В РФ предлагают ввести штрафы за привлечение подростков к несогласованным акциям

2018-5-10 06:38

Депутаты 10 мая внесут в Госдуму законопроект, предполагающий наказание за вовлечение подростков в несанкционированные митинги. Организаторам таких мероприятий будут грозить штрафы до полумиллиона рублей или арест на 15 суток.

Об этом сообщает газета "Известия".

"Митинговую" статью 20. 2 КоАП РФ предлагается дополнить новой нормой, которая устанавливает ответственность за "вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированном публичном мероприятии".

Нарушителю будет грозить штраф от 30 до 50 тысяч рублей, обязательные работы до 100 часов или арест на срок до 15 суток. Размер штрафа для должностных лиц составит уже от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических — 250–500 тысяч рублей.

Авторы законопроекта подчеркнули, что их инициатива касается не молодёжи, а "популистов от политики", которые пытаются использовать детей в своих целях.

— Проблема даже не столько в призывах принять участие в акции, сколько в попытках привить молодёжи правовой нигилизм — это самое опасное. По-настоящему свободное общество может быть только правовым, и если кому-то не нравится закон, который регулирует проведение митингов, то надо добиваться его изменения, а не подбивать молодёжь его нарушать, — заявил один из авторов инициативы Евгений Ревенко. .

Подробнее читайте на ...

предлагают ввести штрафы привлечение подростков несогласованным акциям

В ЕП предлагают ввести пост министра иностранных дел вместо главы дипломатии ЕС

По данным Euractiv, ЕНП намерена "полностью изменить подход к внешней и оборонной политике блока" в следующем составе ЕК, который будет сформирован во второй половине 2024 года tass.ru »

2024-01-18 17:22

В СФ предлагают ввести до трех лет лишения свободы за публикацию видео атак дронов

По словам главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, предусмотренные законопроектами санкции за такие нарушения аналогичны мерам ответственности, установленным за публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ tass.ru »

2023-08-16 14:42

В РФ предлагают ввести наказание за русофобию

В российском законодательстве стоит закрепить понятие русофобии и ввести наказание за русофобскую деятельность. Об этом заявил заместитель министра юстиции РФ Андрей Логинов. life.ru »

2023-05-12 11:33

В СК предлагают ввести обеспечительные меры еще при проверках налоговых нарушений

По словам руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Андрея Стрижова, в первом полугодии 2021 года в столице расследовалось 425 уголовных дел этой категории, а в первом полугодии этого года - 486 tass.ru »

2022-07-24 10:30

В СФ предлагают ввести пониженный тариф по уплате страховых взносов в инновационных ОЭЗ

Проектом федерального закона устанавливается для резидентов особых экономических зон технико-внедренческого типа пониженный тариф по уплате страховых взносов в совокупном размере 7,6% сроком на 10 лет tass.ru »

2021-04-07 03:18

В ГД предлагают ввести пособия на занятия спортом для детей из малообеспеченных семей

Депутат Госдумы Иван Сухарев направил соответствующее обращение на имя главы Минспорта Олега Матыцина. argumenti.ru »

2021-02-24 09:36

В СФ предлагают ввести наказание до 6 лет лишения свободы за кражу люкового оборудования

Всего в 2019 году зарегистрировано более 164 тыс. ДТП, в которых погибли почти 17 тыс. человек tass.ru »

2020-06-18 11:32

В СФ предлагают ввести льготное рефинансирование по ипотеке для граждан, попавших в беду

По словам первого зампреда комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николая Журавлева, также предлагается снять излишние административные барьеры и расходы для покупателей жилья tass.ru »

2019-02-20 17:12

В ГД предлагают ввести законодательное ограничение агрессивной рекламы газировки и фаст-фуда

Необходимо взять под госконтроль качество и безопасность пищевой продукции. Такое мнение высказал депутат Государственной Думы Николай Герасименко, выступая на круглом столе комитета нижней палаты по охране здоровья на тему: «Качество и бе ... regions.ru »

2018-05-23 15:51

В УК предлагают ввести понятие "незаконное обогащение"

Председатель "Справедливой России" Сергей Миронов рассказал об инициированном фракцией законопроекте, который вводит в Уголовный кодекс РФ новое понятие – "незаконное обогащение". "Фактически речь идёт о ратификации статьи 20 Конвенции ОО ... regions.ru »

2018-01-17 12:33

Фото: vm.ru

Предлагают ввести штраф за курение на балконе. И как вам?

Верховный суд разрешил гражданам требовать компенсацию с соседей за курение на балконах жилых домов. Такое решение было принято после долгого судебного разбирательства между двумя жителями Новосибирска. vm.ru »

2017-11-30 20:27

В ГД предлагают ввести пожизненные сроки за вербовку в ряды террористов

Первый замруководителя «Единой России» Адальби Шхагошев решил внести в Государственную думу законопроект, в котором речь идет об ужесточении наказания лиц, занимающихся вербовкой в террористы. В частности, наказание предусматривает пожизненное заключение. Копия соответствующего документа есть в распоряжении ТАСС.

kapital-rus.ru »

2017-07-20 09:54

В ГД предлагают ввести уголовную ответственность за препятствование движению самолетов и поездов

Депутаты Госдумы планируют разработать законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для граждан, которые направляют лазерные указки на самолеты, бросают камни в железнодорожные составы и иным способом препятствуют движению транспо ... regions.ru »

2017-01-31 16:27

В УК РФ предлагают ввести новый вид ответственности - уголовный проступок

В Уголовный кодекс РФ необходимо ввести новый вид ответственности, кроме административной и уголовной. Об этом агентству «Москва» сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. «Сегодня у нас нет переходного состояния от администр ... regions.ru »

2016-09-14 11:11

В ОП РФ предлагают ввести продуктовые карты для неимущих

В Общественной палате РФ предлагают помочь неимущим россиянам, обеспечив их продуктовыми картами. Об этом агентству «Москва» сообщил председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак. «Миров ... regions.ru »

2016-07-29 15:49

В ГД предлагают ввести 70%-ую скидку на штрафы за нарушения ПДД в Москве и Петербурге

В Государственную Думу внесен законопроект, которым предлагается разрешить гражданам оплачивать только треть суммы штрафа по ряду статей КоАП РФ с завышенными суммами штрафов для Москвы и Санкт-Петербурга , если «проштрафившийся» успеет сделать это ... regions.ru »

2016-07-18 15:15