Ученые изобрели революционное жидкое топливо

2023-11-27 12:43

Обычно, когда топливо загорается, горит не сама жидкость, а летучие молекулы топлива, парящие над жидкостью, воспламеняются при контакте с кислородом и пламенем. Новое исследование, опубликованное в Журнале Американского химического общества, показало, что для воспламенения инновационного топлива требовался электрический ток, и его нелегко сжечь одним лишь пламенем.

«Если вы бросите спичку в лужу бензина на земле, горят пары газа… Если вы можете контролировать пары, вы можете контролировать, горит ли топливо», - соавтор исследования Притвиш Бисвас из Калифорнийский университет в Риверсайде объяснил.

В новом исследовании ученые изменили химическую формулу основы топлива - разновидности ионной жидкости - заменив содержащийся в ней хлор перхлоратом.

Когда они применили зажигалку к новой жидкости, они обнаружили, что она не горит.

«Температура обычной зажигалки достаточно высока, и если бы она собиралась сгореть, она бы сгорела», - сказал Юйцзе Ван, другой автор исследования.

Но когда ученые приложили к жидкости напряжение, а затем зажгли более легкое пламя, выяснилось, что топливо воспламенилось.

«Как только мы отключили ток, пламя исчезло, и мы смогли повторять этот процесс снова и снова - подавать напряжение, видеть дым, зажигать дым, чтобы он горел, а затем выключать его», - объяснил доктор Ванг.

«Мы были рады найти систему, которую можно было бы запускать и останавливать очень быстро», - добавил он.

Ученые говорят, что одной из главных особенностей топлива является то, что оно защищено от случайных, непреднамеренных возгораний.

«Этот подход представляет собой сдвиг парадигмы, предлагая потенциал для производства «безопасного топлива»», - отмечается в исследовании.

Однако ученые заявили, что необходимы дальнейшие исследования его эффективности при использовании в различных типах двигателей, прежде чем его можно будет коммерциализировать.

Хотя ученые заявили, что его можно использовать вместе с обычным топливом, они призвали к проведению дополнительных исследований, чтобы понять, «какой процент топлива можно смешать, чтобы оно при этом не воспламенялось».

«Это определенно будет дороже, чем нынешний способ производства топлива. Эти соединения обычно не производятся в больших количествах, но если бы они производились, стоимость снизилась бы», - сказал Майкл Р. Захария, другой автор исследования.

INDEPENDENT

.

Подробнее читайте на ...

топлива ученые исследования топливо жидкости горит

Фото: rosbalt.ru

Ученые обнаружили способ лишать раковые клетки «топлива» с помощью холода

Ученые Каролинского института Швеции, изучающие поведение определенного типа жира в ответ на холод, сделали открытие, значимое для лечения рака. Об этом... rosbalt.ru »

2022-08-06 04:53

Фото: riafan.ru

Ученые MIT сообщили о планах использовать энергию Луны вместо топлива

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали летательный аппарат, который может использовать энергию Луны вместо топлива. riafan.ru »

2022-01-04 19:35

Фото: lenta.ru

Ученые оценят предпринимаемые по ликвидации разлива топлива на Таймыре меры

Начался третий, заключительный, этап Большой норильской экспедиции Сибирского отделения Российской академии наук 2021 года. Задача экспедиции состоит в повторном обследовании территории, подвергшейся воздействию нефтепродуктов в результате аварийного разлива на ТЭЦ в прошлом году. lenta.ru »

2021-09-13 19:08

Ученые не нашли экологически опасного загрязнения почвы после разлива топлива в Норильске

В отчете Большой норильской экспедиции СО РАН отмечается, что нигде не было зафиксировано загрязнение слоев почв на глубину, превосходящую 30-40 см tass.ru »

2020-12-25 16:55

Ученые не нашли сильного загрязнения почв на месте разлива топлива под Норильском

Малая глубина проникновения нефтепродуктов в почвы может быть обусловлена нахождением их в мерзлом состоянии tass.ru »

2020-12-10 18:06

В Самаре готовят новейшие двигатели для авто и "невидимых" беспилотников

Ученые Самары работают над созданием криогенного двигателя. В качестве топлива он будет использовать жидкий азот или сжиженный природный газ. vesti.ru »

2020-10-13 16:22

Сибирские ученые создадут катализаторы для получения экологичного топлива

НОВОСИБИРСК, 12 октября, ФедералПресс. Ученые из Института катализа Сибирского отделения (ИК СО) РАН создадут новые катализаторы для получения экологически чистого моторного топлива. Отечественные катализаторы будут не хуже зарубежных аналогов. fedpress.ru »

2020-10-12 11:17

Ученые предупредили о возможности повторного разлива топлива в Норильске

НОРИЛЬСК, 23 июля, ФедералПресс. Эксперты полагают, что горючее могло разливаться из-за загрязнения грунта. В почве за годы завелись микроорганизмы, влияющие на землю. fedpress.ru »

2020-07-23 01:40

Ученые оценили ущерб от розлива топлива в Норильске

Специалисты Красноярского и Тюменского филиалов Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) после проведения исследований и забора проб в части водоемов, пострадавших после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, сделали вывод, что водным биологическим ресурсам региона нанесен значительный ущерб, пишет <a href="https://riafan. vm.ru »

2020-06-18 20:35

Ученые назвали значительными последствия разлива топлива на водоемах Красноярского края

Сотрудники Красноярского и Тюменского филиалов ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии исследовали водоемы после аварии на ТЭЦ-3. riafan.ru »

2020-06-18 19:17

Томские ученые предложили убрать остатки топлива из озера Пясино «аэрощупом» и биопрепаратами

ТОМСК, 5 июня, ФедералПресс. Томские биологи предложили министерству природы РФ помочь в ликвидации разлива дизтоплива в Норильске. У ученых есть несколько подходящих технологий. fedpress.ru »

2020-06-05 11:53

Ученые Томска разрабатывают морозостойкое горючее на основе дизельного топлива и воды

В Томском политехе сообщили, что полученные в ходе исследований образцы остаются термически стабильными при той же температуре, при которой наступает помутнение зимнего дизельного топлива tass.ru »

2019-03-06 16:31

Российские ученые создали альтернативный вид автомобильного топлива

Специалисты Всероссийского НИИ переработки нефти разработали новый состав топлива, который может стать более эффективной альтернативой привычному бензину. Речь идет об особой смеси этанола и продуктов нефтепереработки, которая положительно сказывается на экономичности моторов. vesti.ru »

2018-03-21 11:12

Фото: tvzvezda.ru

Приморские ученые придумали новый способ производства ядерного топлива

Интерес к разработке уже высказали в Производственном объединении «Маяк». Это единственное в России предприятие, перерабатывающее ядерное топливо. Сейчас ученые разрабатывают пилотную установку для технологии импульсного спекания. tvzvezda.ru »

2016-12-02 06:35