Байден: США предпочли бы другой исход референдума о выходе Британии из ЕС

2016-6-24 15:07

Вице-президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты предпочли бы другой исход референдума в Великобритании, где жители проголосовали за выход страны из Евросоюза. «Мы бы предпочли другой исход», - передает его слова РИА «Новости».

Конгрессмен США Пол Райан в свою очередь заявил, что Brexit не изменит особые отношения страны с Великобританией.

Напомним, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся в четверг референдуме. Как свидетельствуют окончательные результаты, опубликованные по итогам обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков, 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 млн человек) выступили за продолжение евроинтеграции. Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты.

Однако премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявил, что уйдет в отставку, но не сразу. По его словам, новый премьер страны должен быть назначен до начала октября. «Думаю, будет неправильно для меня пытаться быть капитаном, ведущим свою страну к следующему пункту назначения», заявил Кэмерон. По его словам, сроки начала процедуры выхода Британии из Евросоюза определит новый премьер Соединенного Королевства.

Явка на референдуме составила 72,1%. Сообщается, что это наиболее высокий показатель явки на избирательные участки с 1997 года, когда в стране на фоне ожиданий больших перемен проводились всеобщие выборы.

Между тем, по словам лидера кампании за выход из ЕС, евроскептика Метью Эллиота, Великобритания останется в Европейском союзе в течение многих месяцев или даже нескольких лет.

Как заявил председатель Европарламента Мартин Шульц, события на финансовых рынках показывают, что путь, на который ступила Великобритания, будет трудным, переговоры о выходе Британии из ЕС «начнутся в ближайшее время».

Между тем кандидат на пост президента США республиканец Дональд Трамп заявил, что британцы «вернули себе контроль над своей страной».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

заявил сша евросоюза страны великобритании предпочли британии исход

Фото: vz.ru

Помощник президента США Салливан заявил об угрозе усиления давления России на НАТО в результате конфликта на Украине

Новое наступление России в ходе специальной военной операции на Украине может привести к усилению российского давления на НАТО, заявил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Салливан заявил, что поддержка Украины имеет значение для «нацбезопасности США». vz.ru »

2023-09-30 00:56

Фото: aif.ru

США обвинили РФ в распространении дезинформации о вакцинах против COVID-19

Представитель Госдепа заявил, что ведомство идентифицировало онлайн-платформы, которые якобы работали под руководством российских разведывательных служб. aif.ru »

2021-03-09 01:39