Обнаружена причина ускоренного старения кожи

Обнаружена причина ускоренного старения кожи
фото показано с : lenta.ru

2024-2-29 00:42

Ученые Университета Лаваля в Канаде обнаружили новую причину ускоренного старения кожи, которая заключается в комбинированном воздействии сигаретного дыма и ультрафиолетового излучения. Это сочетание способствует разрушению коллагена, который отвечает за упругость и молодой вид кожи.

Подробнее читайте на ...

обнаружена причина ускоренного старения кожи

Фото: lenta.ru

Обнаружена причина распространения устойчивого к лечению туберкулеза

Ученые Университета Цинциннати в США обнаружили, что пребывание в тюрьме или тюремное заключение в прошлом является причиной высокого уровня заболеваемости туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. lenta.ru »

2024-02-10 12:47

Фото: lenta.ru

Обнаружена причина хронического воспаления при старении

Ученые открыли новый механизм, который удаляет неправильно функционирующую ДНК из митохондрий. Согласно результатам исследования, этот путь может быть использован в качестве мишени для препаратов, чтобы бороться с хроническим воспалением во время старения или аутоиммунных заболеваний. lenta.ru »

2024-02-09 13:32

Фото: lenta.ru

Обнаружена причина быстрого таяния льда в Гренландии

Ученые Калифорнийского университета в Ирвайне и Лаборатории реактивного движения НАСА обнаружили одну из причин быстрого таяния льда в Гренландии. Циклы приливов и отливов вызывают отрыв шельфовых ледников от морского дна и появление полостей, куда затекает теплая вода. lenta.ru »

2023-05-11 09:07

Фото: lenta.ru

Обнаружена причина распространенного побочного эффекта химиотерапии

Ученые Техасского университета в Хьюстоне обнаружили причину распространенного побочного эффекта химиотерапии — лихорадки. Работа показала, что всему виной — изменения в микробиоме кишечника из-за избытка бактерий Akkermansia muciniphila, которые активно размножаются при отсутствии достаточного количества нейтрофилов. lenta.ru »

2022-12-20 12:01

Фото: lenta.ru

Обнаружена причина прогрессирования болезни Альцгеймера

Международная команда под руководством Кембриджского университета впервые проследила за течением болезни Альцгеймера. Оказалось, что нейродегенеративное нарушение в самой начальной стадии развития затрагивает одновременно несколько областей мозга, а не начинается в одной точке. lenta.ru »

2021-11-01 06:30

Фото: lenta.ru

Обнаружена причина повреждений сосудов у больных COVID-19

Американские исследователи выяснили, чем вызваны повреждения сосудов у тяжелобольных коронавирусной инфекцией. Оказалось, что подверженные воздействию вируса тромбоциты усиленно вырабатывают белки, работа которых приводит к повышенному тромбообразованию и воспалению сосудов. lenta.ru »

2021-09-10 06:30

Фото: lenta.ru

Обнаружена причина самого опасного типа рака

Австралийские ученые обнаружили ген, который отвечает за развитие наиболее агрессивной разновидности рака груди с низкой выживаемостью. Оказалось, что IntClust2 характеризуется значительной амплификацией (то есть, образуются дополнительные копии) участка ДНК в хромосоме 11, где находится ген AAMDC. lenta.ru »

2021-03-30 11:02

Фото: lenta.ru

Обнаружена еще одна причина тяжелого течения коронавируса

Британские врачи обнаружили, что дефицит витамина D может стать причиной более тяжелого течения COVID-19. Витамин D может защитить организм от проникновения коронавируса. Вирус нацелен на белковый шип на поверхности клеток, называемый ACE2, который является частью ренин-ангиотензиновой системы. lenta.ru »

2020-11-09 04:16

Фото: lenta.ru

Обнаружена причина проникновения коронавируса в мозг

Вирус SARS-CoV-2 проникает в мозг с помощью белка нейропилина-1. Группа европейских ученых выяснила, что клеточный белок нейропилин-1 (NRP1) является причиной проникновению коронавируса в мозг носителя. lenta.ru »

2020-06-08 14:10

Фото: lenta.ru

Обнаружена причина развития неизлечимого рака груди

Международная группа ученых обнаружила новый белковый комплекс Shieldin, который восстанавливает поврежденную ДНК. Исследователи выяснили, что мутации в отдельных белках комплекса приводят к тому, что раковые клетки становятся неуязвимыми к химиотерапии на основе PARP-ингибиторов. lenta.ru »

2018-07-20 04:01

Фото: lenta.ru

Обнаружена причина возникновения времени

Физик Джоан Ваккаро (Joan Vaccaro) из Университета Гриффита в Австралии считает, что время во Вселенной и законы сохранения могли возникнуть из-за нарушения временной симметрии (Т-инвариантности). Об этом она заявила на ежегодном австралийском фестивале науки National Science Week. lenta.ru »

2016-08-18 15:47

Обнаружена причина отмены пуска ракеты «Союз-2.1а»

Автоматика, отменившая первый пуск ракеты «Союз-2. 1а» с космодрома Восточный, выявила поломку в одном из приборов системы управления, передает ТАСС. Как заявил источник агентства, сбой произошел в приборе, отвечающем за включение и выключение двигателей, отделение ступеней и направление полет. nsn.fm »

2016-04-27 12:33