Устранить самого главного: заговорщики обсуждали планы в московском кафе

2021-4-19 16:37

В Москве задержаны двое человек, готовивших военный переворот 9 мая в Минске. Одной из целей заговорщиков было устранение президента Белоруссии Александра Лукашенко.

До 12 лет лишения свободы грозит фигурантам уголовного дела о попытке государственного переворота в Белоруссии. Двоих из них задержали в Москве. Сейчас они в одном из СИЗО Минска и дают признательные показания. Накануне ФСБ России раскрыла новые подробности подготовки покушения на Александра Лукашенко.

Блокировать внутренние войска и ОМОН, занять знаковые городские объекты в центре Минска. И задача номер один – "устранить самого главного". На записи, обнародованной российскими спецслужбами, несколько человек за столиком московского кафе обсуждают детали государственного переворота в Белоруссии.

- И желательно заблокировать Минск, чтобы не могли подтянуть внешние войска. – Грубо говоря, основная цель всего этого мероприятия, самая первая, – физическое устранение?

- Да.

Физическое устранение – это самая мягкая из использованных формулировок. На кадрах, показанных в белорусском эфире, те же люди строят планы прямо во время сеанса видеосвязи. И тут уже – без обиняков: "замочим Луку", а уж потом решим, кто придет к власти.

- Давай, Рыгор, сначала с тобой замочим Луку, а кто будет править в Белоруссии, мы решим позже.

Этого человека зовут Юрий Зенкович. Юрист. Давний оппонент официального Минска. Последние полтора десятилетия живет за океаном. Именно оттуда, по информации белорусских спецслужб, он в марте через Польшу прибыл в Москву. Гражданин США.

"Гражданин США Юрий Зенкович, по полученным данным, был связан со спецслужбами США. На территории Республики Беларусь он осуществлял поиск, предпринимал попытки вербовки и подкупа военнослужащих Республики Беларусь и правоохранительных органов, готовых за денежное вознаграждение участвовать в насильственном свержении действующей власти", – сообщил начальник отдела следственного управления КГБ Белоруссии Константин Бычек.

- Наши ребята взломали сервера МВД, КГБ, Следственного комитета. Выкачали все базы данных. Все личные данные мы предоставим.

Рядом с Юрием Зенковичем на кадрах – Александр Федута. В середине 90-х – первый пресс-секретарь Александра Лукашенко. Сегодня – его непримиримый оппонент. После свержения власти, судя по его словам, планировал взять командование идеологическим фронтом.

- Политическая реформа, идеологические ведомства, пресса, министерство культуры, министерство образования, партийная система и ЦИК, получается, мы курируем.

Спецоперация, которую они планировали и прямо сравнивали с ГКЧП, носила кодовое название "Тишина". Может поэтому, стремительное задержание застало их врасплох: такого ни Александр Федута, ни Юрий Зенкович, судя по всему, не ожидали. Впрочем, на показанных в белорусском телеэфире кадрах гражданин США держится уверенно. Рассчитывает на адекватную реакцию Госдепартамента.

Зенкович: "Я думаю, что Государственный департамент даст соответствующую оценку вашим действиям, действиям российских властей. И будут приняты соответствующие действия и ответ".

Но пока за океаном молчат, все ответы приходится искать в Уголовном кодексе Белоруссии, согласно которому, по статье 357, а это заговор или иные действия с целью захвата власти неконституционным путем, фигурантам дела может грозить до 12 лет лишения свободы. Сейчас задержанные находятся в следственном изоляторе КГБ. И, по данным минских спецслужб, уже дают признательные показания.

Подробнее читайте на ...

белоруссии власти зенкович сша кгб кадрах александра гражданин

Суд Минска оставил Марию Колесникову под стражей

Член президиума координационного совета оппозиции Белоруссии Мария Колесникова, которая проходит по уголовному делу о призывах к захвату власти, оставлена под стражей. Такое решение 21 сентября принял суд в Минске, заседание которого проходило в закрытом режиме. vesti.ru »

2020-09-21 18:01

СК Белоруссии обвинил Колесникову в призывах к захвату власти

Следственный комитет Белоруссии предъявил оппозиционерке Марии Колесниковой обвинение в публичных призывах к захвату власти или насильственному изменению конституционного строя. Как сообщили в СК, в данный момент член президиума Координационного совета оппозиции находится под стражей. vesti.ru »

2020-09-16 18:01

Ситуация в Белоруссии: какие указания дают Минску в Европе и за океаном

Некоторые западные соседи Белоруссии уже решили примерить на себя роль посредников в разрешении кризиса. И составили некую декларацию, в которой прописали, что, как они считают, должны делать белорусские власти. vesti.ru »

2020-08-14 00:11

Фото: versia.ru

Глава МИД ФРГ призвал к усилению давления на власти Белоруссии

Хайко Маас, министр иностранных дел Германии, заявил, что страны-члены продолжают проводить консультации о том, как отреагировать на происходящее в Белоруссии. versia.ru »

2020-08-13 17:36

Фото: rosbalt.ru

Большинство россиян считают, что РФ выгоднее, чтобы у власти в Белоруссии остался Лукашенко

Большинство - 64% - опрошенных ВЦИОМ россиян считают, что России выгоднее, чтобы у власти в Белоруссии остался действующий президент... rosbalt.ru »

2020-08-13 15:32

Литовские власти выставили Белоруссии ультиматум (Эфир от 13.08.2020). 60 минут

Президент Литвы Гитанас Науседа выступил с требованием к Белоруссии  прекратить насилие, освободить всех задержанных и начать диалог с гражданским обществом. Об этом рассказал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в эфире телеканала "Россия 1". vesti.ru »

2020-08-13 13:52

Политолог: В Белоруссии есть наказание за захват власти, в том числе смертная казнь

По мнению эксперта, действующий белорусский президент опасается, что оппозиция применит к нему высшую меру, если встанет у руля. Читать далее... life.ru »

2020-08-12 18:33

Фото: znak.com

Лукашенко поставил задачу — «обеспечение безопасности граждан»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после трех дней жестокого подавления протестов в стране созвал совещание, на котором обозначил задачи, стоящие перед органами власти znak.com »

2020-08-12 15:04