О встрече с представителями крупнейших производителей моющих и чистящих средств на площадке ПМЭФ

2017-6-2 15:00

На площадке Петербургского международного экономического форума состоялась встреча Специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача России Анны Поповой и представителей крупнейших производителей моющих и чистящих средств.

В ходе встречи обсуждались вопросы снижения содержания фосфатов в моющих средствах для сокращения негативного воздействия на окружающую среду, а также возможные последствия для окончательной стоимости моющих и чистящих средств. По данным Роспотребнадзора в последнее десятилетие отмечается ухудшение состояния водных объектов, используемых в питьевых и хозяйственно-бытовых целях, связанное с процессами эвтрофикации.

При «цветении» воды в результате отмирания размножившихся водорослей и развития сопутствующей микрофлоры ухудшается качество природной воды по санитарным и токсикологическим показателям, создаются существенные препятствия для централизованного водоснабжения. Антропогенная эвтрофикация водоемов и водотоков, возникающая в результате избыточного поступления в них биогенов (фосфора, азота) сопровождается характерным комплексом изменений, из-за которых становится невозможным использование таких водоемов в хозяйственной деятельности (питьевое водоснабжение, рекреационные цели). Кроме того, последующая гибель разрастающихся сине-зеленых водорослей приводит к образованию в воде устойчивых к разрушению токсических веществ.

Большая часть фосфатов, содержащихся в коммунальных стоках, является следствием использования синтетических моющих средств, в которых содержание фосфатов доходит до 30 %.

В Российской Федерации требования к товарам бытовой химии установлены Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза от 28. 05. 2010 299. В отношении указанной продукции Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) предусмотрена оценка массовой доли фосфорнокислых соединений в пересчете на пятиокись фосфора.

Установленный в настоящее время норматив допускает содержание фосфорнокислых соединений в пересчете на Р2О5 не более 17% (кроме водосмягчающих средств), в водосмягчающих средствах - не более 30%.

Требования распространяются на целый ряд категорий объектов бытовой химии, в том числе, предназначенных для мытья товаров детского ассортимента.

В то же время европейским законодательством запрещается продажа моющих средств с содержанием фосфора, равном или больше чем 0,5 грамма в рекомендуемом количестве моющего средства, которое будет использоваться в основном цикле процесса стирки для стандартной нагрузки стиральной машины. Роспотребнадзором подготовлены изменения в нормативы Евразийского экономического союза в части снижения количества фосфатосодержащих соединений в составе рецептуры синтетических моющих и водосмягчающих средств до 1%.

Крупнейший бизнес, работающий в России по производству моющих и чистящих средств поддержал инициативу по снижению фосфатов в моющих средствах, сообщил о готовности переходить к производству концентрированных моющих средств для экономии электроэнергии и воды и снижения негативного воздействия на окружающую среду.


.

Подробнее читайте на ...

моющих средств чистящих фосфатов средствах снижения фосфора водосмягчающих

О мероприятиях, направленных на снижение содержания фосфорнокислых соединений в составе синтетических моющих и водосмягчающих средств

В связи с появившейся в СМИ информацией о якобы отрицательном отзыве Министерства экономического развития на законопроект Роспотребнадзора по исключению содержания фосфорнокислых соединений из состава рецептуры синтетических моющих и водосмягчающих средств Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает. rospotrebnadzor.ru »

2017-05-12 00:00

ЕР инициирует обсуждение изменений в законодательство в области моющих средств с фосфатами

«Единая Россия» инициирует законодательные изменения в области производства и оборота синтетических моющих средств, содержащих фосфаты, сообщает ER.RU. «В ближайшее время я займусь разработкой соответствующих поправок в законодательство. В реш ... regions.ru »

2016-12-23 09:45

Иммунитет детей страдает от моющих средств

Использование средств для уборки дома, в состав которых входят отбеливающие компоненты, значительно ослабляет иммунную систему ребенка, делая ее уязвимой к развитию многих инфекций, в том числе, гриппа. Такой вывод сделали ученые из Бельгии. rosbalt.ru »

2015-08-26 12:31

Фото: tvzvezda.ru

Роспотребнадзор и ритейлеры обсудят изъятие из магазинов моющих средств

Роспотребнадзор проведет встречу с представителями Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), где обсудят изъятие из магазинов импортных средств бытовой химии, сообщает РИА Новости. tvzvezda.ru »

2015-08-26 07:49

Роспотребнадзор обсудит с ритейлерами изъятие моющих средств из продажи

Роспотребнадзор и Ассоциация компаний розничной торговли обсудят 26 августа вопросы, связанные с изъятием продукции бытовой химии некоторых брендов из торговли. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией. rosbalt.ru »

2015-08-25 22:34

Фото: tvc.ru

Власти: дефицита моющих средств в магазинах не будет

Москвичи не ощутят нехватки средств бытовой химии на полках магазинов с связи с проверками Роспотребнадзора. Об этом сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. tvc.ru »

2015-08-25 19:49

ОЗПП раскритиковало введенный Роспотребнадзором запрет зарубежных моющих средств

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) прокомментировало запрет Роспотребнадзора на розничную реализацию чистящих и моющих средств иностранных компаний. В пресс-службе ОЗПП отметили, что исследования образцов бытовой химии, проведенные организацией, показали, что качество товаров иностранных торговых марок в целом выше их отечественных аналогов. rosbalt.ru »

2015-08-25 17:54

Власти Москвы: Изъятие иностранных моющих средств не скажется на ассортименте в магазинах

Полки в московских магазинах не опустеют из-за изъятия из продажи иностранных стиральных порошков и бытовой химии. Об этом сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-25 17:51

Фото: vm.ru

Дело не чисто. Роспотребнадзор запретил ряд моющих средств

Роспотребнадзор запретил во вторник, 25 августа, продажу ряда импортных чистящих и моющих средств. «ВМ» побывала в столичных супермаркетах и выяснила, как отреагировали ретейлеры на ценные указания ведомства. vm.ru »

2015-08-25 17:24

Фото: lenta.ru

Производители сообщили об отсутствии нарушений у запрещенных моющих средств

Изъятые из магазинов моющие средства ранее проходили проверку Роспотребнадзора. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии и косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский. lenta.ru »

2015-08-25 15:25

Фото: justmedia.ru

Роспотребнадзор подтвердил изъятие из продажи ряда импортных моющих средств

Ранее сообщалось, что российские ритейлеры начали изымать с полок чистящие и моющие средства иностранных компаний justmedia.ru »

2015-08-25 11:07

Фото: svoboda.org

Роспотребнадзор снял с продажи ряд импортных моющих средств

Под запрет из-за несоответствия токсикологических показателей попали партии товаров таких марок, как Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive svoboda.org »

2015-08-25 09:55