США и Южная Корея планируют возобновление диалога с КНДР

2021-5-10 10:14

Республика Корея и США продолжат тесно сотрудничать по вопросам, связанным с ракетно-ядерной проблемой КНДР, заявил корейский президент Мун Чжэ Ин.

Вопросы, связанные с ракетно-ядерной программой КНДР, будут решаться в тесном сотрудничестве Сеула и Вашингтона, заявил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Южнокорейский лидер признал, что межкорейский мирный процесс зашел в тупик и требует оживления. И выразил надежду, что первая личная встреча с американским коллегой Джо Байденом в конце мая принесет значимые результаты. Однако же на 5 год пребывания у власти он не будет проявлять нетерпение и форсировать мирный процесс.

Визит Муна Чжэ Ина в Вашингтон состоится 21 мая. Договоренность о нем была достигнута в рамках переговоров глав министерств иностранных дел и минобороны двух стран, а также консультаций помощника президента США по нацбезопасности с коллегами из Японии и Южной Кореи.

Ранее США заявляли о готовности к дипломатическому взаимодействию с КНДР в вопросах денуклеаризации Корейского полуострова. Однако в отличие от своего предшественника, Байден не намерен встречаться с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Подробнее читайте на ...

сша кндр чжэ

Фото: vz.ru

В Пентагоне оценили опасность запущенной КНДР ракеты для США

Пуск баллистической ракеты КНДР не представлял непосредственной угрозы для Соединенных Штатов и союзников США в регионе, говорится в заявлении Индо-Тихоокеанского командования ВС США. «Мы знаем о запуске баллистической ракеты [КНДР] и проводим тесные консультации с нашими союзниками и партнерами. vz.ru »

2022-09-25 04:59

Фото: aif.ru

«Ядерный меч-кладенец». Ким Чен Ын испытал ракету и снял клип

Товарищ Ким, словно герой высокобюджетного боевика, снимает очки и чуть заметным кивком головы дает команду на запуск. Сделано все по высшим мировым стандартам – как и сама ракета aif.ru »

2022-03-25 14:30

Фото: nsn.fm

США: КНДР в этом году может возобновить ядерные испытания

Северокорейский лидер Ким Чен Ын в текущем году может возобновить испытания ядерного оружия или ракет большой дальности с целью оказания давления на Вашингтон, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на доклад Нацразведки США nsn.fm »

2021-04-14 05:24

КНДР: переговоров с Вашингтоном не будет

В МИД КНДР сообщили, что никаких переговоров по телефону с Вашингтоном не будет. Центральное телеграфное агентство Северной Кореи передает это со ссылкой на руководителя департамента по делам США Квон Чжон Гына. vesti.ru »

2020-07-07 05:00

США признали долг перед Северной Кореей

Президент США Дональд Трамп велел Госдепу согласиться на требование КНДР оплатить уход северокорейских медиков за американским студентом Отто Уормбиером, сообщают СМИ. Эвакуацией Уормбиера занимался сотрудник Госдепа Джозеф Юн, который сейчас уже ушел с дипломатической службы. vz.ru »

2019-04-25 23:51