От Нагибина до Донцовой. В доме, горевшем в Москве, живут знаменитости

От Нагибина до Донцовой. В доме, горевшем в Москве, живут знаменитости
фото показано с : aif.ru

2024-2-9 15:45

В разные годы в доме получала квартиры вся творческая интеллигенция столицы.

Дом, который горел в ночь с 8 на 9 февраля в Москве — не просто дом, а «звезда» среди столичной недвижимости. Он известен тем, что там живет много замечательных людей из мира творчества. Одна из них — певица Наталья Штурм, которая сообщила журналистам, что смотрела кино, когда резко пропал Wi-Fi и начался пожар. Это случилось около двух часов ночи. По словам артистки, она чуть не задохнулась, когда открыла окна: с улицы валил густой дым. Наталья быстро сориентировалась, схватила тёплые вещи и выбежала из квартиры. Пока она бежала вниз по лестнице, то барабанила в двери соседей, пытаясь их разбудить.Пострадавший дом был построен в 1957 году, относится к ЖСК «Московский писатель». Он был детищем десятилетнего плана строительства Москвы на 1951-1960 годы. Со второй половины 50-х годов район улицы Черняховского стал кардинально меняться. Вместо деревянных домиков власти решили строить новые высотные дома, а вокруг бывшего Инвалидного рынка организовались писательские и артистические жилищно-строительные кооперативы.Так и появился первый писательский дом, который первоначально имел адрес 2-я Инвалидная ул., д.715. Но в начале 60-х улицу переименовали, назвав в честь дважды Героя Советского Союза генерала армии И.Д. Черняховского. Кстати, в одной из секций дома раньше размещалась поликлиника Литфонда, а во второй — издательство «Советский художник». В разные годы в доме получала квартиры творческая интеллигенция: Юрий Нагибин, Виктор Шкловский, Юрий Сотник, Александр Бек, поэты — Белла Ахмадулина, Сергей Островой, Арсений Тарковский (отец знаменитого кинорежиссера), Марк Лисянский, драматурги Алексей Арбузов, Виктор Розов, киносценарист Владлен Бахнов, написавший в содружестве с Леонидом Гайдаем киносценарии к любимым фильмам «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть».К слову, родители писательницы Дарьи Донцовой также вступили в кооператив, и будущая звезда детективов все детство провела в этом доме. И говорят, живет здесь и теперь. Хотя мама Дарьи поначалу крайне не любила этот дом. «Мама рыдала и говорила отцу: "Куда ты меня завез?" После Мясницкой последняя станция метро казалась чем-то очень далеким. Рядом был рынок, там была чайная, возле которой дальнобойщики мыли колеса грузовиков перед въездом в Москву. И там были безумно вкусные пирожки. Ходить туда нам не разрешали, но мы с моей ближайшей подружкой, с которой дружим до сих пор, все равно ходили. В дверях чайной всегда висела завеса синего дыма. Мы входили, и буфетчица тут же кричала: "Дети пришли". Возникала полная тишина. Шоферы замолкали, пока дети брали пирожки, а потом опять принимались за разговор. Была такая культура», — вспоминала Донцова в интервью изданию «Москвич».

Подробнее читайте на ...

дом доме квартиры годы

Фото: aif.ru

Дом Обрабстроя. Как сейчас устроен легендарный дом-коммуна в Москве

В советское время здесь было образцовое коммунальное жилье: с общей прачечной и столовой, детсадом на первом этаже и прогулочной зоной на крыше. Вместе смотрим, как живет этот дом теперь. aif.ru »

2023-03-26 08:56

Фото: svoboda.org

Квартал конфликта. Почему поссорились жители московской Русаковки

В Москве может исчезнуть один из самых первых конструктивистских кварталов. Комплекс зданий, построенных в 20-х годах прошлого века на Русаковской улице, подготовлен к сносу. Одни жители пытаются спасти квартал от реновации. svoboda.org »

2019-11-10 18:30

Фото: svoboda.org

История страны из одного окна: книга о писательском доме в Петербурге

В петербургском издательстве "Островитянин" вышла книга "Дом под крышей звездной… Канал Грибоедова, 9". Она издана под "шапкой" Государственного литературного музея "ХХ век" – и неслучайно: из каждого окна этого дома, известного как писательский дом, и в каждом его окне видна не только история семей, которые здесь жили, но и история страны, со всеми ее высокими свершениями и глубочайшими трагедиями. svoboda.org »

2018-02-17 12:43

Фото: vz.ru

Мемориальную доску памяти Немцова повесили на другом доме

В Рунете разгорелся спор вокруг мемориальной доски политика Бориса Немцова, установленной в доме на Малой Ордынке. Как заметили бывшие соседи политика, доска появилась не на том доме, где жил покойный, а на соседнем. vz.ru »

2017-09-07 22:55

Фото: echo.msk.ru

N + 1, Американец угрожал применить оружие в «умном доме». В ответ дом вызвал полицию

С широким распространением различных устройств, относящихся к концепции «умного дома», некоторые гаджеты время от времени становятся невольными свидетелями противоправных действий... echo.msk.ru »

2017-07-12 13:32

В Соединенных Штатах самолет врезался в жилой дом

В штате Джорджия (США) частный самолет врезался в жилой дом, передает «Газета.Ру» сообщение телеканала Fox News.

Это случилось в 2,5 километрах от ВПП в международном аэропорту Кобб Каунти.

В результате инцидента погиб пилот воздушного судна.

Соседи рассказали, что живущей в доме семьи в момент происшествия не было в доме, она находилась в церкви.

kapital-rus.ru »

2017-03-25 09:09

Два человека погибли при пожаре в частном доме на западе столицы

На западе Москвы сгорел частный дом, погибли 2 человека, передает агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на пресс-службу столичного управления МЧС.

Источник агентства сообщил о том, что в Ново-Переделкино на улице Староорловская, дом № 22, произошел пожар в частном доме. В результате ЧП погибли 2 человека.

В данное время пожар полностью ликвидирован, выясняются все обстоятельства произошедшего.

kapital-rus.ru »

2017-01-05 23:26

МЧС: в легендарном Доме на набережной в Москве происходило тление пластика в ванной комнате

В МЧС прокомментировали данные о пожаре в легендарном Доме на набережной столицы, расположенном на улице Серафимовича, дом 2.

Как оказалось дым появился в результате тления пластика в ванной комнате одной из квартир, передает РЕН.ТВ сообщение пресс-службы ведомства.

Стоит отметить, что в итоге тлеющий пластик самостоятельно потух. Никто в результате инцидента не пострадал.

Ранее сообщалось, что легендарный Дом на набережной в Москве горит, его окутали плотные клубы дыма.

kapital-rus.ru »

2016-11-18 07:12

Фото: vz.ru

Убийца полицейских в Днепре забаррикадировался в жилом доме

Правоохранители блокировали дом, в котором скрылся подозреваемый в убийстве патрульных в Днепре, с ним ведутся переговоры, сообщил городской голова Днепра Борис Филатов. «Был введен план «Перехват». vz.ru »

2016-09-25 17:53

Напавший на людей в доме инвалидов в Японии был экс-сотрудником

Сатоси Уэмацу, устроивший нападение на нлюдей в доме инвалидов в Японии, уволился оттуда в феврале по собственному желанию, передает Kyodo. «Подозреваемый Сатоси Уэмацу уволился в феврале этого года по причине личных обстоятельств», приводит сообщение агентства РИА «Новости». vz.ru »

2016-07-26 04:53