Россиян начали обманывать по-новому в WhatsApp

2023-7-11 20:49

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию Bi. Zone. Суть следующая: мошенники предлагают через мессенджер получить пассивный заработок с помощью чат-бота, который якобы завел гендиректор Meta* Марк Цукерберг для работы на финансовом рынке.

Для получения «дохода» необходимо перейти в бот в мессенджер по ссылке, пройти опрос и оставить персональные данные. После этого искусственный интеллект начинает самостоятельно торговать на бирже от имени жертвы, последней остается только снимать заработанное. На деле оказывается, что потерпевшие попросту предоставляют аферистам свои персональные данные.

Пик использования схемы пришелся на период с 19 по 25 июня. Мошеннические ресурсы начали возникать на фоне новостей о бое между Цукерберга и главы Twitter** Илоном Маском, аферистских сайтов насчитали 150 штук.

*Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России

**Социальная сеть Twitter заблокирована на территории России

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

россиян начали обманывать по-новому whatsapp

Фото: versia.ru

Россиян начали массово снимать с рейсов Turkish Airlines из Стамбула в Аргентину

Турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines стал массово отказывать россиянам, летящим в Буэнос-Айрес из Стамбула, в допуске на борт. Объясняют это самыми разными причинами. versia.ru »

2024-03-08 14:12

Фото: lenta.ru

Россиян начали обманывать с помощью Вована и Лексуса

Пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) предупредили о мошенниках, обманывающих россиян от их имени. К предупреждающему посту в Telegram-канале они прикрепили скриншоты переписок якобы с Лексусом, отправившего инвестору более миллиона рублей и позднее получившего в 25 миллионов. lenta.ru »

2024-02-13 20:10

Фото: lenta.ru

Россиян начали переводить на зарубежную соль

По итогам 2023 года Россия нарастила ввоз соли из-за границы. За 12 месяцев доля подобной продукции на отечественном рынке увеличилась с 31,1 до 33,6 процента, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на статистические данные Руспродсоюза. lenta.ru »

2024-02-01 11:47

Россиян начали массово не пускать за рубеж из-за ошибок в загранпаспортах

Жителей Челябинской области массово не выпускают за границу из-за ошибок в загранпаспортах. Наиболее часто отказы происходят в екатеринбургском аэропорту Кольцово. Как рассказала член правления региональной ассоциации туристических организаций Ольга Васильева, такая ситуация сложилась в связи со вступившими поправками в федеральный закон. life.ru »

2023-12-28 16:27

Фото: lenta.ru

У россиян начали изымать загранпаспорта на границе. Опечатки стали законным поводом для этого

У российских граждан начали изымать загранпаспорта на границе из-за опечаток. На данный момент известно о двух подобных случаях, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Первый случай — опечатка в имени, второй случай — пропущена буква в названии города, уточнили в АТОР. lenta.ru »

2023-12-22 09:36

Фото: lenta.ru

Россиян начали завлекать отелями в ОАЭ и Таиланде с 60-процентными скидками

Российские туроператоры начали завлекать туристов отелями в зарубежных странах, в том числе в ОАЭ и Таиланде, со скидками до 60 процентов. Вице-президент АТОР Артур Мурадян рассказал, что в некоторых случаях отдыхающим становятся доступны авиабилеты на чартерные или блочные рейсы по сниженным ценам. lenta.ru »

2023-10-06 13:06

Фото: lenta.ru

Россиян начали выгонять с пляжей Сочи

Туристов из соображений безопасности начали выгонять с пляжей Сочи. Пляжи закрыли для купания в связи с неблагоприятными погодными условиями, сообщили в пресс-службе мэрии города. «У нас действует штормовое предупреждение», — рассказали изданию представители местной администрации. lenta.ru »

2023-09-04 13:12

Россиян начали штрафовать за демонстрацию бело-сине-белого флага

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. В России запретили бело-сине-белый флаг как символ украинской экстремистской организации «Легион «Свобода России»*, первый штраф за его демонстрацию получила жительница Москвы. fedpress.ru »

2023-05-30 20:25

Фото: economics.mk.ru

Россиян начали депортировать с Бали за объявления в соцсетях

В местах «компактного проживания» релокантов из РФ разговоры о том, что они «отнимают у местных работу», ведутся уже не первый месяц economics.mk.ru »

2023-03-01 16:59

Фото: lenta.ru

Россиян начали наказывать за проезд на желтый сигнал светофора

Суды стали штрафовать водителей за проезд на желтый сигнал светофора, сообщает «Российская газета». Случаи привлечения к административной ответственности фиксируются по всей стране. Жалобы граждан суды оставляют без удовлетворения, а действия органов и лиц административной юстиции признают законными. lenta.ru »

2023-02-07 15:33

Фото: lenta.ru

Для россиян начали смягчать условия хранения валюты на счетах

Некоторые российские брокеры пересмотрели тарифы за хранение «недружественных» валют — евро, долларов и фунтов стерлингов — на брокерских счетах клиентов-физлиц в сторону смягчения. Полностью отменят комиссию на остатки в евро и долларах, размещенных на брокерских счетах, «Газпромбанк Инвестиции». lenta.ru »

2022-10-18 14:31

Фото: lenta.ru

Россиян начали чаще обманывать при бронировании жилья

Вице-президент общественной организации «Опора России» Алексей Кожевников заявил, что россиян начали чаще вводить в заблуждение на рынке бронирования жилья через онлайн-платформы. Отмечается, что организация намерена изучить механизмы проверки данных участников рынка и качество услуг в этой сфере. lenta.ru »

2022-08-07 10:16

Фото: lenta.ru

Россиян начали обманывать с помощью голоса «Алисы» от «Яндекса»

Россиян предупредили о новом способе мошенничества при помощи голосового помощника «Алиса» от компании «Яндекс». «Это ненастоящая "Алиса". Она не имеет никакого отношения к "Яндексу", зато имеет прямое отношение к злоумышленникам, которые хотят получить доступ к чужим банковским картам», — отмечается в сообщении. lenta.ru »

2022-07-28 19:43

Фото: lenta.ru

Россиян начали обманывать через переадресацию СМС

Мошенники разработали новую схему обмана клиентов онлайн-банков, с помощью которых они получают доступ к СМС-сообщениям и могут вывести средства с банковских счетов. Сценарий предполагает звонок от одного из сотовых операторов, во время которого жертве сообщают о якобы взломе личного кабинета абонента или телефона. lenta.ru »

2022-06-28 09:59