Советник Обамы рассказал о разговоре главы США с Путиным на G20

2016-12-16 09:16

Президент США Барак Обама упоминал о защите избирательного процесса в разговоре с российским президентом на полях сентябрьского саммита G20 в китайском Ханчжоу, заявил в эфире MSNBC в четверг ключевой внешнеполитический советник Обамы Бен Родс.

«Мы говорили с ними (Россией) на G20. Это было на их встрече. Они провели какое-то время один-на-один. И президент Обама весьма ясно дал понять, что мы сделаем все, чтобы защитить наш избирательный процесс», заявил Родс, который занимает пост первого заместителя советника по национальной безопасности президента США, передает РИА «Новости».

Родс напомнил о высказанных в адрес России обвинениях во «вмешательстве» в предвыборный процесс в США, которые распространили американские спецслужбы в октябре и которые опровергли в Кремле.

Он также заявил, что Вашингтону необходимо провести анализ хакерских атак перед тем, как будут приняты ответные меры.

Напомним, СМИ утверждают, что ЦРУ якобы установило лиц, «связанных с руководством России», которые передали WikiLeaks электронные письма председателя штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты и документы Национального комитета Демократической партии США.

Газета Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщила, что ЦРУ пришло к выводу, что Россия якобы вмешивалась в ход президентских выборов в США в 2016 году, чтобы помочь Дональду Трампу одержать победу.

Заявления о вмешательстве России в выборы в США с помощью кибератак опровергала не только Москва, но и WikiLeaks и Guccifer 2. 0, которые публиковали в Сети документы Демпартии США.

Более того, Марк Элайяс, главный юрисконсульт штаба Хиллари Клинтон, заявил, что ее люди потратили массу времени и сил на то, чтобы выявить признаки российского взлома и прочих манипуляций голосованием, и заключил, что они не нашли никаких доказательств. Администрация Обамы заявила, что разведорганы США пришли к аналогичному заключению.

Глава министра нацбезопасности США Джей Джонсон также заявил, что его ведомство в ночь президентских выборов не зафиксировало ничего, что могло бы повлиять на подсчет бюллетеней. Министр также подчеркнул, что «не обладает какими-либо доказательствами» вмешательства в избирательный процесс путем хакерских атак.

Избранный президент США Дональд Трамп назвал нелепыми заявления о якобы вмешательстве России в президентские выборы для его поддержки. До победы на выборах он также заявлял, что разведка США не знает, кто совершал кибератаки. .

Подробнее читайте на ...

сша заявил россии якобы родс президент вмешательстве обамы

Фото: lenta.ru

В США заявил о желании Байдена избежать конфликта с Россией

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что президент страны Джо Байден с начала эскалации кризиса на Украине стремится избежать втягивания Вашингтона в прямой конфликт с Россией. Блинкен рассказал, что с первых дней конфликта Байден выбрал для себя две «путеводных звезды». lenta.ru »

2023-10-04 04:27

Фото: vz.ru

Боррель заявил о желании многих стран видеть в качестве партнера ЕС, а не США

Многие государства предпочитают партнерство с Евросоюзом, а не с США, поскольку считают ЕС более надежным, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Как заявил Боррель в блоге, многие страны рассматривают ЕС «в качестве противовеса Китаю» или как более «надежного и последовательного партнера, чем США». vz.ru »

2023-02-26 23:41