Ученые предлагают провести перепись белых медведей в Арктике

Ученые предлагают провести перепись белых медведей в Арктике
фото показано с : nsn.fm

2017-1-12 17:52

Российские ученые предложили провести комплексное международное исследование, направленное на сохранение популяции белых медведей в Арктике. На данный момент проводятся только точечные наблюдения, не отражающие всю численность этих животных, сообщила ТАСС замдиректора по научной работе национального парка «Русская Арктика» Мария Гаврило.


Специалисты постоянно утверждают необходимость проведения масштабной переписи белых медведей. В исследовании должны участвовать представители всех арктических стран.

Последний раз численность белых медведей в Арктике проверяли в августе 2004 года. Тогда популяция насчитывала три тысячи особей.

.

Подробнее читайте на ...

белых медведей арктике

Фото: lenta.ru

Для белых медведей в ростовском зоопарке установят снежную горку

У белых медведей из зоопарка в Ростове-на-Дону появится снежная горка. Так, рядом с вольером медведицы Кометы установят новый выгульный вольер, в котором будет льдогенератор, создающий снег круглый год. lenta.ru »

2023-10-23 17:25

Фото: lenta.ru

Белых медведей в российской Арктике изучат с помощью нейросети

Российские ученые изучат белых медведей в Арктике с помощью нейросети. Осенью специалисты из Санкт-Петербурга отправятся на архипелаг Медвежьи острова и с помощью новейших технологий проанализируют жизнь хищников и места их обитания. lenta.ru »

2023-08-28 17:08

У белых медведей Кая и Герды из Новосибирского зоопарка тайно родилась двойня

В Новосибирском зоопарке имени Ростислава Шило пополнение: белые медведи Кай и Герда в четвёртый раз обзавелись потомством. Почти два месяца назад у неразлучной парочки тайно родились сразу два детёныша, но сообщить о появлении медвежат зоологи решились только сейчас. life.ru »

2023-02-07 19:58

Жизнь белых медведей в Арктике оказалась под угрозой из-за военных испытаний

АНАДЫРЬ, 2 ноября, ФедералПресс. Белые медведи могут исчезнуть в заповеднике «Остров Врангеля» из-за военных испытаний, которые будут проходить здесь на полигонах, а также уничтожения боеприпасов. fedpress.ru »

2022-11-02 03:53

Фото: lenta.ru

Белых медведей на российском острове посчитали с помощью беспилотников

Белых медведей на острове Врангеля посчитали с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в рамках первого этапа научно-исследовательской экспедиции «Беломедвежья перепись». В ведомстве рассказали, что мониторинг хищников провели в первой половине сентября — в это время ширина полосы льда у берегов минимальна. lenta.ru »

2022-09-29 15:42

Белых медведей Фаберже хотят продать в Петербурге за 25 млн рублей

Аукционный дом Литфонд выставил на продажу камнерезную композицию Карла Фаберже «Белые медведи на льдине». Стартовая цена предмета искусства составит 25 млн рублей. Литфонд анонсировал на 30 сентября торги под названием «Реликвии Дома Романовых, редкости военной и гражданской истории России». abnews.ru »

2021-09-20 16:13

Медведи-гибриды могут заместить обычных

Российские ученые впервые за долгие годы проведут учет белых медведей в Арктике. Полученные данные помогут установить влияние глобальных изменений климата на популяцию этих краснокнижных животных. Уже сейчас перегревшаяся Арктика стала причиной появления на свет гибридов белых медведей. vesti.ru »

2021-05-15 17:56

Фото: lenta.ru

Белых медведей в Арктике пересчитают с воздуха

В Арктике проведут авиаучет популяции белого медведя. Первый этап экспедиции начнется с поселка Тикси в Якутии. Пересчет проведут в районе моря Лаптевых и Восточного-Сибирского моря. Это позволит получить данные о распределении и количестве особей. lenta.ru »

2021-05-14 16:23

Фото: aif.ru

Первая экспедиция года. «Роснефть» изучила белых медведей

Нефтяная компания «Роснефть» провела первую в этом году экспедицию по изучению белых медведей. Маршрут учёных превысил полторы тысячи километров. aif.ru »

2021-05-12 19:31

Белых медведей в российской Арктике посчитают к 2024 году

Минприроды России запустило четырехлетнюю исследовательскую программу, в рамках которой посчитают всех белых медведей в российской Арктике. Об этом сообщил заместитель директора Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) РАН Илья Мордвинцев. lenta.ru »

2020-02-27 14:00

Фото: lenta.ru

Белых медведей в России посчитают по новой методике

Ученые и Всемирный фонд дикой природы разработают методику, которую используют для сравнительных исследований при учете популяции краснокнижных белых медведей. В 2020-2023 годах Минприроды впервые проведет полный учет численности белых медведей и проследит за их состоянием в рамках нацпроекта «Экология». lenta.ru »

2020-02-11 14:01

Для белых медведей придумали звуковой отпугиватель

Ученые НИИ прикладной акустики создали звуковой отпугиватель для белых медведей, которые повадились заходить в населенные пункты. Разработка успешно прошла испытания на Новой Земле, сейчас ее дорабатывают, а также создают мобильную версию. lenta.ru »

2019-12-26 19:11

Фото: russian.rt.com

Более 50 белых медведей окружили село на Чукотке

56 белых медведей не могут покинуть окрестности села Рыркайпий на Чукотке. Во Всемирном фонде дикой природы (WWF) России сообщают, что среди них есть как взрослые, так и молодые звери, при этом почти все хищники исхудали. russian.rt.com »

2019-12-06 16:39

Фото: rosbalt.ru

Белых медведей в московском зоопарке из-за жары кормят «мороженым»

Для медведей, живущих в столичном зоопарке, из-за жары приготовили специальное мороженое. Как сообщили в пресс-службе столичного зоосада, животным... rosbalt.ru »

2019-05-29 16:50

Белых медведей вывезут с Новой Земли после их нашествия на поселки

Белых медведей, из-за которых был объявлен режим ЧС на архипелаге Новая Земля в Архангельской области, не будут отстреливать, а вывезут за пределы жилых поселений, пишет ТАСС. Глава местной администрации Жиганшу Мусин рассказал, что оперативная группа, состоящая из четырех специалистов, приедет на архипелаг. tvzvezda.ru »

2019-02-10 17:17