Силуанов: Попытки Украины договориться с Россией по долгу были фальшивкой

Силуанов: Попытки Украины договориться с Россией по долгу были фальшивкой
фото показано с : vz.ru

2016-9-12 13:49

Попытки Украины договориться с Россией по долгу были фальшивкой, заявил министр финансов России Антон Силуанов, добавив, что Минфин в понедельник направит главе МВФ Кристин Лагард предложения по долгу Киева.

Силуанов подчеркнул, что Россия имела все основания объявить дефолт по суверенным бондам Украины, но не сделала этого.

Также министр заявил, что Россия будет голосовать против предоставления Украине транша от МВФ, передает ТАСС.

По словам Силуанова, программа помощи МВФ Украине до 2018 года не предусматривает возврат России «ни копейки» долга.

В июле представитель МВФ Джерри Райс заявил, что Международный валютный фонд пока не располагает новыми документами по урегулированию задолженности Украины перед Россией, но совет будет учитывать данный аспект при рассмотрении вопроса о выделении Киеву очередного транша помощи.

В мае Силуанов заявил, что Россия не станет поддерживать программу МВФ для Киева без погашения долга перед Россией в 3 млрд долларов.

12 апреля Верховная рада Украины сделала бессрочным временный мораторий на выплату евробондов по кредиту, предоставленному Киеву Россией в декабре 2013 года.

Министерство финансов Украины поприветствовало принятие Радой этого закона и заявило о попытках договориться с Москвой по реструктуризации долга. В случае достижения договоренностей ведомство отменит мораторий на его выплату.

Минфин России 17 февраля подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины общим объемом 3,075 млрд долларов США.

Напомним, украинская сторона настаивала, чтобы Россия приняла те же условия, что и коммерческие кредиторы (которые согласились на реструктуризацию). Киев мотивировал это стремлением якобы поставить кредиторов в равные условия. Однако Международный валютный фонд официально подтвердил, что долг Украины перед Россией является суверенным, а не коммерческим, иначе говоря, имеет принципиально иной статус. При этом Украина долго отрицала это.

По правилам МВФ признание долга суверенным означает, что он не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами условия реструктуризации суверенного долга должны быть по умолчанию лучше.

Киев заявил, что принимает во внимание позицию фонда, однако все равно не сможет выплатить долг, не нарушая первичные условия займа.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

украины мвф россией заявил долга россия условия силуанов

Украина может не получить кредиты ЕС и МВФ из-за коррупции

Заявления Украины о решимости провести реформы оказались лишь декларациями о намерениях. Борьба с коррупцией в стране приостанавливается. В ответ ЕС и МВФ намерены прекратить выдачу кредитов Киеву. vesti.ru »

2020-11-09 15:35

Убытки Украины. Что на самом деле потеряла страна из-за ухода Крыма и по вине своих властей?

После того как Крымский полуостров 2014 года стал территорией России порты Украины потеряли около шести миллиардов гривен ($ 249 млн) и сегодня эта тенденция только усиливается. Об этом заявили в украинском Министерстве инфраструктуры. В то же время Международный валютный фонд (МВФ) в числе факторов, тормозящих развитие экономики Украины, назвал повсеместную коррупцию и доминирование олигархов. kapital-rus.ru »

2019-09-30 16:07

Украина не получит денег от МВФ до принятия бюджета на 2019 год

Международный валютный фонд отказался перечислять денежные средства Украине до того, как в стране будет принят бюджет на 2019 год, пишет газета Известия. Так, представители МВФ уехали из Украины, не подписав соглашение о новой программе финансирования с Национальным банком Украины. Теперь, получение новых траншей от МВФ будет возможно для Украины только в следующем году.

kapital-rus.ru »

2018-09-20 22:34

Киев подтвердил перенос решения МВФ о выделении денег Украине

Совет директоров МВФ перенес рассмотрение вопроса о завершении третьего пересмотра программы расширенного финансирования Украины, это подтвердил украинский минфин. В сообщении на сайте украинского ведомства говорится, что данный вопрос отложен «на короткий срок». vz.ru »

2017-03-19 15:38

Фото: novostimira.com.ua

В МВФ довольны достижением соглашения по Третьему пересмотру программы реформ с Украиной

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд приветствует достижение соглашения по Третьему пересмотру программы реформ с властями Украины и рассчитывает на дальнейшее сотрудничество, сказал в ходе брифинга в Вашингтоне глава департамента внешних связей Фонда Джерри Райс. novostimira.com.ua »

2017-03-09 19:16

В Кремле выступили против конъюнктурных модификаций правил выделения траншей МВФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя вопрос о выдаче нового транша МВФ Украине, отметил, что Москва против модификации правил выделения новых средств под конкретную ситуацию и сиюминутную конъюнктуру. vz.ru »

2016-09-13 14:05

Экс-премьер Украины назвал надежды на транш от МВФ замыливанием глаз

Бывший премьер-министр Украины Юрий Ехануров считает, что надежды украинского правительства на транши от Международного валютного фонда являются замыливанием глаз. «Во время работы моего правительства мы не взяли ни одного цента помощи у МВФ. vz.ru »

2016-08-30 21:34

Порошенко пришлось отложить визит в Британию из-за проблем с Радой

Визит президента Украины Петра Порошенко в Великобританию перенесен из-за того, что Верховная рада не поддержала законопроекты, необходимые для получения денег от МВФ, сообщает пресс-служба главы украинского государства. vz.ru »

2016-05-10 22:59

Вокруг Украины: ни дня без МВФ, полку офшоров прибыло, нанофлот и недопоезд

Одним пальцем ноги в Европе, метадоновая терапия МВФ, министр офшорных финансов, пираты натовского моря, поезд из пустого в порожнее. riafan.ru »

2016-04-21 20:17

Украина заявила об альтернативном плане на случай провала переговоров с кредиторами

Власти Украины в случае провала переговоров рассматривают возможность применения альтернативных механизмов финансирования в рамках своей программы сотрудничества с основным кредитором страны - Международным валютным фондом, заявили в министерстве финансов Украины. vz.ru »

2015-08-05 20:40

Фото: vz.ru

МВФ выразил надежду на компромисс между Киевом и Москвой по долгу в 3 млрд долларов

МВФ надеется, что Украина до декабря сможет прийти к компромиссу с Россией по евробондам на 3 млрд долларов, заявил представитель МВФ на Украине Николай Георгиев. «Как вы знаете, все купоны по российском евробондам были выплачены в срок. vz.ru »

2015-08-04 21:12

МВФ спрогнозировал инфляцию на Украине в 2015 году в 46%

Международный валютный фонд озвучил прогноз падения экономики Украины по итогам 2015 года на 9% при росте инфляции до 46% и курсе 22 гривны за доллар. Выданный Украине в апреле прогноз экономического развития уже к июню утратил свою актуальность, цитирует УНИАН обновленный доклад Фонда по итогам заседания совета директоров МВФ. vz.ru »

2015-08-04 20:15

Киев получил второй транш кредита МВФ в 1,7 млрд долларов

Украина получила второй транш кредита от МВФ в 1,7 млрд долларов, сообщает Нацбанк страны. «Средства, которые мы сегодня получили от МВФ (1,7 млрд долларов - прим. ВЗГЛЯД), будут направлены на пополнение международных резервов. vz.ru »

2015-08-04 19:43

Порошенко решил направить транш МВФ на реформы на Украине

Президент Украины Петр Порошенко оптимистичен по вопросу проведения в стране множества, в том числе и болезненных реформ, полагаясь на поддержку Европы и Америки, в частности, планируя потратить выделенный на днях второй транш Международного валютного фонда на проведение этих реформ. vz.ru »

2015-08-02 19:36

Фото: abnews.ru

Кредит МВФ увеличит резервы Нацбанка Украины до $12 млрд – Яценюк - "Одной из предпосылок выделения средств стала реальная борьба с коррупцией"

Резервы Национального банка Украины будут увеличены за счет кредита Международного валютного фонда до $12 млрд. Такое мнение высказал в воскресенье премьер-министр Арсений Яценюк. «МВФ выделил Украине 1,7 млрд долларов. abnews.ru »

2015-08-02 18:50