Посол КНР: Запад не может давать указания Китаю по ситуации на Украине

2023-4-7 08:52

В Пекине готовы содействовать урегулированию украинского кризиса.

У Запада не тот статус, чтобы давать какие-либо указания КНР по украинскому конфликту, заявил в интервью «Известиям» посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй.«Запад не находится в том статусе, чтобы давать указания Китаю, и тем более не имеет полномочий перекидывать ответственность на него», - подчеркнул дипломат, комментируя звучащие в западных странах заявления о поддержке Пекином Москвы в украинском вопросе.Он отметил, что КНР не имеет отношения к созданию украинского кризиса и не является его стороной. Кроме того, Китай не поставляет вооружения ни одной из сторон украинского конфликта. По словам посла, Пекин не пытается извлечь какую-либо выгоду из ситуации на Украине.«То, что делает китайская сторона, можно свести к одной фразе: призыв к миру и способствование переговорам. Мы продолжим неизменно стоять на стороне мира, диалога и исторической справедливости», - сказал Чжан Ханьхуэй.Напомним, накануне председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что в КНР готовы содействовать урегулированию украинского кризиса.

Подробнее читайте на ...

кнр украинского кризиса указания давать

Фото: nsn.fm

МИД Казахстана поддержал позицию КНР по урегулированию украинского конфликта

Казахстан поддержал позицию Китая по политическому урегулированию кризиса на Украине на основе принципов ООН и международного права nsn.fm »

2023-02-25 07:59

В КНР выразили готовность укреплять международный консенсус по экспорту украинского зерна

В сложившейся ситуации все участники конфликта на Украине "должны проявлять сдержанность, избегая эскалации", отметили в китайском МИД tass.ru »

2022-11-01 11:10

Посол КНР: РФ и Китай укрепят стратегическое партнерство в условиях украинского кризиса

Как заявил Чжан Ханьхуэй, Пекин и Москва как "мощные двигатели" БРИКС играют "ведущую роль в обеспечении поступательного развития сотрудничества в рамках объединения" tass.ru »

2022-08-20 14:36

В МИД КНР призвали не считать его стороной украинского конфликта

В Китае заявили, что не является стороной конфликта в украинском кризисе. В связи с этим китайская сторона считает, что его торговые отношения с другими странами на этом фоне не должны быть затронуты. tvzvezda.ru »

2022-04-02 08:18