Президент Южного Судана: не видим альтернатив дружбе с Россией

2023-9-28 18:08

Салва Киир провел переговоры с Владимиром Путиным

Перспективы развития двусторонних отношений в различных областях, а также вопросы региональной и международной повестки дня были в центре внимания переговоров Владимира Путина и президента Южного Судана Салвы Киира.

Российский президент, приветствуя высокого гостя, напомнил, что наша страна была одной из первых, которая признала суверенитет и независимость Джубы.  Владимир Путин отметил поступательный характер двустороннего экономического и гуманитарного сотрудничества и особо остановился на вопросах безопасности.

"Конечно, мы отдаем себе отчет в том, что дальнейшее поступательное развитие связано с обеспечением безопасности, с урегулированием всех тех проблем и сложностей, которые достались вам еще с прежних времен, поэтому будем делать всё, для того чтобы вас поддержать и по этому направлению. Я очень рад тому, что вы нашли возможность приехать в Россию, обсудить все эти вопросы, так же, как и вопросы региональной стабильности, безопасности. Мне было бы очень интересно узнать ваше мнение по этим вопросам", - отметил Путин.

"Мы будем работать сообща с вами и Российской Федерацией, потому что сегодня ситуация в мире показывает, что в одиночку никак не выжить, не добиться успеха, наша страна не исключение. Мы самая молодая нация на планете и нам необходимо иметь сильных влиятельных друзей, одним из которых являетесь вы. И мы не видим каких-либо альтернатив дружбе с вами", - заявил Салва Киир.

Подробнее читайте на ...

президент южного судана видим альтернатив дружбе россией

Президент Южного Судана направил Путину соболезнования в связи с терактом в Подмосковье

Салва Киир от имени правительства и народа республики выразил полную поддержку и солидарность tass.ru »

2024-03-24 11:17

Фото: vz.ru

Президент Южного Судана прибыл на переговоры с Путиным

Президент Южного Судана Салва Киир прибыл в Москву на переговоры с главой Российского государства Владимиром Путиным, запланированным на четверг. Кортеж лидера Южного Судана Салвы Киира проехал по Ленинскому проспекту в сторону центра, главе африканского государства был предоставлен автомобиль Aurus и мотосопровождение, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-09-27 20:55

Фото: riafan.ru

Президент Южного Судана отправил в отставку министров обороны и внутренних дел

Джуба, 6 марта. Президент Южного Судана Сальва Киир Маярдит издал указ об отставке двух министров — обороны и внутренних дел. Об этом сообщают источники в местных СМИ. riafan.ru »

2023-03-06 12:32

Президент Южного Судана оконфузился прямо во время исполнения гимна

Глава Южного Судана Салва Киир обмочился прямо во время исполнения государственного гимна. Об этом сообщило местное телевидение. argumenti.ru »

2022-12-15 18:31

Фото: lenta.ru

Президент Южного Судана обмочился при звуках гимна

Президент Южного Судана Салва Киир обмочился при звуках национального гимна. На попавшем в сеть видео видно, как во время выступления духового оркестра у 71-летнего политика становится мокрой штанина. lenta.ru »

2022-12-15 01:29

Фото: riafan.ru

Президент Южного Судана утвердил новый состав нижней палаты обновленного парламента

Новый состав нижней палаты обновленного парламента — Национальной ассамблеи — утвердили в Южном Судане. Соответствующий указ издал президент республики Салва Киир. riafan.ru »

2021-05-11 14:16

Президент Южного Судана распустил правительство страны

Еще одним указом Салва Киир назначил лидера вооруженной оппозиции Риека Машара первым вице-президентом, что также предусмотрено мирным соглашением tass.ru »

2020-02-21 22:00

Президент Южного Судана предложил посредничество для решения конфликта в Дарфуре

Президент Южного Судана Сальва Киир предложил провести переговоры между правительством республики Судан и повстанцами. riafan.ru »

2019-09-06 15:42

Фото: rosbalt.ru

Президент Южного Судана и лидер повстанцев договорились о прекращении огня

Президент Южного Судана Салва Киир и лидер повстанцев Риек Машар договорились о прекращении огня. Об этом сообщил министр иностранных дел Судана ад-Дирдири... rosbalt.ru »

2018-06-27 18:37

Фото: pronedra.ru

Президент Южного Судана приказал прекратить боевые действия в столице

Салва Киир, занимающий пост президента Южного Судана, распорядился немедленно прекратить вооружённые столкновения в столице государства, городе Джуба. pronedra.ru »

2016-07-11 21:06

Президент Южного Судана подписал мирный договор с повстанцами

Президент Южного Судана Сильва Киир подписал мирное соглашение с повстанцами, с которым выступила Межправительственная организация по развитию Восточной Африки (ИГАД). Главный посредник ИГАД по вопросам Южного Судана Сейюм Месфин отметил, что подписание мирного договора стало призывом в письменной форме к сторонам конфликта положить конец национальному кризису и обозначило окончательное предотвращение кровопролитных столкновений. rosbalt.ru »

2015-08-27 08:45

Фото: abnews.ru

США предложили Совбезу ООН ввести оружейное эмбарго в отношении Южного Судана - Мера вступит в силу, если президент страны не подпишет мирное соглашение с повстанцами

США предложили ввести оружейное эмбарго в отношении Южного Судана. Соответствующий проект резолюции был распространен в Совете Безопасности ООН в среду. Проект также предусматривает расширение санкционного режима в отношении страны. abnews.ru »

2015-08-20 04:25