В Петрозаводске состоялся семинар "Как Интернет расширяет возможности СМИ"

2017-4-7 21:40

При поддержке агентства ТАСС в столице Карелии состоялся семинар «Как Интернет расширяет возможности районных СМИ». - Карелия - передовая территория по использованию популярных сетевых интернет–ресурсов, - такое заявление 7 апреля сделал Александр Потехин, генеральный директор «ТАСС-Санкт-Петербург», председатель Ассоциации СМИ Северо-Запада на семинаре «Как интернет расширяет возможности районных СМИ».

При этом он отметил, что в большинстве районов республики, даже отдаленных, число ежедневных интернет-запросов по различным темам значительно превышает количество жителей населенных пунктов. Александр Потехин назвал данный факт уникальным для достаточно большой по территории республики, подчеркнув, что в этом состоит интерес к Карелии и потенциал выхода районной прессы на интернет-площадки. Семинар состоялся в рамках продолжения работы Клуба редакторов, созданного в республике несколько лет назад. В нем приняли участие представители районных газет, а также информационного агентства «Республика Карелия» и других изданий. Открывая семинар, заместитель главы Карелии по региональной политике Владимир Любарский выразил благодарность информационному агентству ТАСС за организацию мероприятия для районных газет. «Мы живем в достаточно интересное время, когда интернет и деятельность газет тесно переплетаются, - отметил Владимир Любарский. - Районные газеты можно смело назвать лидерами общественного мнения. Мы будем уделять большое внимание развитию районной прессы. Информационные технологии станут приоритетом в работе Правительства Карелии». В форме дискуссии вместе с Александром Потехиным и Владимиром Змеющенко, медиа-экспертом, управляющим партнером издательской компании ЛюдиPeople, участники встречи обсудили такие вопросы, как различия в поведении читателей бумажной и электронных версий газет, возможности повышения прибыльность газет при эффективном использовании веб-сайтов изданий. Говоря об особенностях карельских СМИ, Александр Потехин отметил: «В Карелии есть диалог между властью и читателем. Районная пресса остается монополистом в новостях, которым больше всех доверяют». Согласно данным ВЦИОМ, если в 2007 году доверие к районным СМИ высказывало 14 % читателей, то в 2017 – уже 26%. Каждый участник семинара получил сертификат об обучении. Консультации и помощь в работе со стороны ведущего информагентства районные издания смогут получить в электронном виде. Напомним, что ведущие эксперты прибыли в республику благодаря Общественной палате России, которая выступила с инициативой познакомить районные печатные СМИ регионов с современными возможностями интернета в продвижении своих изданий. При реализации проекта «Центр общественных коммуникаций «МояОкруга»: развитие прикладных компетенций журналистов и редакторов районных и сельских СМИ через организацию открытых экспертных площадок в регионах РФ» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05 апреля 2016 года, на основании конкурса, проведённого Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Подробнее читайте на ...

сми интернет газет районных карелии возможности семинар районные

Фото: tass.ru

СМИ: Internet Explorer с 14 февраля будет недоступен на большинстве ПК с Windows 10

Исключения составят лишь устройства на базе модификации ОС, адаптированной для нужд китайского правительства, а также машины пользователей клиентской программы LTSB tass.ru »

2023-02-14 15:57

Фото: tass.ru

СМИ: интернет в Иране был отключен по указу Высшего совета нацбезопасности

Доступ к Сети не будет восстановлен на территории страны еще, как минимум, в течение ближайших суток tass.ru »

2019-11-17 13:16

Ловля на пользователя. Как меняется настоящее и будущее российских СМИ в условиях цифровизации

С распространением широкополосного интернета и развитием мобильных средств передачи информации кардинально меняется ландшафт на мировом и российском рынке масс-медиа. О цифровом будущем российских СМИ говорили на Всероссийском форуме деловых СМИ, в котором участвовала команда «Капитала страны», и рассказывается в журналистским исследовании нашего интернет-издания. kapital-rus.ru »

2019-04-12 14:55

Фото: economics.mk.ru

СМИ: интернет в России начал дорожать из-за «закона Яровой»

По меньшей мере два российских интернет-провайдера в июне-июле этого года поднимут цены на свои услуги, причем один из них напрямую связывает такой шаг с требованиями принятого в апреле «закона Яровой» economics.mk.ru »

2018-05-30 12:06

Фото: pronedra.ru

СМИ: петербургского террориста инструктировали через интернет

Согласно неофициальным данным, обнаружился аккаунт в соцсети террориста-смертника Акбаржона Джалилова, взорвавшего себя 3 апреля в вагоне петербургского метро. pronedra.ru »

2017-04-05 01:02

Фото: 5-tv.ru

В США секретная информация все чаще стала просачиваться в СМИ и Интернет

Об этом заявили в министерстве юстиции Штатов. Так, в прошлом году, спецслужбы сообщили о 37 случаях утечек данных, годом ранее это число равнялось 18. 5-tv.ru »

2017-03-02 12:06

СМИ: В России могут разрешить продавать пиво через интернет

Минэкономразвития получило предложение о легализации дистанционной продажи пива. Механизм продаж был предложен в ходе заседания рабочей группы в ведомстве.
Читать далее russian.rt.com »

2017-02-06 13:14

СМИ: Террористы могут отслеживать самолёт премьер-министра Великобритании через интернет

Местонахождение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй с помощью интернета могут отслеживать террористы из-за того, что данные о её самолёте передаются в открытый доступ, пишет Daily Mail. Читать далее russian.rt.com »

2017-02-05 11:05

Тиллерсон призвал США к коммуникации с российским народом через интернет

США должны использовать СМИ и интернет для коммуникации с российским народом, чтобы распространять альтернативную информацию, заявил кандидат на пост главы Госдепа Рекс Тиллерсон. «Механизм использования коммуникации с российским народом приносил успех в прошлом», - сказал Тиллерсон на слушаниях по утверждению его кандидатуры в комитете Сената США по международным отношениям, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-01-11 22:31

Фото: vz.ru

В мире: Своей реакцией на российскую пропаганду Запад повторяет казус Трампа

Западные эксперты анализируют основы успеха Дональда Трампа в условиях тотального противостояния ему традиционных СМИ. Одну из главных причин видят в грамотной работе его команды в интернете и в социальных сетях. vz.ru »

2016-11-23 23:35

СМИ: в России появился «военный» интернет

Собеседник издания объяснил, что частично "военный" интернет развернут на арендованной инфраструктуре "Ростелекома", а местами — на собственных ресурсах Минобороны. Он добавил, что в каждой воинской части установлены серверы для шифрования информации и разбивки данных по нескольким "пакетам". news.yandex.ru »

2016-10-19 06:12

Фото: vesti.ru

СМИ: китаец попытался уничтожить Интернет из-за видео с танцами

В Ките правоохранительные органы задержали мужчину, который попытался "уничтожить" Всемирную паутину. Инцидент произошел в провинции Шаньдун. Ущерб от его действий составил 15 000 долларов. vesti.ru »

2016-08-27 10:00

Фото: vesti.ru

Крупнейшие СМИ лишают "интернет" заглавной буквы

Крупнейшие мировые СМИ и информагентства меняют внутриредакционные правила, отказывая "интернету" в написании с прописной буквы. В частности, 1 июня вступят в силу новые инструкции новостного агентства Associated Press, обязывающие журналистов всегда начинать слово "интернет" со строчной буквы. vesti.ru »

2016-05-25 18:24