США угрожали России подрывом «Северных потоков» еще до начала спецоперации

2023-4-10 17:11

Об этом он рассказал в интервью журналу Tichys Einblick. Херш поделился, что Белый дом собирался шантажировать Кремль подрывом «Северного потока-1» и «Северного потока-2», чтобы предотвратить СВО на украинской территории.

«Требование было выдвинуто незадолго до наступления 2021 года, вероятно, в период Рождества», - сказал американский журналист.

По словам Херша, идея заключалась в том, чтобы найти что-то необычное, что президент США смог бы использовать в качестве приманки или угрозы для убеждения России не начинать спецоперацию на Украине.

«Идея заключалась в том, чтобы сказать [президенту РФ Владимиру] Путину: "Мы взорвем трубопроводы, если вы пересечете границу с Украиной"», - уточнил он.

Херш добавил, что Вашингтон хотел убедить Москву сохранить статус-кво на Украине. Однако, отметил журналист, правительство США не умеет убеждать, а лишь действует по принципу «вы или с нами, или против нас».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

сша угрожали россии подрывом северных потоков начала спецоперации

AP: Российские хакеры угрожали женам военных США от имени "Киберхалифата"

В 2015 году пять жен американских военных получили сообщения с угрозами от "Исламского государства". Информагенство AP узнало, что за этим, вероятно, стояли хакеры Fancy Bear. dw.de »

2018-05-08 20:47

МИД России: США угрожали участникам ГА ООН перед голосованием по Иерусалиму

Постпред США при ООН Никки Хейли рассылала участникам Генассамблеи ООН письма с угрозами накануне голосования по статусу Иерусалима. О "неприкрытом давлении" США рассказали в МИД России. Ранее американский лидер Дональд Трамп пообещал лишить финансовой поддержки страны, несогласные с Вашингтоном по теме Израиля. tvc.ru »

2017-12-22 18:38

Атамбаев: Киргизии угрожали ракетными ударами из-за авиабазы США

"Не буду скрывать, что некоторые страны предупреждали нас, что они готовы в случае необходимости нанести ракетный удар по расположенной на нашей территории авиабазе США", - говорит Атамбаев. news.yandex.ru »

2017-07-24 16:41

Фото: abnews.ru

Атамбаев: Киргизии угрожали ракетным ударом из-за военной базы США - Поэтому базу пришлось закрыть

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что его страна находилась под угрозой ракетного удара во время размещения на ее территории американской военной базы «Манас». Об этом глава государства рассказал в понедельник на своей ежегодной пресс-конференции. abnews.ru »

2017-07-24 15:03

Атамбаев: Киргизии угрожали ракетными ударами из-за авиабазы ВВС США

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев рассказал, что размещение авиабазы ВВС США на территории страны создавало угрозу безопасности. По его словам, некоторые государства заявляли, что будут готовы в случае необходимости нанести по ней удар, пере ... regions.ru »

2017-07-24 14:41

Атамбаев: Киргизии угрожали ракетными ударами из-за авиабазы ВВС США

Размещение в Киргизии авиабазы ВВС США создавало серьезную угрозу безопасности республики. Об этом президент республики Алмазбек Атамбаев сообщил в понедельник в Чолпон-Ате на пресс-конференции. news.yandex.ru »

2017-07-24 08:52

Политику из США угрожали могилой за инициативу ввести «день Обамы»

Депутат законодательного собрания штата Иллинойс, Эндрю Тапеди, предложил в родном городе бывшего президента США Барака Обамы ввести праздничный день в его честь. В ответ на такую инициативу в адрес политика начали поступать угрозы от местного населения. Читать далее russian.rt.com »

2017-03-13 01:22

Президент Республики Сербской: США угрожали мне и моей семье

Президент Республики Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины, БиГ) Милорад Додик рассказал в интервью накануне своего визита в Россию, что США оказывали давление на его семью и даже угрожали ему. vesti.ru »

2017-03-02 09:04