнее делать заявления по ядерной программе. Это свежее высказывание президента США Дональда Трампа. Он назвал иранских чиновников плохими парнями, потому что Тегеран пообещал с понедельника повысить уровень обогащения урана, установленный действующим соглашением. Как реагируют остальные участники договора? vesti.ru »

2019-07-08 01:38

Фото: vz.ru

В мире: Танкеры в Оманском заливе взрывает неведомая сила

В Оманском заливе сразу два танкера стали жертвами диверсионной атаки. Экипажи обоих судов благополучно спасены, но один из танкеров может затонуть в любой момент. По предварительной информации, оба судна были атакованы торпедами. vz.ru »

2019-06-13 17:50

«Уйдут на дно морское»: Иран пригрозил эсминцам ВМС США секретным оружием

Иран способен «отправить на дно морское» американские эсминцы в Персидском заливе при помощи «полностью секретного» оружия. Об этом заявил советник командующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мортеза Корбани. tvzvezda.ru »

2019-05-26 02:18

США назвали Иран крупнейшим спонсором терроризма в мире

Иран является крупнейшей в мире страной-спонсором терроризма, Вашингтон намерен остановить это, заявил госсекретарь США Майкл Помпео. «Исламская Республика Иран, правительство которой контролируется шиитами, очень плохо относится к своему народу, и это привело к террору. vz.ru »

2018-08-05 17:27