Репинский "Иван Грозный" возвращается в Третьяковку

2021-3-29 16:30

Реставраторы уверены, что картина "Иван Грозный и сын его Иван" вернется в постоянную экспозицию Третьяковки. В мае 2018 года картину повредил житель Воронежа Игорь Подпорин. Он порвал холст в трех местах и испортил раму.

Картина Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван" вернется в экспозицию Третьяковской галереи.

Главный хранитель музейных предметов галереи Татьяна Городкова рассказала РИА Новости, что на проведение исследований ушел целый год. Полученный объем данных про

25 мая 2018 года житель Воронежа Игорь Подпорин пришел в Третьяковку, прорвался в уже пустой зал с картинами Репина и нанес по застекленному полотну "Иван Грозный и сын его Иван" несколько ударов. Картине были нанесены серьезные повреждения: холст порван в трех местах, от стекла сильно пострадала авторская художественная рама.

Свои действия Подпорин объяснил тем, что картина оскорбляет чувства верующих, является исторически недостоверной и не представляет собой культурную ценность. Свою вину он признал, экспертиза признала его вменяемым. Суд приговорил его к двум с половиной годам колонии общего режима.

</ifr mozallowfullscreen webkitallowfullscreen allowfullscreen>

Подробнее читайте на ...

иван грозный сын картина подпорин

Фото: versia.ru

Иван Грозный и Троице-Сергиев монастырь – экспозиция ценных артефактов открывается в Сергиевом Посаде

Декоративные предметы искусства, иконопись, книги и другие редкие изделия XVI века – все эти экспонаты составят будущую выставку, которая состоится в Подмосковье. Экспозиция повествует о событиях царствования Ивана Грозного и истории его взаимоотношений с Троице-Сергиевым монастырем. versia.ru »

2021-09-21 17:28

Фото: russian.rt.com

Иван Грозный: тест RT о самой спорной и противоречивой фигуре правителя в русской истории

Одна из наиболее ярких и неоднозначных фигур в отечественной истории — царь Иван Грозный. Он расширил территорию Русского государства и провёл целый ряд важных прогрессивных реформ. Однако во время своего правления царь также осуществлял политические репрессии и учредил институт опричнины, что, по мнению многих историков, негативно сказалось на социально-экономическом развитии страны. russian.rt.com »

2020-06-25 11:00

Фото: aif.ru

«Иван Грозный и сын его Иван»: жертва вандалов или провокация русофоба?

«25 мая в 21.00 37-летний неработающий житель Воронежа Игорь Подпорин, находясь в Третьяковской галерее, ударил металлическим столбиком ограждения по картине Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 г.», прорвав холст в трёх местах». aif.ru »

2018-05-30 00:01

"Иван Грозный" оправится от нападения вандала за несколько лет

Не менее нескольких лет потребуется для реставрации картины Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года", пострадавшей от рук вандала в Третьяковской галерее. Так считает искусствовед Дмитрий Буткевич. vesti.ru »

2018-05-26 20:48

Названы мотивы повредившего картину Иван Грозный вандала

Картину Ильи Репина Иван Грозный и сын его Иван в Третьяковской галерее в пятницу вечером повредил 37-летний приезжий из Воронежа, сообщил источник в правоохранительных органах. Собеседник ТАСС пояснил полиции, что «повредил картину из-за недостоверности изображенных на полотне исторических фактов». vz.ru »

2018-05-26 11:18

Фото: vz.ru

Картину Репина Иван Грозный и его сын Иван серьезно повредили в Третьяковке

В Третьяковской галерее мужчина серьезно повредил картину Ильи Репина Иван Грозный и его сын Иван, разбив защитное стекло металлическим столбиком ограждения, сообщили в пресс-службе музея. Инцидент произошел в пятницу, 25 мая. vz.ru »

2018-05-26 10:30

Мужчина повредил картину «Иван Грозный убивает своего сына» в Третьяковской галерее

В Москве задержали мужчину, который повредил картину Иван Грозный и его сын Иван в Третьяковской галерее. Об этом сообщила представитель МВД РФ Ирину Волк. Она рассказала, что 25 мая вечером в полицию позвонил охранник галереи и сообщил о повреждении картины. tvzvezda.ru »

2018-05-26 10:14

Фото: vm.ru

Иван Грозный явился публике

С 14 по 15 октября Большой театр представил премьеру— концертная версия первой оперы Римского-Корсакова «Псковитянка» была исполнена по инициативе музыкального руководителя Тугана Сохиева, для которого, похоже, подобный формат представления становится своего рода бенефисной традицией. vm.ru »

2017-10-15 20:23

Иван Грозный не просто основатель Орла, он основатель Руси и имеет право быть увековеченным

Губернатор Орловской области не по личному желанию поставил памятник, - было учтено мнение историков и жителей города. Иван Грозный не просто основатель Орла, он основатель Руси и имеет право быть увековеченным. Да, он был одиозным правителем, но как ... regions.ru »

2016-10-18 09:26

Фото: vm.ru

Иван Грозный пал жертвой "гибридной войны"

В субботу, 1 октября, министр культуры РФ и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский прочитал в Государственном историческом музее лекцию "Иван IV в сказаниях иностранцев. Утверждения стереотипа". vm.ru »

2016-10-02 12:14