Пить — себе не вредить. Какие напитки полезны при сахарном диабете?

Пить — себе не вредить. Какие напитки полезны при сахарном диабете?
фото показано с : aif.ru

2023-4-26 09:38

Чай, кофе, вода и обезжиренное молоко снижают смертность у больных сахарным диабетом 2-го типа и защищают от его развития. А молоко обычной жирности оказывает противоположное действие. Ученые из Гарварда изучили связь 8 популярных напитков.

Чай, кофе, вода и обезжиренное молоко снижают смертность у больных сахарным диабетом 2-го типа и защищают от его развития. А молоко обычной жирности оказывает противоположное действие. Ученые из Гарварда изучили связь 8 популярных напитков с этой болезнью.Кроме названных, в их число вошли газировки с сахаром и его заменителями, а также фруктовые соки. Исследование опубликовано в «Британском медицинском журнале» (The BMJ). Лучше всего чай, кофе и молокоМедики в течение восемнадцати с половиной лет наблюдали за 15 486 пациентами с диабетом 2-го типа. Каждые 2-4 года среди них проводили подробное анкетирование по питанию, оценивая, что, как и сколько они пьют. Все это сопоставляли с их болезнями и причинами смерти, если таковые случались.Как и можно было предположить, самыми вредными оказались газировки с сахаром, они повышали смертность от всех причин на 20%. Практически таким же эффектом обладало молоко обычной жирности. Газировки с подсластителями существенного защитного эффекта не оказывали, смертность из-за них была ниже всего на 4%. Фруктовые соки влияли еще меньше, снижая этот показатель всего на 2%. Столь малые цифры могли быть случайностью. А вот другие напитки показали себя отлично. Кофе снижал общую смертность на 26%, чай — на 21%, простая вода — на 23%, обезжиренное молоко — на 12%. Аналогичные ассоциации были выявлены между отдельными напитками и сердечно-сосудистыми болезнями, а также смертностью от них. Например, у любителей газировок с сахаром эти показатели были выше на 25 и 29 процентов соответственно. Вопросы остаются, но ответы — естьВ итоге авторы статьи настоятельно рекомендуют людям с диабетом отказаться от газировок с сахаром — это для них жизненно важно. Ситуация с соками и газировками с подсластителями неоднозначна, явной их пользы не выявлено. Поэтому лучше сделать выбор в пользу кофе, чая, простой воды и обезжиренного молока, показавших себя замечательно.Удивительно, но некоторые важные вопросы остались вне поля зрения исследователей. В редакционной статье в журнале за это их критикуют: «Авторы не представили данных о добавлении сахара в кофе или чай, поэтому сравнительное влияние на здоровье несладких и подслащенных горячих напитков остается неясным. В исследовании не различали типы чая (например, черный, зеленый, травяной или фруктовый). Некоторые популярные напитки вообще не были включены, например молочные коктейли, смузи, питьевые йогурты и горячий шоколад». Думается, эти напитки нужно выбирать, учитывая содержание в них сахара. Чем его меньше, тем лучше. Поэтому несладкие кофе и чай всегда будут полезнее. Это же относится ко всем другим напиткам: вместо горячего шоколада лучше пить просто какао без сахара, а йогурт, смузи и молочные коктейли выбирать несладкие.

Подробнее читайте на ...

кофе молоко чай смертность напитки сахаром диабетом газировки

Фото: aif.ru

Привычное сочетание. Диетолог рассказала, когда кофе с молоком вредно

Кофе с молоком — одно из самых популярных сочетаний. При этом иногда возникают сомнения: а здоровый ли это напиток и есть ли польза в таком объединении? aif.ru »

2023-10-25 05:04

Фото: aif.ru

Найди себе другого. Какие привычные продукты можно заменить «аналогами»

Врач-диетолог Марина Макиша объясняет, насколько полезно растительное молоко, правда ли, что перепелиные яйца лучше куриных, и нужно ли ради собственного здоровья заменить кофе на цикорий. aif.ru »

2020-01-16 10:20

Россияне стали чаще покупать кофе, шоколад и молоко

Россияне в июле стали реже покупать воду и чаще кофе, шоколад и молоко. К такому выводу пришли исследователи, сравнив данные последних двух месяцев. Объемы покупок россиянами шоколада, кофе, молока и бутилированной воды остались на уровне прошлого месяца. tvzvezda.ru »

2018-08-15 04:44

После Нового года в России уменьшился спрос на шоколад, кофе и молоко

Объем покупок с начала 2018 года россиянами шоколада, кофе и молока сократился на 10,2% в сравнении с 2016 годом. Об этом сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на исследование холдинга "Ромир". life.ru »

2018-02-20 05:32