Россия собралась поставлять электроэнергию через Армению в Иран

2017-3-15 17:41

Россия намерена экспортировать по разменным операциям электроэнергию на иранский рынок с помощью высоковольтной линии электропередач, которая будет построена в 2018 году в Армении, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

«Мы видим потенциал повышения эффективности работы на армянском рынке за счет того, чтобы осуществлять разменные операции электроэнергии, выработанной на пятом блоке Разданской ТЭС, на иранский газ», - заявил Миллер, отметив, что экспортировать электричество по разменным операциям в Иран позволит постройка в 2018 году высоковольтной ЛЭП в Армении, передает ТАСС.

По словам Миллера, Газпром выработал схему развития газовой отрасли Армении до 2030 года. Документ уже передан правительству Армении, его обсуждение должно начаться в 2017 году. Миллер также подчеркнул, что топливо поступает в Армению не напрямую из России, а через Грузию, однако обеспечено надежное газоснабжение.

Цена на газ, по словам Миллера, для Армении составляет 150 долларов за 1 тыс. кубометров - этот льготный уровень был сохранен по итогам переговоров с армянским правительством в декабре прошлого года.

«При этом мы также согласились на то, что республика Армения пойдет на снижение внутреннего тарифа для потребителей на территории Армении, но это стало возможным в том числе и потому, что мы достигли новой договоренности», - сказал Миллер.

В августе 2016 года также сообщалось о возможности организации Россией своповых поставок газа на север Ирана через Азербайджан и строительства завода по сжижению газа на юге страны. .

Подробнее читайте на ...

россия собралась поставлять электроэнергию армению иран

Фото: lenta.ru

Россия собралась искать в Африке нефть и газ

Россия готова сотрудничать с Нигерией в вопросах разведки нефтегазовых месторождений, в том числе на шельфе, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов на встрече с коллегой из этой страны Экперикпе Экпо. lenta.ru »

2024-03-01 18:40

Фото: lenta.ru

Россия собралась резко сократить продажу дизельного топлива за рубеж

В сентябре Россия резко сократит экспорт дизельного топлива из портов Черного и Балтийского морей. Причиной такого решения, отмечает Bloomberg, стали сезонные ремонты на нефтеперерабатывающих заводах, а также стремление правительства удержать топливо на внутреннем рынке, на дефицит которого жалуются аграрии. lenta.ru »

2023-09-08 16:36

Фото: lenta.ru

Россия собралась снизить скидки на нефть для дружественных стран

Скидки на российскую нефть, которые получают дружественные страны, меньше, чем принято считать, а вскоре они станут еще меньше, заявил помощник президента России Максим Орешкин. Конкретных цифр он не назвал, но намекнул, что ситуация не настолько плохая, как принято считать, однако распространяться об этом не стоит. lenta.ru »

2023-06-15 12:12

Фото: lenta.ru

Россия собралась построить нефтепровод в Африке

В ближайшие месяцы Россия и Республика Конго (РК) подпишут договор о строительстве трубопровода для поставки нефтепродуктов африканской стране, заявил российский посол Георгий Чепик. По его словам, документ предполагается утвердить до саммита «Россия — Африка», который состоится в июле. lenta.ru »

2023-03-17 11:53

Фото: lenta.ru

Россия собралась снизить добычу нефти и газа

В 2023 году Россия собирается снизить добычу нефти и газа. Об этом рассказал министр энергетики Николай Шульгинов. Он рассказал, что в текущего году уровень будет несколько ниже, в том числе, в связи с добровольным снижением добычи энергоносителей. lenta.ru »

2023-03-15 12:37

Фото: lenta.ru

Россия собралась отказаться от покупки иностранного госдолга на средства ФНБ

Из списка активов, в которых можно размещать средства Фонда национального благосостояния, следует исключить долговые обязательства иностранных государств и финансовых организаций. Такое предложение содержится в проекте постановления правительства России, подготовленном Минфином. lenta.ru »

2023-02-27 14:59

Фото: lenta.ru

Россия собралась увеличить производство электромобилей в девять раз

Производство электромобилей в России в 2023 году планируется увеличить в девять раз, до 18 тысяч машин. В прошлом году в стране было произведено около двух тысяч электромобилей. При этом в 2024 году в стране планируется выпустить 36 тысяч электрокаров, заявили в правительстве. lenta.ru »

2023-02-09 12:42

Фото: lenta.ru

Россия собралась увеличить производство СПГ в три раза

Россия увеличит производство сжиженного природного газа в два, а затем и в три раза в ближайшие годы. Сначала страна нарастит выпуск топлива до 60 миллионов тонн в год, а потом выйдет на уровень в 100 миллионов. lenta.ru »

2022-12-23 12:01

Фото: lenta.ru

Россия собралась строить свой флот для вывоза зерна

Объединенная зерновая компания (ОЗК) собралась заказать 14 новых сухогрузов на российских верфях, чтобы вывозить зерно в развивающиеся страны. Об этом заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. При этом он признал, что в настоящее время у российской промышленности нет опыта строительства таких судов. lenta.ru »

2022-12-23 10:37

Фото: lenta.ru

Россия собралась выйти из европейской антикоррупционной конвенции

Россия денонсирует Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию — правительство страны поддержало проект соответствующего закона, сообщил «Интерфаксу» источник. В законе собираются пояснить, что решение принимается из-за выхода РФ из Группы государств против коррупции. lenta.ru »

2022-12-13 11:26

Россия собралась сдать Херсон Украине

«Скорее всего, наши войска будут уходить на левый берег», - заявил замглавы Херсонской области в эфире «Соловьев Live» Кирилл Стремоусов. Он призвал всех жителей города, кто еще не эвакуировался, сделать это. kapital-rus.ru »

2022-11-03 13:03

Фото: lenta.ru

Россия собралась торговать нефтью с Африкой вместо Европы

Российские власти собрались торговать с Азией и Африкой нефтью, от которой отказалась Европа. Кроме того, часть поставок переориентируют в Латинскую Америку. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак. lenta.ru »

2022-10-14 16:07

Фото: lenta.ru

Россия собралась возобновить авиасообщение с Северным Кипром

Россия собралась возобновить прямые рейсы с Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК) и открыть консульский пункт в Северной Никосии. Речь идет об инициативе одного частного российского авиаперевозчика, а не о национальной авиакомпании РФ. lenta.ru »

2022-10-11 09:39

Фото: lenta.ru

Россия собралась провести свое расследование диверсии на «Северных потоках»

Россия изучит возможность проведения самостоятельного расследования повреждения ниток газопроводов «Северный поток», сообщает посольство РФ в Дании. Там заявили, что к такой инициативе российскую сторону подталкивает «нежелание датских властей привлекать российских представителей к расследованию». lenta.ru »

2022-10-07 17:25

Фото: lenta.ru

Россия собралась выпускать госдолг в юанях

Российские власти собрались выпускать госдолг в китайской национальной валюте — юанях. Выпуск планируется провести в российских правовой системе и инфраструктуре. При этом необходимости в размещении госдолга в юанях нет, эмитировать их Минфин собирается в большей степени для того, чтобы задать ориентир доходности. lenta.ru »

2022-08-23 10:09

Фото: lenta.ru

Россия собралась создать базы для флота в Индийском океане и Красном море

Россия собирается создать пункты материально-технического обеспечения для кораблей Военно-морского флота в Красном море и Индийском океане. Об этом говорится в Морской доктрине, подписанной 31 июля президентом Владимиром Путиным. lenta.ru »

2022-07-31 14:31

Фото: lenta.ru

Россия собралась спешно строить железные дороги в Китай

В период до 2030 года Россия может выделить 30,8 миллиарда долларов на развитие железнодорожного сообщения с Китаем. Как следует из презентации Минтранса, речь идет о семи проектах, которые предусматривают организацию трех новых пунктов пропуска через границу России и строительство более 3 тысяч километров дорог. lenta.ru »

2022-07-29 09:32

Фото: lenta.ru

Россия собралась дать Ирану денег на строительство железной дороги

В период до 2030 года Россия собралась предоставить Ирану 1,5 миллиарда долларов на строительство и развитие железных дорог. Деньги пойдут на сооружение ветки длиной 164 километра от пограничного города Астара в Азербайджане до города Решт в Иране, а также электрификации линии Гармсар-Инче-Бурун длиной 495 километров. lenta.ru »

2022-07-26 10:39