Порошенко присвоил Джамале звание народной артистки Украины

2016-5-16 20:58

Президент Украины Петр Порошенко присвоил победительнице Евровидения 2016 Джамале звание народной артистки Украины, заявив, что ее песня побуждает слушателей стать участником процесса освобождения Крыма.

«Фантастическая победа Джамалы на Евровидении сделала счастливыми огромное количество людей. Этот успех достоин почетного звания «Народная артистка Украины», - написал он в своем Facebook, опубликовав также фотографию с Джамалой, которая держит врученный ей знак.

«От всей Украины еще раз поблагодарил Джамале за важное дело, которое она делает как для украинского народа в целом, так и для крымских татар в частности. Песня, в которой говорится об истории крымско-татарского народа, - так цепляет за сердце, что ты просто не можешь не поддержать, не проголосовать, не стать участником большого процесса освобождения Крыма!», - добавил Порошенко.

«Эта песня сделала огромный вклад в то, чтобы сейчас вопрос Крыма был снова на первый страницах», - подытожил он.

В субботу в Стокгольме прошел финал конкурса «Евровидение», зрители отдали максимальное количество голосов представителю России Сергею Лазареву, однако при сложении этих голосов с баллами судей он занял третье место, а победу жюри отдало представительнице Украины Джамале, исполнившей песню о депортации Сталиным крымских татар в 1944 году.

Пользователи соцсетей из разных стран мира также возмутились новой системой голосования на «Евровидении» и назвали его политическим представлением. По их мнению, победителем конкурса должен был стать Сергей Лазарев.

На Украине победа Джамалы была воспринята политизировано. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и экс-премьер Арсений Яценюк призвали провести финал конкурса в 2017 году в Крыму, подразумевая, что он будет являться территорией Украины.

Кроме этого, на Украине уже звучат призывы к ВСУ и НАТО обеспечить проведение «Евровидения» в Севастополе.

Власти Крыма в ответ на это заявили, что Украина может провести «Евровидение» в Крыму, но только в случае, если переименует один из своих регионов в «Крым».

Между тем политизированность «Евровидения» после победы Украины признали как европейские, так и заокеанские СМИ.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

украины крыма джамале порошенко стать песня евровидения конкурса

В Крыму схватили иностранных агентов

По информации ведомства, сотрудниками ФСБ совместно со Следственным комитетом РФ пресечена деятельность глубоко законспирированной разветвленной агентурной сети украинских спецслужб, созданной под контролем так называемых западных кураторов на территории Республики Крым для совершения резонансных диверсионно-террористических актов в отношении представителей органов государственной власти, военнослужащих ВС РФ и ФСБ, а также объектов транспортной и энергетической инфраструктуры полуострова. kapital-rus.ru »

2023-12-11 19:28

«Нужно для всего мира, а не только Украины»: Зеленский объяснил, почему хочет вернуть Крым

«Возвращение Крыма под контроль Киева - это безальтернативный вариант не только для Украины, но и всего мира. Это нужно для порядка в мире, основанном на конвенциях и уставе ООН», - отметил Владимир Зеленский, сообщает URA. kapital-rus.ru »

2023-04-08 10:56

Рада Украины отменила свободную экономическую зону с Крымом

Парламент Украины принял закон, отменяющий свободную экономическую зону (СЭЗ) с Крымом, созданную в 2014 году, такое решение на внеочередном заседании в четверг поддержали 328 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. vesti.ru »

2021-07-01 18:17

Порошенко: у Украины появился шанс вернуть Крым

Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, что у Украины появился хороший шанс вернуть себе Крымский полуостров. Этому, по его словам, будет способствовать тот факт, что из-за падения цен на нефть и газ Россия не сможет финансировать полуостров, а международная солидарность с Украиной поможет возвращению Крыма под юрисдикцию страны. kapital-rus.ru »

2020-06-26 09:59

Фото: aif.ru

«День сопротивления». Зеленский заменит реальный Крым виртуальным

Украина постепенно выстраивает виртуальный мир «украинского Крыма», а заодно и «украинского Донбасса». Эти претензии должны стать частью новой государственной идеологии Украины, своего рода вечным предохранителем от сближения с Россией. aif.ru »

2020-02-27 00:11

Обезвоживание Крыма. Украина продолжит водную блокаду и введет санкции для строителей Крымского моста

О том, что подача воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу не будет возобновлена, а длящаяся с 2014 года блокада останется одним из способов «давления на Москву» заявил так называемый «постоянный представитель президента Украины в АР Крым» Антон Кориневич. Чиновник отметил, что этой же позиции относительно блокады региона придерживается и Президент Украины Владимир Зеленский. Российские эксперты, комментируя это заявление, утверждают, что Крым уже адаптировался и катастрофа может угрожать самой Украине, а не полуострову, где имеется свой водный баланс. kapital-rus.ru »

2019-07-30 11:39

Названа сумма ущерба Крыму от Украины

На заседании рабочей группы при Госсовете Крыма озвучили сумму ущерба, нанесенного Крыму за годы пребывания полуострова в составе Украины. Она составила не менее 2,5 трлн рублей. В сумму ущерба Крыму от Украины 2,5 трлн рублей был включен износ оборудования, передают «Вести-Крым». vz.ru »

2019-06-28 18:59

На избирательном участке в Киеве появилась карта Украины без Крыма

На одном из избирательных участков в Киеве повесили карту Украины без Крыма и провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Фотография карты появилась в группе «Защити свой голос» в Facebook. vz.ru »

2019-04-01 12:39

Украина осудила французскую делегацию за посещение Крыма

Министерство иностранных дел Украины решительно осудило поездку французских политиков в Крым, назвав ее проявлением неуважения к суверенитету и территориальной целостности Украины. Украинский МИД уверен, что политики из Франции нанесли визит «вопреки официальной позиции собственной страны», сообщается на сайте ведомства. vz.ru »

2019-03-14 22:03

Украинский телеканал подвергли проверке из-за эфира с картой страны без Крыма

Национальный совет Украины по телерадиовещанию проведет внеплановую проверку телеканала NewsOne из-за выхода в эфир карты страны без Крыма. «14 ноября национальный совет назначил лицензиату внеплановую выездную проверку для выяснения соблюдения правовых норм по распространению объективной информации, проявлений пропаганды войны и популяризации отдельных действий государства-агрессора, которые признают правомерной оккупацию территории Украины», говорится в сообщении ведомства. vz.ru »

2018-11-14 14:41

Фото: vz.ru

В Госдуме высмеяли заявления Киева о причинах передачи Крыма Украине Хрущевым

В стремлении отмежевать свою историю от общей истории России и Украины официальный Киев вынужден писать свой героический эпос про то, как казаки Союз развалили, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Дмитрий Белик. vz.ru »

2018-08-23 11:40