В ГД призвали прокуроров проверить факты жестокого обращения с животными

В ГД призвали прокуроров проверить факты жестокого обращения с животными
фото показано с : aif.ru

2021-1-13 04:03

Закон об ответственном обращении с животными был принят в 2018 году.

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направил обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку в субъектах страны на предмет соблюдения закона об ответственном обращении с животными, пишет газета Известия.Отмечается, что об этом изданию сообщил глава комитета Владимир Бурматов. Он подчеркнул, что в ГД поступают обращения россиян, содержащие сведения о массовых нарушениях данного закона в регионах. Он добавил, что во многих субъектах РФ отсутствуют приюты для животных, предусмотренные законодательством. В ряде регионов их недостаточно.Помимо этого, в некоторых субъектах действуют устаревшие нормы, противоречащие федеральным. В частности, в них указаны дополнительные основания для умерщвления бездомных кошек и собак. Кроме того, по его словам, в РФ зафиксированы случаи злоупотребления положениями ветеринарных и санитарных правил по бешенству в целях применения негуманных методов умерщвления животных.Закон об ответственном обращении с животными был принят в 2018 году. Их признали живыми существами, которые могут испытывать эмоции, в том числе боль и страдания. В связи с этим следует соблюдать определённые условия для их содержания. В случае гибели питомца сотрудник организации, занимающейся изъятием животных, может быть приговорён к лишению свободы за жестокое обращение.Ранее сообщалось, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала проект о запрете забирать домашних животных за долги. Инициаторами проекта стали глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников и глава комитета по экологии Владимир Бурматов.

Подробнее читайте на ...

животных животными обращении субъектах глава ответственном комитета

Законопроект Башкирии о чипировании домашних животных направлен в Госдуму

Парламентом Башкортостана подготовил проект для внесения изменений в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Госдума приняла его к рассмотрению. vesti.ru »

2021-07-29 11:09

Законопроект Башкирии об обязательном чипировании домашних животных принят Госдумой

Парламентом Башкортостана подгтовил проект для внесения изменений в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Госдума приняла его к рассмотрению. vesti.ru »

2021-07-29 11:09

Россельхознадзор оштрафовал «контактный зоопарк» по заявлению рязанских зоозащитников

Рязанские зоозащитники 21 января побывали на передвижной выставке животных «Экзоферма», которая работа… 7x7-journal.ru »

2020-02-08 11:55

Полиция начала проверку приюта для собак на предмет жестокого обращения

Частный приют в подмосковной деревне Дивово проверят на жестокое обращение с животными, сообщили в УМВД по Сергиево-Посадскому району. В УМВД сообщили, что полиция проводит проверку информации о жестоком обращении с животными в частном приюте в Дивово. vz.ru »

2019-01-24 12:34

Фото: vz.ru

Общество: Чего не хватает новому закону о защите животных

После боев с лоббистами и окрика со стороны президента Госдума все-таки приняла законопроект, защищающий животных от жестокого обращения. Однако зоозащитникам рано праздновать победу. Документ расширяет права братьев меньших, проясняет судьбу бездомных и правила выгула домашних, ставит вне закона как Шарикова, так и Преображенского, но зияет дырами. vz.ru »

2018-12-20 08:12

Фото: abnews.ru

Петербургские депутаты хотят обязать жителей коммуналок согласовывать с соседями наличие домашних животных - И выгнать животных с лестничных клеток и из подвалов

Комитет по законодательству ЗакСа Петербурга подготовил ряд изменений в проект ФЗ «Об ответственном обращении с животными», которые в том числе предусматривают обязательное согласование с соседями наличия домашних животных в квартире. abnews.ru »

2017-03-17 13:56

Фото: vz.ru

Общество: Массовые жалобы вывели дело живодерок на новый уровень

Серия жестоких убийств кошек и щенков, заснятых на камеру двумя 17-летними жительницами Хабаровска, вызвала всплеск негодования у российской общественности. Многотысячными петициями, видеообращениями к Владимиру Путину россияне добились того, что за дело хабаровских живодерок правоохранители взялись серьезно. vz.ru »

2016-11-11 20:02

Путин поддержал идею ужесточения наказания за живодерство

Президент России Владимир Путин абсолютно солидарен с теми, кто выступает против жестокого обращения с животными, законодательная инициатива, направленная на ужесточение наказания, имеет право на существование, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-11-07 13:56

Более 150 хабаровчан пришли на пикет против жестокого обращения с животными - Они выступили также за справедливое наказание для двух хабаровчанок

Более 150 человек пришли на пикет против жестокого обращения с животными. Мероприятие прошло в субботу в Хабаровске. Зоозащитники и владельцы домашних животных потребовали ужесточить ответственность за издевательства над животными и их убийство. abnews.ru »

2016-10-29 11:43

Фото: vz.ru

Общество: В истории с живодерством в Хабаровске остается много вопросов

В Хабаровске возбудили дело против подозреваемой в издевательствах над животными. Сама эта история стала настолько громкой, что еще накануне в интернете появилась петиция с просьбой наказать двух студенток Алину и Кристину. vz.ru »

2016-10-20 08:28

О ситуации по бешенству в Российской Федерации

На территории Российской Федерации остаются актуальными вопросы профилактики болезней, общих для человека и животных. В Российской Федерации за текущий период 2016 года зарегистрировано 3 случая бешенства у людей (в Тверской, Челябинской областях, Республике Коми), остается напряженная ситуация по бешенству среди животных. rospotrebnadzor.ru »

2016-07-01 07:00

Фото: vz.ru

Происшествия: Приют для животных подвергся нападению зоозащитников

Второй день кипят страсти вокруг приюта Эко Вешняки. Зоозащитники якобы нашли там 300 трупов животных. Цифры полиции скромнее 41 скелет. Но это не помешало активистам попытаться взять приют штурмом, после чего в ГУ МВД поступили жалобы на побои от обеих сторон конфликта. vz.ru »

2016-04-29 17:15