Почему болит живот посередине?

2024-3-30 01:03

Боль в животе может сигнализировать о самых разных болезнях: от гастрита до инфаркта.

В брюшной полости расположены кишечник, желудок, печень, селезенка, органы половой системы у мужчин и женщин, а также почки и мочевой пузырь. По сути, боль может быть связана с любым из этих органов. Иногда это просто погрешности в питании, а иногда — серьезные проблемы, которые важно обсудить с врачом.Почему болит живот по центру, в самом верху?Если у вас режущая, колющая острая боль, а живот будто распирает, и еще отдает в область груди, то это может быть гастрит. Чаще всего причиной гастрита является бактерия Helicobacter pylori.Но! Эти же симптомы могут возникать при инфаркте миокарда или аппендиците. Если боль отдает в левую руку — вызывайте скорую, это может быть инфаркт. Если боль постепенно уходит в правый бок — это признак аппендицита. И в этом случае лучше тоже сразу обратиться к доктору. Постарайтесь не глушить боль в животе обезболивающими, потому что это может затруднить постановку диагноза. Почему болит самая середина живота?При наличии таких симптомов, как вздутие, бурление и ноющая боль, скорее всего, вы переели или съели что-то, с чем не справляется организм. Теперь газы ходят по кишечнику и вызывают дискомфорт.Но иногда такие симптомы бывают при дисбактериозе или при лактозной недостаточности. Важно обратить внимание, после чего болит живот, и не принимали ли вы антибактериальные препараты.Почему болит прямо под пупком?Если есть боль, вздутие и расстройство стула, то, скорее всего, у вас синдром раздраженного кишечника. Но также это могут быть вирусные инфекции или гастродуоденит. Если поднялась температура и есть рвота, срочно вызывайте скорую помощь.«Если у вас возникла резкая, интенсивная, острая боль, которая не позволяет даже ходить, необходимо вызвать скорую», — предупреждает врач-гастроэнтеролог Сергей Черемушкин. Источник: https://profilaktica.ru/https://ria.ru/

Подробнее читайте на ...

боль болит живот скорую иногда

Фото: aif.ru

Вечная мука. Мясников пояснил, почему постоянно может болеть все тело

Ситуация, когда человек недомогает, не высыпается, у него все болит, но при этом по анализам и обследованиям он почти космонавт — не редкость. И тут речь идет про фибромиалгию. aif.ru »

2024-03-26 12:42

Фото: aif.ru

В голове. Мясников пояснил, что боль во время интима указывает на аневризму

О том, какие бывают головные боли, неожиданные причины их возникновения и какие «красные флаги» должны заставить обследоваться, рассказал доктор Мясников. aif.ru »

2024-02-12 16:00

Фото: aif.ru

Мозг болеть не может? Почему раскалывается голова

Головная боль прочно ассоциируется с тем, что неприятные ощущения идут от мозга. При этом врачи утверждают, что сам орган боли не ощущает. Что же тогда вызывает эти ощущения? aif.ru »

2023-03-29 01:09

Какие болезни могут приводить к боли в глазах?

Далеко не всегда боль в глазу связана именно с офтальмологическими заболеваниями, отметили врачи в программе «О самом главном». На что же она может указывать? aif.ru »

2023-01-30 04:02

"Голова болеть не может - это кость": какая головная боль действительно опасна

На телеканале "Россия 1" врач Александр Мясников ответил телезрительнице, пожаловавшейся, что у нее постоянно болит голова. Он сказал, что сама голова болеть не может – это кость, а обычная головная боль бывает у всех. vesti.ru »

2020-06-19 11:52