Шойгу: Минобороны знает, у кого в Сирии есть компоненты химоружия

2017-5-24 12:09

Министерству обороны России известно о нахождении компонентов химического оружия у конкретных группировок в Сирии, заявил министр обороны Сергей Шойгу в Совете Федерации. «Когда есть информация о том, что компоненты химического оружия есть у ИГИЛа, Джебхат-ан-Нусры, и мы знаем конкретно, где и конкретно - у кого.

Где гарантия, что все это завтра не появится в любой стране», - сказал министра, передает РИА «Новости».

Также, по словам Шойгу, в военном ведомстве убеждены, что большая часть фильмов о применении в Сирии химического оружия являются постановочными.

Кроме того министр заявил, что Россия в ходе запланированной на июнь встречи в Астане сторон урегулирования сирийского конфликта рассчитывает утвердить положения по коридорам безопасности в зонах деэскалации в Сирии.

Шойгу также выразил надежду, что стороны начнут активно работать над положениями новой сирийской конституции как в формате переговоров в Женеве, так и в Астане.

На прошлой неделе появились сообщения, что боевики «Исламского государства» приступили к объединению всех своих экспертов по химическому оружию из Ирака и Сирии в новое «подразделение».

В апреле директор департамента МИД по вопросам нераспространения и контроля за вооружением Михаил Ульянов заявил, что все прекурсоры химического оружия были вывезены с территории сирийского государства к середине 2014 года, в том числе при содействии США. Российско-американское сотрудничество в этом вопросе в целом оказалось довольно успешным. .

Подробнее читайте на ...

сирии оружия шойгу химического заявил

СМИ: США потеряли в Сирии тысячи единиц оружия на $715 млн

США потеряли в Сирии тысячи единиц оружия, сообщает издание Military Times со ссылкой на отчет Пентагона. Потери в денежном выражении составили $715 млн. vesti.ru »

2020-02-21 16:11

Обучают целые семьи. СМИ узнали о подготовке США постановочных химатак в Сирии

Вашингтон готовит новые постановочные операции с использованием химического оружия против мирного населения Сирии. Об этом сообщает агентство САНА со ссылкой на источник в Национальном комитете по ликвидации химического оружия. life.ru »

2018-05-29 19:28

Эксперты ОЗХО опросили сирийских свидетелей постановки хим атаки в Думе

Постоянный представитель РФ при ОЗХО Александр Шульгин сообщил, что специалисты Миссии по установлению фактов применения химического оружия в Сирии опросили некоторых свидетелей, которые прибыли в Нидерланды из Сирии для участия в брифинге Организации по запрещению химического оружия, пишет ТАСС. По его словам из Сирии прибыли 17 человек, в том числе трое детей, для того, чтобы доказать постановочный характер видео, которое сняла организации "Белые каски" о предполагаемой химической атаке в сирийском городе Дума.

kapital-rus.ru »

2018-04-26 18:28

Россия заверила в невмешательстве в работу ОЗХО в Сирии

Москва не намерена вмешиваться в работу миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в сирийском городе Дума, заявили в постоянном представительстве России при ОЗХО, комментируя ход встречи исполнительного совета организации. vz.ru »

2018-04-16 12:03

Совет ЕС заявит о понимании удара трех стран по Сирии

В проекте заключений по Сирии, которые должны быть приняты в понедельник Советом ЕС по иностранным делам, заявлено о понимании ракетных ударов США, Великобритании и Франции, сообщил дипломатический источник в Брюсселе. vz.ru »

2018-04-16 10:08

Фото: vz.ru

В мире: Результаты атаки на Сирию должны заставить Трампа задуматься

Удар американской коалиции по целям в Сирии превратился в фарс, который теперь станет очередным мифом западной пропаганды. Американская сторона говорит об успешном поражении целей да только дело в том, что этих целей попросту никогда не существовало. vz.ru »

2018-04-15 17:48

Кремль отреагировал на обвинения в применении химоружия в адрес Дамаска

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя высказывания о возможности использования Дамаском химоружия в Сирии, заявил, что продолжаются провокации, которые порождают такого рода инсинуации. vz.ru »

2018-03-06 11:11

В Кремле заявили о сохранении угрозы провокаций с химоружием в Сирии

Угроза повторения провокаций на территории Сирии с применением химического оружия сохраняется, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Песков отметил, что информация о возможных провокациях поступала неоднократно, а ее опубличивание помогало избежать подобных инцидентов, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-06-05 15:14

Фото: svoboda.org

Эрдоган: Путин обещает помочь в расследовании химической атаки в Сирии

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что российский лидер Владимир Путин обещает оказать помощь в международном расследовании обстоятельств химической атаки в Сирии. Об этом сообщает агентство Rеuters. svoboda.org »

2017-04-13 21:55

WP: Сирия так и не утилизировала полностью химоружие

После того, как США при помощи России и Совбеза ООН договорились об утилизации химического оружия в Сирии в 2013 году, запрещенные вещества так и остались на территории Сирии и продолжали использоваться против мирных жителей, утверждается в публикации The Washington Post. vz.ru »

2017-04-10 12:32

Москва обеспокоена применением некоторыми группировками в Сирии химического оружия

Россия обеспокоена наличием и применением химического оружия группировками в Сирии, передает RT заявление постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.

Ранее сообщалось, что в мае 2016 года террористы применяли химоружие в Алеппо при обстреле курдского квартала Шейх-Максуд. 25 сентября в Сирии правительственные войска осуществили нападения на мирных жителей с помощью фосфора, хлора и бочковых бомб.

Как заявил российский дипломат, часть ответственности за применения химического оружия в Сирии лежит на партнёрах РФ по Совету Безопасности ООН, которые большое внимание уделяют балансу сил в стране, чем контролю по данной проблеме.

kapital-rus.ru »

2016-10-04 04:50

Дамаск отверг обвинения в химатаке в Алеппо

МИД Сирии назвал сфабрикованными обвинения в адрес Дамаска в химической атаке с применением хлора в Алеппо. Ведомство заявило, что «враждебные Дамаску СМИ уже не первый раз пытаются очернить сирийские вооруженные силы», передает ТАСС. vz.ru »

2016-09-09 02:55

Сергей Лавров: Проблема ликвидации химического оружия в Сирии решена

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил сегодня, что проблема ликвидации химического оружия в Сирии решена. Он призвал избегать голословных утверждений о том, что в стране продолжает находиться химический арсенал. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-09 12:12

Лавров призвал избегать голословных заявлений о сохранении химарсеналов в Сирии

Проблема ликвидации химического оружия в Сирии успешно решена, Москва призывает избегать голословных обвинений в том, что в стране остались химарсеналы, заявил глава МИД России Сергей Лавров. «Эта проблема (химического оружия в Сирии) была успешно решена, и сотрудничество России США и самой Сирии, между прочим, было весьма и весьма эффективным. vz.ru »

2015-08-09 12:10

Россия и США согласовали проект резолюции по ответственности за химатаки в Сирии

Высокопоставленный американский чиновник сообщил, что Россия и США согласовали проект резолюции ООН по установлению виновных в применении химического оружия в Сирии. На условиях анонимности чиновник сообщил агентству Reuters, что согласование проекта резолюции завершилось в ходе встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, которая состоялась в среду в Куала-Лумпуре, где в настоящий момент проходят ежегодные мероприятия по линии АСЕАН. vz.ru »

2015-08-06 11:10