Мнения: Западные политики ведут себя как подростки

Мнения: Западные политики ведут себя как подростки
фото показано с : vz.ru

2019-3-26 18:25

Кто бы что ни говорил русские вмешивались в дела США. Конечно же, вмешивались! Но не так, как это себе представляют американцы. Мы не вербовали Трампа, не подкупали сенаторов, не вскрывали серверы избирательных штабов.

Зато мы залезли им прямо в мозг. Посеяли сомнения фактом независимого от Запада существования. Своим суверенитетом и свободой мысли. Тем, что сами определяем свою судьбу и без указки из Вашингтона развиваем свою государственность.

Кто бы что ни говорил русские вмешивались в дела США. Конечно же, вмешивались! Но не так, как это себе представляют американцы. Мы не вербовали Трампа, не подкупали сенаторов, не вскрывали серверы избирательных штабов. Зато мы залезли им прямо в мозг. Посеяли сомнения фактом независимого от Запада существования. Своим суверенитетом и свободой мысли. Тем, что сами определяем свою судьбу и без указки из Вашингтона развиваем свою государственность.

Мы смотрели на их обвинения и расследования, как взрослые смотрят на детей, вмешиваясь в их игру только фактом своего присутствия.

Американские элиты не могли поверить, что какие-то там граждане США, да еще при наличии страховки в виде института «выборщиков», могли сами, без вмешательства извне, выбрать Трампа. Того, кто решил камня на камне не оставить от глобалистских структур и их сетей по всему миру. Ведь если бы речь шла о самих США, они бы точно вмешались. Всегда вмешивались и будут вмешиваться впредь.

Такова логика восприятия мира элитами Запада. Ничего не происходит само по себе. Если что-то произошло, значит, в этом кто-то был заинтересован (ну, точно не народ США, он вообще не в счет). Если это были не американские элиты, а они все как один были за Хиллари, значит, кто-то вмешался извне. Главный враг глобалистских американских элит русские, значит, точно они. Если они сделали ставку на Трампа, а тот согласился сотрудничать (иначе с чего бы русские его поддерживали), значит, что-то от них получил. Выгоду материальную или политическую, или и ту и другую, то есть вошел с русскими в сговор. Прямая, грубая и циничная логика.

Интересно в этом контексте обратить внимание на исследования одного из ярчайших этнопсихологов ученицы легендарного Франца Боаса Маргарет Мид. Она получила всемирную известность благодаря исследованиям социализации детей и подростков в Полинезии. На обширном этнографическом материале Мид показывает, что определяющей структурой мышления в традиционном обществе являются мифы, легенды и сказки, как бы они ни вуалировались, ни прикрывались внешней рациональностью.

Причем чем взрослее и ответственнее человек, чем больше он умудрен житейскими опытом и знаниями, чем больше ему пришлось пережить, тем большее влияние на его мышление, на его решения и действия оказывают те самые мифы и легенды. Если в рамках традиционного общества мужчина перестает верить в мифы, теряет связь с сакральным такой мужчина утрачивает статус, превращаясь в изгоя и аутсайдера.

«Ха, так это когда было? Сейчас все как раз наоборот, социальные стереотипы изменились», скажете вы. Да, сейчас в приоритете другие ценности, и о них тоже пишет Мид. Согласно ее исследованиям, изданным, кстати, гигантскими тиражами, такими свойствами, как рационализм, скепсис, материализм, жажда наживы и цинизм, в традиционном обществе обладают. . . дети. Именно дети и подростки до прохождения пубертатной инициации и полового созревания отличаются грубостью и прямолинейностью.

Мид замечает, что если взрослые в таких этносах считают обмен ценностями или товарами символом проявления позитивной расположенности, то дети, напротив, стараются накопить как можно больше ценных предметов для себя, а отдать как можно меньше. При этом дети и подростки идут на всевозможные уловки ради обретения ценностей, не считаясь с законами, высмеивая все, что выходит за рамки примитивного и доступного в ощущениях физического мира.

Дети готовы идти на ухищрения, чтобы присвоить себе как можно больше ракушек, стеклышек или песьих клыков, схоронив их затем подальше от глаз конкурентов таких же детей или подростков. Они готовы обманывать ради получения порции сладкого, наговаривать на другого, подозревать приятеля в краже, жалуясь более взрослому на не столь изворотливого конкурента-ребенка. Взрослый же понимает всю глубину последствий, осознает меру ответственности и исходит из тех самых идеальных образов, архетипами описания которых являются сказки и мифы.

Читая у Маргарет Мид описание повадок и поведения детей из традиционного общества, невольно сопоставляешь их с поведением современного нам Запада и его политиков. Они ломятся, не разбирая дороги, к мировому господству. Хитрят, ложно свидетельствуют и обвиняют без всяких доказательств. И все ради большего контроля над ресурсами и финансами. Выходит, они типичные носители подросткового сознания и ведут себя, как подростки из Полинезии. А значит, и относиться к ним надо соответствующим образом. То есть по-взрослому.

Теги:

Россия и США

,

дети

,

элиты

,

Дональд Трамп

,

вербовка

.

Подробнее читайте на ...

сша дети мид вмешивались детей запада мифы трампа

В США дети выпрыгнули на ходу из угнанной машины — видео

Угонщику предъявлены обвинения не только в нападении и краже авто, но и в похищении людей. Восьмилетнему мальчику и его десятилетней сестре пришлось выпрыгивать из автомобиля на ходу после того, как в машину, где они находились, проник угонщик и тронулся с места. life.ru »

2019-04-28 15:06

Фото: lenta.ru

В США дети во время прогулки нашли челюсть мастодонта

В США три мальчика нашли челюсть мастодонта во время прогулки. Они сначала приняли находку за бревно, но затем обнаружили, что у него есть зубы. Мальчики попытались поднять кость, но не смогли и позвали на помощь отца. lenta.ru »

2018-03-28 12:04

Фото: 5-tv.ru

В США дети попытались занять место ведущего популярного телешоу, чтобы рассказать о качестве молока

Кадры курьёзного происшествия во время эфира дневного шоу на телеканале ITV появились в сети. 5-tv.ru »

2017-08-23 20:39

В США дети отравились в отеле угарным газом

В отеле города Найлс американского штата Мичиган шестеро детей отравились угарным газом. Сотрудники отеля обнаружили группу детей от 10 до 14 лет без сознания поблизости от закрытого бассейна. news.yandex.ru »

2017-04-02 10:01

Президент США не возражает против того, чтобы его дочери служили в армии

Президент США Барак Обама на встрече с военнослужащими на базе сухопутных войск США Форт-Ли в штате Вирджиния завил, что если бы его дочери изъявили желание служить в американских вооруженных силах, он не стал бы возражать, передает ТАСС информацию телеканала CNN.

По его словам, он бы солгал, если бы сказал, что не будет нервничать, когда бы его 18-летняя Малия и 15-летняя Саша захотели поступить на службу в армию. «Ваши дети - это ваши дети, и хочется, чтобы они всю жизнь провели в пижаме, если есть такая возможность».

kapital-rus.ru »

2016-09-29 07:41

Новости США: дети боятся Трампа, Клинтон вернулась в строй, Apple обвинили в сексизме

Ребенок по-разному реагирует на Трампа и Обаму, Клинтон выступила под хит I Feel Good, Трамп позволил потрепать волосы, Apple обвиняют в сексизме. riafan.ru »

2016-09-16 20:17