Украина решила не возобновлять закупку российского газа с апреля

2016-3-31 19:47

НАК Нафтогаз Украины не планирует возобновлять закупку газа у российской компании Газпром с 1 апреля 2016 года. «НАК «Нафтогаз Украины» не планирует возобновлять закупку газа у ПАО «Газпром» с 1 апреля 2016 года, поскольку цена газа, предложенная компанией на второй квартал 2016 года, выше предложения европейских поставщиков Нафтогаза.

Кроме того, Газпром отказался от предложенного Нафтогазом продления действия договоренностей (зимнего пакета), определяющих переходные условия закупки российского газа для Украины», цитирует РИА «Новости» сообщение украинской компании.

Также компания заявляет, что «остается открытой к переговорам по приведению условий закупки российского газа к рыночным».

Компания заверяет, что транспортировка российского газа европейским потребителям будет происходить бесперебойно в соответствии с действующим законодательством и условиями контракта между сторонами.

Перед этим источник сообщал, что контрактная стоимость газа российского Газпрома для НАК «Нафтогаз Украины» во втором квартале 2016 года составит до 184 долларов за 1 тыс. кубометров.

При этом ранее украинский министр энергетики Владимир Демчишин говорил, что Украина планирует импортировать газ во втором квартале текущего года по цене 160-170 долларов за 1 тыс. кубометров.

В среду глава Минэнерго России Александр Новак напомнил, что с 1 апреля скидка на газ для Украины перестанет действовать.

В конце марта истекает действие так называемого зимнего «газового пакета», по которому Киев имеет право закупать газ у России.

Действующие договоренности были парафированы Россией и Украиной при посредничестве Еврокомиссии 25 сентября 2015 года. Выкупив предусмотренный договоренностями обязательный объем газа на 540 млн долларов, Киев 25 ноября прекратил закупку газа у России.

При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в Евросоюзе, уверяя, что его цена ниже, чем у России. Однако газ, закупаемый Украиной в Европе, только с формальной точки зрения является «европейским», а фактически это тот же российский газ, который трейдеры ЕС перепродают Киеву.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

газа газ российского украины россии закупку 2016 долларов

«Газпром» отказался снижать прокачку газа в Молдавию через Украину, оплата поступила за «осевшее» в Киеве топливо

В «Газпроме» уточнили, что Кишинев устранил нарушения по оплате текущих поставок российского топлива в ноябре. Таким образом, средства за «осевший» на Украине газ, предназначенный для молдавских потребителей, были получены в полном объеме. kapital-rus.ru »

2022-11-28 12:50

«Газпром» сжигает газ на 10 млн долларов в день вместо поставок в ЕС

Об этом пишет BBC News со ссылкой на оценку аналитиков Rystad Energy. По их данным, после ограничения поставок в Европу «Газпром» каждый день сжигает около 4,34 млн кубометров газа. Рыночная стоимость этого топлива составляет 10 млн долларов в день. kapital-rus.ru »

2022-08-26 16:51

Отключены за неуплату. В рублях

Разрешивший бесплатное посещение общественных бань по украинскому паспорту Берлин предупреждает: пар будет нелёгким. "Гардиан" раскрывает подробности: до 10 процентов столичных парилок придётся закрыть, а 16 отапливаемых городских бассейнов станут сразу на 2 градуса холоднее. vesti.ru »

2022-04-27 21:45