Новая доктрина Белоруси впервые предусматривает применение ядерного оружия

2024-1-17 07:44

Россия в прошлом году отправила в Белоруссию тактическое ядерное оружие, хотя подробностей о его количестве нет. Россия заявила, что сохранит контроль над этим оружием, которое предназначено для использования на поле боя, имеет малую дальность действия и сравнительно низкую мощность.

Не сразу было ясно, как новая доктрина может быть применена к российскому оружию.

«Мы четко доносим взгляды Беларуси на применение тактического ядерного оружия, размещенного на нашей территории», - заявил министр обороны Виктор Хренин на заседании Совета безопасности Беларуси. «Появилась новая глава, где мы четко определяем наши союзнические обязательства перед нашими союзниками».

Доктрину планируется представить на утверждение Всебелорусскому народному собранию - представительному органу, который действует в Беларуси параллельно с парламентом.

Секретарь Совбеза Александр Вольфович заявил, что размещение российского ядерного оружия в Беларуси призвано сдержать агрессию со стороны Польши, члена НАТО.

«К сожалению, заявления наших соседей, в частности Польши… вынудили нас усилить» военную доктрину, сказал он.

Ранее сообщалось, что белорусских военных отправляют в Россию. Солдаты будут проходить обучение на российской территории с акцентом на опыт специальной военной операции (СВО).

Strips

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

беларуси оружия ядерного новая

Новая доктрина Беларуси впервые предусматривает применение ядерного оружия

Россия в прошлом году отправила в Белоруссию тактическое ядерное оружие, хотя подробностей о его количестве нет. Россия заявила, что сохранит контроль над этим оружием, которое предназначено для использования на поле боя, имеет малую дальность действия и сравнительно низкую мощность. kapital-rus.ru »

2024-01-17 07:44

МИД РФ: продолжаются работы по размещению тактического ядерного оружия в Беларуси

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. В Беларуси идут работы по намеченному графику о размещении тактического ядерного российского оружия. Об этом заявил замминистра главы МИД РФ Сергей Рябков. fedpress.ru »

2023-09-07 09:21

В Совбезе объяснили размещение российского ядерного оружия в Беларуси

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Из Беларуси хотели сделать еще одну «анти-Россию», поэтому власти были вынуждены договориться о ядерном сотрудничестве и размещении российского ядерного оружия на белорусской территории. fedpress.ru »

2023-08-28 17:18

Россия предъявила ядерный ультиматум США

По его словам, «гипотетический вывод» российского тактического ядерного оружия из Беларуси «будет возможен только в том случае, если США и НАТО откажутся от своего деструктивного курса на целенаправленный подрыв безопасности России и Беларуси». kapital-rus.ru »

2023-07-31 22:22

Раскрыто условие вывода российского ядерного оружия из Беларуси

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Говорить о выводе российского ядерного оружия с территории Беларуси можно будет только тогда, когда США уберут свое из Европы. Об этом заявил директор второго департамента стран СНГ МИД Алексей Полищук. fedpress.ru »

2023-07-31 10:56

В МИД назвали условие вывода тактического ядерного оружия из Беларуси

Директор второго департамента стран СНГ МИД Алексей Полищук заявил «РИА Новости», что рассмотреть вопрос о выводе российского тактического ядерного оружия с территории Беларуси можно будет после того, как Вашингтон и НАТО выведут свое ядерное оружие из Европы. ridus.ru »

2023-07-31 10:51

Президент Беларуси прокомментировал размещение ядерного оружия в стране: «Цели определены»

МИНСК, 6 июля, ФедералПресс. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подтвердил, что в страну перемещена часть российских ядерных боеголовок. Оружие находится под надежной охраной, заверил политик. fedpress.ru »

2023-07-06 12:14

Лукашенко высказался о размещении российского ядерного оружия в Беларуси

МИНСК, 30 июня, ФедералПресс. Александр Лукашенко надеется, что не возникнет необходимость применять ядерное оружие. При этом глава Беларуси уверен, что находиться в стране оно должно. fedpress.ru »

2023-06-30 22:48

Россия не ограничивает сроки размещения ядерного оружия в Беларуси

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. В соглашении России и Беларуси по размещению тактического ядерного оружия не оговорены сроки и временные рамки. Об этом заявил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук. fedpress.ru »

2023-06-19 10:08

Путин назвал сроки размещения ядерного оружия в Беларуси

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Размещение оружия на территории дружеской страны начнется примерно через месяц. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Беларуси Александром Лукашенко. fedpress.ru »

2023-06-09 16:09

Лукашенко поблагодарил Путина за передачу Белоруссии ядерного оружия

Соответствующее видео с интервью белорусского лидера в своем телеграм-канале опубликовал журналист Павел Зарубин. «Владимир [Путин] мне говорит, что принято решение о размещении ядерного тактического оружия в Беларуси, он мне об этом сказал. kapital-rus.ru »

2023-05-25 17:00

В Беларуси объяснили причину размещения в стране российского ядерного оружия

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что размещение российского ядерного оружия в республике – это ответ на агрессивную политику недружественных стран. fedpress.ru »

2023-05-25 12:40

Политолог о размещении ядерного оружия в Беларуси: «Россия берет обязательство по защите братского народа»

Глава РФ Владимир Путин заявил о размещении тактического ядерного вооружения на территории Беларуси. Марк Ананченков, политолог, член экспертного клуба «Дигория» рассказал, почему российский лидер принял такое решение: fedpress.ru »

2023-03-27 19:02

США отреагировали на размещение российского ядерного оружия в Беларуси

ВАШИНГТОН, 26 марта, ФедералПресс. Размещение российского ядерного оружия в Беларуси не повлияет на степень готовности ядерных сил Соединенных Штатов, заявили в Минобороны страны. fedpress.ru »

2023-03-26 01:38

КГБ Беларуси заявил о возможности применения ядерного оружия Западом

МИНСК, 11 октября, ФедералПресс. Запад рассматривает возможность применить ядерное оружие против России и ее союзников, в первую очередь Беларуси. Об этом заявил глава белорусского комитета госбезопасности Иван Тертель. fedpress.ru »

2022-10-11 22:38

Лукашенко допустил размещение в Беларуси российского ядерного оружия

Минск предложит России разместить на белорусской территории ядерное оружие, если НАТО отправит его в Польшу, сказал Александр Лукашенко. dw.de »

2021-11-30 20:51