Прибавка к пенсии. Игорь Руденя объявил о новых мерах поддержки детей войны

Прибавка к пенсии. Игорь Руденя объявил о новых мерах поддержки детей войны
фото показано с : aif.ru

2021-11-19 16:08

В Тверской области помогут тем, на чью долю выпало нелёгкое детство во время боевых действий.

Жители Тверской области, имеющие статус детей войны, получат ежемесячную доплату к пенсии, а также возможность обслуживания в больницах и МФЦ без очереди. Об этом заявил глава региона Игорь Руденя во время прямого эфира 18 ноября. Кому доплата? Губернатору был задан вопрос о том, могут ли претендовать дети войны на дополнительные меры социальной поддержки. С просьбой повлиять на ситуацию к главе региона обратилась от имени своего поколения тверичанка Тамара Самуйлова.«На заседании президиума правительства Тверской области примем пакет мер поддержки детей войны, в том числе, будет закреплена норма об их внеочередном обслуживании в медицинских учреждениях и МФЦ, – отметил Игорь Руденя. – Кроме того, дети войны, не имеющие льгот, с 1 января 2022 года будут получать ежемесячную доплату к пенсии в размере 800 рублей из бюджета региона. До этой же суммы будет увеличена доплата тем, кто уже получает ветеранские надбавки».«Мы понимаем, что сейчас у людей есть дополнительные затраты, и хотим их поддержать. Примерно 8800 человек в Верхневолжье имеют статус детей войны и при этом не получают никаких доплат, таких, например, как ветеранские выплаты. На них и будет в первую очередь рассчитана новая мера поддержки», – добавил губернатор.В медицинских и социальных учреждения Тверской области разместят объявления о том, что дети войны имеют право на внеочередное обслуживание. Для получения этой меры поддержки достаточно будет показать удостоверение о статусе ребёнка войны. С глубоким уважением К детям войны относятся граждане, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года и проживающие в данный момент на территории Тверской области. Всего в регионе насчитывается коло 70 тысяч детей войны. Благодаря региональному закону, принятому в 2019 году они получили в Верхневолжье официальный статус, дающий право претендовать на определённые льготы и поддержку от государства.Так, в 2020 и 2021 годах из областного бюджета дети войны получили единовременную выплату по три тысячи рублей ко Дню Победы. «Это наш общий долг – с чувством глубокого уважения делать всё, что можно для нашего старшего поколения, которое прожило очень непростую жизнь и особенно нуждается в поддержке. Это поколение для нас бесценно. За то, что они сделали для страны, в которой мы сейчас живём, могу сказать – мы их должны на руках носить», – подчеркнул тогда Игорь Руденя.Тверская область стала 12 регионом по стране и третьим в Центральном федеральном округе, где дети войны сумели получить официальный статус и поддержку региональных властей.

Подробнее читайте на ...

войны детей тверской дети поддержки области игорь руденя

В Орловской области найден колодец с останками детей-узников концлагеря

В Орловской области обнаружили останки детей, ставших жертвами нацистов в годы Великой Отечественной войны. Следователи начали проверку по данному факту, сообщается в региональном управлении Следственного комитета РФ. vesti.ru »

2020-06-22 15:02

Во Владимирской области 9 тысяч «детей войны» отправили в очереди из-за 1000 рублей

ВЛАДИМИР, 2 июня, ФедералПресс. Девять тысяч «детей войны» во Владимирской области отправили в очереди ради выплаты в 1000 рублей. fedpress.ru »

2020-06-02 10:45

В Москве задержали лжекуратора "Детей войны", похищавшего деньги у пенсионеров

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила о задержании на юго-западе Москвы ранее судимого мужчины incident.mk.ru »

2020-05-08 08:55

В России выпустят мультфильмы по дневникам детей войны

В рамках конкурса Института развития интернета будет реализовано 13 проектов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В частности, газета «Аргументы и факты» создаст серию анимационных лент по мотивам дневников детей войны, написанных в блокадном Ленинграде, концлагерях, тылу и на фронте. lenta.ru »

2020-05-07 12:41

Более 350 детей приняли участие в конкурсе «Мир без войны»

Более 350 детей приняли участие в конкурсе «Мир без войны». Творческое мероприятие организовано в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом в воскресенье, 3 мая, сообщили в пресс-службе «Музея Победы». vm.ru »

2020-05-03 16:05

Наградное оружие, тетради военкоров и рисунки детей войны представят музеи России к 9 Мая

В Национальном музее Республики Татарстан можно будет увидеть и самый крупный экспонат Великой Отечественной войны - самолет По-2 (или У-2) tass.ru »

2020-03-14 06:35

Фото: riafan.ru

Киев разрешил участникам войны в Донбассе  учить украинских детей «патриотизму»

Правительство Украины одобрило положение о введении «уроков патриотизма» в школах, которые будут вести «ветераны АТО». riafan.ru »

2019-11-24 19:15

Последствия бомбежек США: в организме умерших детей в Ираке найден радиоактивный уран

Изучив тела мертвых иракских детей, у которых были врожденные заболевания или какие-либо дефекты, исследователи пришли к выводу, что их смерти связаны с бомбардировками США, которые проводились с применением обедненного урана. tvzvezda.ru »

2019-09-21 11:33

Фото: versia.ru

ООН назвала число убитых из-за войны детей

Количество детей, погибших или раненых в результате боевых действий, в 2018 году достигло исторического максимума. Самая тяжелая ситуация сложилась в Афганистане, где погибли или были ранены 3062 ребенка. versia.ru »

2019-07-30 09:02

Фото: lenta.ru

Число убитых и изувеченных из-за войны детей достигло исторического рекорда

Число детей, погибших и пострадавших в результате вооруженных конфликтов в различных странах мира, в 2018 году установило новый исторический рекорд. Большинство жертв конфликтов зарегистрировано в Афганистане. lenta.ru »

2019-07-30 03:50

Делегация испанских "детей войны" посетила офис ТАСС в Петербурге

Поездка была организована в рамках проекта агентства по увековечению памяти испанских добровольцев, защищавших Ленинград в годы Великой Отечественной войны tass.ru »

2019-07-03 17:55

КПРФ вновь внесла в Госдуму законопроект о соцподдержке "детей войны"

Коммунисты предлагают считать "детьми войны" россиян, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживавших на территории СССР в годы ВОВ tass.ru »

2019-06-21 15:53

Справороссы внесли в Госдуму законопроект о дополнительных выплатах для "детей войны"

Документ устанавливает ежемесячные выплаты в 1 тыс. рублей для граждан, которым на момент окончания Великой Отечественной войны было менее 18 лет tass.ru »

2019-06-21 13:03