Рада приняла закон о введении квоты в 75% на украинский язык на ТВ

Рада приняла закон о введении квоты в 75% на украинский язык на ТВ
фото показано с : vz.ru

2017-5-23 12:06

Парламентарии Верховной рады Украины во вторник проголосовали за принятие законопроекта об установлении на общенациональных каналах страны квоты в 75% на телепередачи и фильмы на украинском языке.

Принятие закона поддержали 269 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов, передает РИА «Новости».

Теперь документ поступит на подпись президенту Украины и вступит в силу через месяц со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе.

Согласно принятому документу, доля передач и фильмов на украинском языке на телевидении теперь должна составлять не менее 75% в течение суток в каждом из промежутков времени с 07. 00 до 18. 00 и с 18. 00 до 22. 00.

Также законом предлагается установить обязательную долю в 75% информационных передач на государственном языке от общей продолжительности всех новостных программ в каждом из промежутков времени с 07. 00 до 18. 00 и с 18. 00 до 22. 00.

Для региональных телеорганизаций обязательная доля будет установлена на уровне 50%.

Власти Украины рассчитают, что квоты популяризируют украинский язык. Однако оппозиция в Раде считает, что такое решение лишь создаст новые конфликты и напряженность в обществе.

Решение также не поддержали сотрудники телеканала «Интер», который ведет вещание в основном на русском языке.

Ранее во вторник спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что этот закон нужен для защиты национальной безопасности.

Летом 2016 года Рада уже приняла аналогичный закон, устанавливающий квоту в 35% для украинских песен в радиоэфире. Однако в ноябре 2016 года закон вступил в силу с изменениями квота сократилась до 25%. .

Подробнее читайте на ...

украины закон языке квоты

Фото: aif.ru

Приговор 8271. Как Украина использует страх, чтобы мотивировать солдат

В тот момент, когда британский политик Борис Джонсон заявлял о том, что «украинцы будут сражаться за свою Украину до последней капли крови», далеко не все в Незалежной поняли, что «большой друг Украины» понимает эти слова буквально. aif.ru »

2023-02-03 13:03

Депутат Рады назвал идиотом соратника Зеленского за оскорбление русских

Вадим Рабинович, представляющий фракцию "Оппозиционная платформа – За жизнь" резко отозвался о депутате от партии "Слуга народа" Олеге Семинском после того, как Семинский опубликовал в Facebook пост, оскорбляющий русскоязычное население Украины. vesti.ru »

2021-07-20 03:22

Фото: vz.ru

КС Украины признал закон о государственном украинском языке конституционным

Конституционный суд (КС) Украины признал соответствующим конституции страны закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. «Конституционный суд Украины 14 июля принял решение, которым признал закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» конституционным», приводит сообщение КС ТАСС. vz.ru »

2021-07-14 16:50

Депутат Рады: закон о коренных народах является дискриминационным

Закон о коренных народах, принятый парламентом Украины, носит абсолютно дискриминационный характер. Об этом в эфире программы "60 минут" заявил депутат Верховной рады Украины Евгений Шевченко. vesti.ru »

2021-07-02 15:09

Новый скандал на Украине: закон о коренных народах и его последствия

Верховная рада Украины приняла закон о коренных народах страны. Данный закон относит многих жителей, в том числе русских, к людям второго сорта. Партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" закон не поддержала. vesti.ru »

2021-07-02 02:00

Фото: novostimira.com.ua

Зеленский подписал закон относительно таможенного законодательства

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно защиты прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу Украины» 202-IX, который Верховная Рада приняла 17 октября 2019 года. novostimira.com.ua »

2019-11-12 15:24

Фото: vz.ru

Венгрия выдвинула Украине ультиматум

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал условия, при которых страна согласиться разблокировать интеграцию Украины в Североатлантический альянс. Сийярто в интервью «Радио Свобода» заявил, что Венгрия отменит блокирование интеграции Украины в НАТО в случае принятия поправок в законы об образовании и о языке. vz.ru »

2019-07-06 18:33

В Раде сделали возможным импичмент президента

Верховная рада Украины одобрила закон о полномочиях временных следственных комиссий (ВСК). Документ включает в себя порядок действий по расследованию деятельности президента, если ему будет объявлен импичмент. tvzvezda.ru »

2019-06-06 14:20

Парубий подписал закон о государственном языке

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий подписал закон об установлении украинского языка в качестве государственного. Согласно данному документу, украинские граждане будут обязаны использовать украинский язык почти во всех сферах жизни. Парубий заявил, что данный день является историческим для Украины и выразил абсолютную уверенность в том, что закон будет в самое ближайшее время подписан президентом Украины и вступит в действие, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-05-14 15:27

Фото: vz.ru

Закон о курсе Украины в НАТО вступил в силу

Вступил в силу закон, который закрепил в конституции Украины курс страны в ЕС и НАТО, сообщают информационные агентства. Накануне закон был опубликован в правительственной газете «Голос Украины». vz.ru »

2019-02-21 00:20

Захарова оценила украинский закон о лишении УПЦ храмов

Закон о подчинении религиозных организаций, принятый Киевом, нарушает внутреннее законодательство Украины и международные обязательства, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Захарова заявил, что «по сути, создан дополнительный инструмент давления на каноническую православную церковь, который открывает очень широкие возможности для лишения ее имущественных прав и их передачи вновь созданной церковной структуре Константинопольского патриархата», передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-01-23 15:23

РПЦ обвинила власти Украины в нарушении конституции

Русская православная церковь расценила намерение Киева лишить Украинскую православную церковь своего канонического названия как грубое нарушение принципа невмешательства государства в жизнь религиозных общин, закрепленного в конституции Украины, заявили в РПЦ по итогам заседания Священного синода. vz.ru »

2018-12-28 23:59

Фото: novostimira.com.ua

Порошенко подписал закон о переименовании церкви

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях относительно названия религиозных организаций, которые входят в структуру (является частью) религиозной организации, руководящий центр которой находится за пределами Украины, в государстве, которое законом признано таким, которое осуществило военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины"». novostimira.com.ua »

2018-12-22 15:39

Фото: novostimira.com.ua

Закон о деоккупации Донбасса опубликован в Голосе Украины

Закон о деоккупации Донбасса опубликован в парламентской газете «Голос Украины». Напомним, что закон был принят Верховной Радой 18 января и подписан президентом Петром Порошенко 20 февраля. Верховная Рада Украины определяет в законе, что вооруженная агрессия Российской Федерации началась с необъявленных и скрытых вторжений на территорию Украины подразделений вооруженных сил и других силовых ведомств Российской Федерации, а также путем организации и поддержки террористической деятельности. novostimira.com.ua »

2018-02-23 11:42

Пушилин: Закон о реинтеграции Донбасса не спасёт Киев от расправы за геноцид

Полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин заявил, что закон о реинтеграции Донбасса, подписанный Петром Порошенко, не спасёт власти страны от наказания за геноцид жителей востока Украины. life.ru »

2018-02-20 21:54