Алексей Макаркин, «Более реалистично»

Алексей Макаркин,
  «Более реалистично»
фото показано с : echo.msk.ru

2022-1-18 15:54

Нынешняя администрация США более реалистично смотрит на ситуацию вокруг Украины и пути ее урегулирования - Лавров...

Подробнее читайте на ...

алексей макаркин реалистично

Фото: echo.msk.ru

Алексей Макаркин, Новая холодная война

Сегодняшний военный день перевел эту войну в тотальный формат. На Западе Россия полностью стигматизирована – началась жесткая санкционная война. Все, что связывается с Россией, воспринимается как опасное и неприемлемое... echo.msk.ru »

2022-02-24 21:21

Фото: echo.msk.ru

Алексей Макаркин, Справедливые войны

Главным неудобством была Первая мировая война, которую никак нельзя было ни замолчать, ни поместить в число справедливых войн – потому что товарищ Ленин не сказал о ней ни одного хорошего слова, зато плохих – очень много... echo.msk.ru »

2022-02-21 07:40

Фото: echo.msk.ru

Алексей Макаркин, «Старик, уходи»

Неформальное лидерство в данном случае оказывается сильнее формализованного, даже с учетом возраста и передачи части ресурсов. С точки зрения простого казахстанца Назарбаев — это и есть власть. Соответственно, и претензии высказываются в его адрес... echo.msk.ru »

2022-01-04 18:55

Фото: echo.msk.ru

Алексей Макаркин, «Пошлость есть один из концов в человеческой судьбе»

История с изучением тематики ада в Институте философии показывает, как легко натравить на умников простых и в жизни в основном незлых людей - пока их не портит квартирный и смежные с ним материальные вопросы... echo.msk.ru »

2021-12-30 19:52

Фото: echo.msk.ru

Алексей Макаркин, Убийства не могут быть ничем оправданы

Для «Мемориала» немыслимы никакие «да, но…», «с одной стороны так, а с другой этак» - и поэтому он вошел в непримиримое противоречие с «силовой» версией не только репрессий, но и советской истории в целом... echo.msk.ru »

2021-12-28 15:52

Фото: echo.msk.ru

Алексей Макаркин, Умный вдруг начинает как-то сомневаться…

Проблема современной России заключается в том, что многие умные на определенном этапе вдруг начинают понимать, что они много чего не понимали и поэтому сильно согрешили... echo.msk.ru »

2021-12-22 18:34

Фото: echo.msk.ru

Алексей Макаркин, На свете, как известно, есть умные и дураки

Проблема современной России заключается в том, что многие умные на определенном этапе вдруг начинают понимать, что они много чего не понимали и поэтому сильно согрешили... echo.msk.ru »

2021-12-22 18:34

Фото: echo.msk.ru

Алексей Макаркин, С чем связана атака на «Мемориал»?

Нарративы «Мемориала», связанные с конкретными судьбами, привлекают эмоциональное внимание, связанное с простым человеческим сочувствием. И это размывает представление о том, что интересы государства превыше всего — и поэтому опасно для силовой идеологии... echo.msk.ru »

2021-11-14 10:24

Фото: echo.msk.ru

Алексей Макаркин, Нобелевская премия Дмитрию Муратову имеет несколько смыслов

Награждение журналистов или общественников выглядит более безопасным для имиджа премии в международном масштабе... echo.msk.ru »

2021-10-08 17:21

Фото: echo.msk.ru

Алексей Макаркин, Лоялист может не беспокоиться

Ключевой момент закона – это слова «может быть признан». То есть госорганы на основе полученной информации сами принимают решения – признать человека или организацию иноагентом или нет... echo.msk.ru »

2021-08-24 15:50

Фото: echo.msk.ru

Алексей Макаркин, Усиление политической реакции

Массовое признание СМИ иноагентами (а то и нежелательными организациями) и снятие кандидатов на основании только что принятого закона об "электоральных лишенцах" связано с одним важным обстоятельством... echo.msk.ru »

2021-08-21 08:54

Фото: echo.msk.ru

Алексей Макаркин, Россия и запрещенные в ней талибы: четыре составляющие отношений

Российские представители всячески подчеркивают умеренность и вменяемость талибов, выступая в качестве своего рода их «адвокатов» в публичном пространстве... echo.msk.ru »

2021-08-17 09:57

Фото: echo.msk.ru

Алексей Макаркин, Сталинизм-лайт

Сталинизм постмодерна, сталинизм плюралистический. Его особенность — амбивалентное восприятие диктатора в ряду других исторических персонажей. Раз есть «Ельцин-центр», то пусть будет и «Сталин-центр»... echo.msk.ru »

2021-08-05 08:37

Фото: echo.msk.ru

Алексей Макаркин, «Он взял Париж, он основал Лицей»

А что до критики, то она будет всегда. Сейчас она идет с двух сторон. Про одну, застарелую и косную, для которой Вышка – это синоним зла, говорить не хочется. Про другую – противоположную – немного скажу... echo.msk.ru »

2021-07-02 09:20

Фото: echo.msk.ru

Алексей Макаркин, Снова об останках царской семьи

Для них психологически невозможно представить, что многочисленные благочестивые верующие люди ошибались, считая, что мощи были уничтожены еще в 1918 году, а Борис Ельцин и Борис Немцов, по инициативе которых была еще в 1990-е годы установлена подлинность останков, были правы... echo.msk.ru »

2021-06-22 09:34

Фото: echo.msk.ru

Алексей Макаркин, Актуальность Сахарова

Его жизненный и политический опыт противостоит формулировке «ну ты понимаешь», которая получила весьма широкое распространение в современной России. Ну ты понимаешь, если мы будем всерьез воспринимать конституционную норму о приоритете прав человека, то потеряем страну... echo.msk.ru »

2021-05-21 18:28