Польша направила России ноту с требованием передать упомянутую Путиным запись

2016-12-28 22:02

МИД Польши направил России ноту, в которой требует немедленно передать Варшаве неизвестные ей записи из кабины пилотов разбившегося под Смоленском Ту-154М, стенограмму которых озвучил президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции 23 сентября.

Ноту передало посольство Польши в Москве во вторник. Варшава потребовала «безотлагательно передать неизвестные ранее Польше фрагменты записей переговоров» в кабине пилотов. Отмечается, что такая просьба появилась после заявления главы российского государства 23 декабря - на пресс-конференции он рассказал о переговорах пилотов с посторонним лицом. Также МИД Польши требует отдать обломки самолета, передает ТАСС.

Посольство России в Польше отреагировало на требования Варшавы своим заявлением, в котором указывает на их безосновательность. Указывается, в частности, что Путин уже расставил «предельно четко» все акценты - картина катастрофы был восстановлена МАК и польской Комиссией по расследованию авиационных происшествий государственной авиации.

«Она хорошо известна, в том числе польской стороне. В частности, не секрет, что одним из злополучных факторов стало присутствие в кабине разбившегося Ту-154М посторонних лиц, которые оказывали давление на пилотов в критический момент», - подчеркивается в заявлении.

Посольство отметило, что у России нет никакой ранее неизвестной записи переговоров - есть только те записи, которые были и у МАК, и у польской комиссии. Расшифровка переговоров также неоднократно публиковалась.

Также в посольстве заявили, что нет нужды объяснять в очередной раз, почему обломки самолета по-прежнему нужны российским следователям.

В субботу Минобороны Польши также требовало от России предоставить «новые» записи.

Напомним, 23 декабря на пресс-конференции Путин заявил, что «лично читал переговоры пилота и человека из охраны». Человек из охраны президента, по словам Путина, требовал срочной посадки, на что пилот отвечал, что это невозможно. «Вошедший говорит: «Я не могу доложить это начальству, делай что хочешь». Все же ясно», - процитировал российский президент.

До этого о разговоре постороннего человека уже было известно, более того, выдвигалось предположение, что давление оказывал глава ВВС Польши генерала Анджей Бласик, но Варшава опровергла его участие в разговоре. .

Подробнее читайте на ...

россии польши записи пилотов путин переговоров польской пресс-конференции

Фото: vz.ru

Ульянов назвал ритуальными заклинаниями призывы Польши остановить членство России в МАГАТЭ

Призывы Польши остановить членство России в МАГАТЭ носят характер ритуальных заклинаний, считает постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. По его словам, со стороны министра климата и окружающей среды Польши Анны Москва подобные заявления носят характер ритуальных заклинаний, поскольку приостановка членства в Уставе МАГАТЭ не предусмотрена и страну можно лишить права голоса, но только в случае неуплаты взносов в бюджет, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-03-27 09:33

СМИ: Зеленский при помощи США договорился о вступлении Польши в конфликт Украины и России

«На пути из Вашингтона Зеленский отметил, что „есть и другие договоренности“, о которых он пока не может говорить», - говорится в статье. Мехмет Али Гюллер полагает, что Зеленский имел ввиду прямое участие Польши в украинском конфликте. kapital-rus.ru »

2022-12-26 19:29

Фото: lenta.ru

Бывший президент Польши объяснил неверие Путина в гражданское общество

Бывший президент Польши Александр Квасьневский раскрыл содержание переговоров с президентом России Владимиром Путиным. «Путин лично мне объяснял, что в России не может быть гражданского общества западного типа, поскольку у России нет традиций», — сказал бывший глава Польши. lenta.ru »

2020-09-02 11:30

Фото: aif.ru

Русская Польша — от добра добра не ищут. Как русские и поляки стали врагами

Вхождение Польши в состав Российской империи было странным и компромиссным. Компромисс же, как известно, хуже любой из альтернатив. Спустя 100 лет русские и поляки снова станут врагами. aif.ru »

2020-05-21 00:03

Посол России: Польша подгоняет историю под политические задачи

Польские власти пытаются подогнать исторические факты под текущие политические цели, считает посол России в Варшаве Сергей Андреев. Так дипломат отреагировал на заявление МИД Польши, утверждающего, что опубликованные Министерством обороны России архивные данные об освобождении Варшавы Красной армией являются "попыткой переписать историю". vesti.ru »

2020-01-17 18:12

Фото: vz.ru

Варшава: Сотрудничество России и ФРГ в газовой сфере идет вразрез с интересами Польши

Российско-немецкое сотрудничество в энергетической отрасли противоречит интересам Польши, поэтому Варшава ищет другие источники поставок газа, заявил представитель правительства республики по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. vz.ru »

2017-08-30 11:34

Польша обнародовала секретный документ об отношении к России и Украине

МИД Польши опубликовал Тезисы о политике Польши в отношении России и Украины 2008 года, которые раньше были засекречены. Прежде доступ к данному документу имели четыре человека, включая Радослава Сикорского, который восемь лет назад возглавлял МИД Польши, передает ТАСС. vz.ru »

2017-01-23 22:58

Фото: vz.ru

В Польше решили организовать курсы женской самообороны на случай российского вторжения

Польские военные организуют бесплатные курсы женской самообороны, на которых будут учить представительниц слабого пола техникам удушения, освобождения от захвата, а также действиям при вооруженных нападениях; как отмечает International Business Times, эта инициатива связана с усилившимися опасениями поляков относительно российского вторжения. vz.ru »

2016-11-11 14:39

Опрос: Почти половина жителей Польши чувствуют угрозу безопасности из-за России

Около половины жителей Польши чувствуют серьезную угрозу безопасности страны со стороны России, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром TNS Polska для Польского радио. Респондентов попросили ответить на вопрос, «является ли Россия серьезной угрозой для Польши». vz.ru »

2016-10-13 15:26

Фото: rusnovosti.ru

Сенатор от Калининграда предложил Макфолу сначала вернуть кусочек Польши

Идея возвращения Калининграда Германии по аналогии с присоединением Крыма к России несерьёзна, сообщил «Русской службе новостей» член Совета Федерации от Калининградской области Николай Власенко. Он напомнил, что фактически теми же соглашениями, которыми Кёнигсберг был передан Советскому союзу, большая часть немецких земель - более 25 % по этому договору - отходила Польше. rusnovosti.ru »

2016-03-21 15:58

Посольство России возмутилось словами польского министра о греховности уничтожения контрабанды

Посольство России в Польше выразило возмущение и недоумение в связи с высказыванием министра сельского хозяйства и развития сельской местности республики Марека Савицкого, назвавшего уничтожение в России продовольственной контрабанды грехом и напомнил о голоде 30-х годов 20 века в Советском Союзе. vz.ru »

2015-08-10 17:04

Польский министр в обращении к Путину назвал уничтожение продуктов грехом

Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий призвал президента России Владимира Путина перестать уничтожать санкционные продукты питания, так как в славянской традиции уничтожение хлеба считается тяжелым грехом. vz.ru »

2015-08-07 16:43