США решили с Аляски следить за Россией в Арктике

США решили с Аляски следить за Россией в Арктике
фото показано с : vz.ru

2018-12-21 08:45

ВМС США намерены разместить патрульные противолодочные самолеты P-8 Poseidon на Алеутских островах, чтобы следить за деятельностью России в Арктике, пишут британские СМИ со ссылкой на секретаря американских ВМС Ричарда Спенсера.

Самолеты будут размещены на острове Адак в западной части Алеутских островов, где до 1997 года уже располагалась база ВМС США, пишет The Daily Express.

По словам Спенсера, размещение самолетов на Алеутских островах позволит Вашингтону следить за российским Тиохоокеанским флотом, поскольку Москва значительно увеличила свое военное присутствие в Арктике.

«Если бы у меня был карт-бланш, было бы прекрасно получить корабли ледокольного типа. Но, учитывая наши потребности сейчас, это пока не по карману», заявил Спенсер, передает РИА «Новости».

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала, что американский ледокольный флот находится в ужасном состоянии, и США давно уступили России в гонке за Арктику. Кроме того, в декабре береговая охрана Соединенных Штатов приняла решение не проводить учения в Арктике из опасений, что единственный американский тяжелый ледокол сломается и придется просить Россию о его спасении.

Алеутские острова архипелаг вулканического происхождения, образующий дугу от юго-западной оконечности полуострова Аляска к основанию полуострова Камчатка. Острова ограничивают с юга Берингово море. Были проданы вместе с Аляской Соединенным Штатам в 1867 году и входят в состав американского штата Аляска.

.

Подробнее читайте на ...

сша арктике алеутских вмс следить

«Там газ, и нефть, и многое другое»: В Госдуме высказались о конфликте России и США в Арктике

Об этом заявил депутат Госдумы всех восьми созывов, председатель комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов в разговоре с НСН. Также он подчеркнул, что Россия опережает Соединенные Штаты, в Арктику передали все, что нужно. kapital-rus.ru »

2023-12-25 19:00

Фото: metronews.ru

Национальная гвардия США готовится к возможному противостоянию с Россией и Китаем в Арктике

Об этом сообщает издание Military Times. Metro выяснило, какова вероятность конфликта между странами, что способно его спровоцировать и какие сокровища могут скрывать недры Заполярья. metronews.ru »

2023-03-17 12:04

США говорят об Арктике, но ничего не могут там сделать

Эксперты из National Interest поразмышляли о том, как Америка может защищать свои интересы в Арктике. Оказалось, что Соединённые Штаты, несмотря на все свои заявления, абсолютно не способны противостоять другим странам в этом вопросе. argumenti.ru »

2019-04-12 07:25

В Германии предсказали место нового керченского инцидента между Россией и США

Действия Вашингтона, направленные на обеспечение свободы морской навигации, могут привести к повторению керченского инцидента, так как США, вероятно, будут предпринимать шаги в районах, на которые претендует Россия, пишет немецкое издание Telepolis. vz.ru »

2018-12-22 07:20

Фото: vz.ru

Эксперты прокомментировали отказ США от учений с ледоколом в Арктике

Мы уже один раз их спасали, потому их опасения абсолютно реальны и не напрасны, заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор ФГУП Атомфлот Вячеслав Рукша, комментируя информацию американской прессы о решении США отказаться от учений с участием тяжелого ледокола Полярная звезда в Арктике из-за боязни опозориться перед Россией. vz.ru »

2018-12-17 13:13

Пентагон запланировал нарастить силы в Арктике

Вашингтон вложит средства в обеспечение гарантированных свободы навигации и полетов для войск США в Арктике, заявил заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер, курирующий отношения с Россией, Украиной и странами Евразии. vz.ru »

2016-06-07 23:39

Пентагон: США вложат средства в обеспечение безопасности полетов в Арктике

Вашингтон вложит средства в обеспечение гарантированных свободы навигации и полетов в Арктике, заявил заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер, курирующий отношения с Россией, Украиной и странами Евразии. vz.ru »

2016-06-07 23:39

США направят в Арктику экспедицию для уточнения границ шельфа

Власти США направят в Арктику новую экспедицию для проведения ряда научных изысканий и уточнения внешних границ американского континентального шельфа, сообщает пресс-служба Береговой охраны. По ее словам, экспедиция отправляется во вторник из портового города Сиэтл (штат Вашингтон) на борту ледокола «Хили» Береговой охраны. vz.ru »

2016-06-04 07:54

Посольство: Россия не опасается увеличения присутствия ледоколов США в Арктике

Москва не опасается усиления присутствия США в Арктике в свете последних заявлений, поскольку речь идет не об увеличении, а хотя бы сохранения этого присутствия, заявил замруководителя экономической секции посольства России в США Григорий Засыпкин. vz.ru »

2016-05-25 14:03

Фото: planet-today.ru

США проиграли Арктику

По мнению Запада, Россия сумела восстановить контроль над регионом.  В понедельник, 31 августа, президент США Барак Обама посетит Аляску. Он станет первым главой американского государства, побывавшим за Полярным кругом. planet-today.ru »

2015-08-31 08:42

Госдепартамент: Сотрудничество с Россией в Арктике очень важно для США

Вашингтон придаёт большое значение диалогу с Россией по вопросам освоения Арктики, в том числе в рамках Арктического совета, сообщили в Госдепартаменте США. Делегация РФ прибудет на международную конференцию по Арктике, которая состоится 30-31 августа на Аляске. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-18 21:56

Госдеп заявил о важности сотрудничества США и России в Арктике

Соединенные Штаты США придают большое значение сотрудничеству с Россией в Арктике, в том числе в рамках Арктического совета, заявил специальный представитель госдепартамента Роберт Папп. «Эта организация (Арктический совет прим. vz.ru »

2015-08-18 21:52

Хиллари Клинтон выступила против добычи нефти и газа в Арктике

Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон, считающаяся наиболее вероятным кандидатом Демократической партии на президентских выборах в 2016 году, выступила против добычи нефти и газа в Арктике. «Арктика это уникальное сокровище. vz.ru »

2015-08-18 17:48

США разрешили Shell добывать нефть в Арктике

Бюро по вопросам безопасности и природоохранного правоприменения США окончательно разрешило нидерландско-британской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell производить бурение в Арктике. При условии соблюдения строжайших мер безопасности компании разрешено бурение в Чукотском море, примерно в 100 км от северо-западного побережья Аляски, уточняет Deutsche Welle. vz.ru »

2015-08-18 08:48

Фото: abnews.ru

Shell получила от властей США право на бурение в Арктике - Эта деятельность компании неоднократно вызывала протесты экологов

Компания Royal Dutch Shell получила от властей США разрешение на бурение в Арктике. Соответствующее решение вынесло министерство внутренних дел страны в понедельник. Теперь у фирмы есть возможность начать бурение около северного берега Аляски в Чукотском море. abnews.ru »

2015-08-18 01:16

Фото: vesti.ru

Конгресс: действия России в Арктике угрожают интересам США

Конгрессмены США вновь усмотрели в действиях России угрозу своим национальным интересам. На этот раз речь идет о пересмотренной заявке на расширение границ континентального шельфа в Арктике, которую Россия подала 4 августа vesti.ru »

2015-08-09 12:20

Американский адмирал призвал США развивать ледокольный флот в Арктике

США должны обратить пристальное внимание на развитие своего ледокольного флота в Арктике, заявил американский адмирал Джон Ричардсон, кандидатуру которого президент Барак Обама выдвинул на должность начальника штаба ВМС США. vz.ru »

2015-07-30 18:50