Чайка пообещал Путину наказывать рублем виновных в невыполнении госконтрактов чиновников

2016-10-21 16:17

Генпрокурор России Юрий Чайка на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что прокуроры пресекают коррупционные злоупотребления и заключение госконтрактов при отсутствии достаточных средств в бюджете, и нерадивые чиновники будут наказываться рублем.

«В рамках проводимой работы прокурорами пресекались коррупционные злоупотребления и заключение государственных контрактов при отсутствии достаточных лимитов бюджетных средств, включение заказчиками в них незаконных условий. Мы стали предъявлять регрессные иски к виновным должностным лицам, чиновникам, чей отказ в своевременной оплате работ повлек выплату бизнесменам через судебные решения неустоек, пеней и других штрафных санкций», цитирует Чайку РИА «Новости».

По его словам, в частности, в Краснодарском крае органы прокуратуры предъявили семь таких исков к чиновникам на 16 млн рублей. «То есть тут паритет мы защищаем интересы малого и среднего бизнеса и интересы государства. Нерадивые чиновники будут наказываться рублем», сказал он.

Чайка добавил, что было возбуждено 15 уголовных дел в отношении чиновников за злоупотребление служебным положением и за халатность, и по 17 материалам сейчас проводятся доследственные проверки.

«То есть, принимался весь комплекс мер прокурорского реагирования, прежде всего, как я сказал, что позволило сохранить рабочие места, работу людям, предотвратить невыплату заработной платы (26 млрд, огромная задолженность), рост недоимки по налогам и сборам, банкротство предприятий. Это, как правило, малый и средний бизнес. Поэтому эта работа продолжается, мы держим руку на пульсе. Я буду периодически Вам докладывать об этом, Владимир Владимирович», добавил генпрокурор.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что Юрий Чайка в конце июля подписал приказ, утверждающий план борьбы с откатами и коррупцией в госзаказе. Нововведения предлагают ввести уголовную ответственность за нарушения при госзакупках, обязательная проверка аффилированности, раскрытие субподрядчиков в крупных заказах. Кроме того, Генпрокуратура предлагает ввести в закупки госкомпаний понятие «конфликт интересов» и расширить список должностей, на которых оно распространяется. .

Подробнее читайте на ...

чайка пообещал путину наказывать рублем виновных невыполнении госконтрактов

Чайка пообещал представить правительству предложения по снижению нагрузки на бизнес

Генпрокурор России заявил, что надзорное ведомство уже давно вовлечено в аналогичную по содержанию работу tass.ru »

2019-03-19 15:27

Чайка пообещал раскрыть документы по делам Березовского и Литвиненко

Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что его ведомство готово пойти на «беспрецедентный шаг» и раскрыть все детали незаконной эмиграции Бориса Березовского, а также подробности по делу о смерти Александра Литвиненко. argumenti.ru »

2018-04-08 17:04

Фото: grani.ru

Чайка пообещал разоблачения по делам Березовского и Литвиненко

Юрий Чайка объявил, что Генпрокуратура обнародует материалы переписки с британским МВД относительно дел Бориса Березовского и Александра Литвиненко. По словам Чайки, Березовский для получения убежища в Британии представил ложные данные о покушении на него и Москва уведомляла Лондон об этом. grani.ru »

2018-04-08 15:39

Фото: vedomosti.ru

Чайка пообещал обнародовать важные материалы по делу Александра Литвиненко

Генеральная прокуратура России 9 апреля обнародует материалы, из которых следует, что МВД Великобритании заранее знало о том, что жизни бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко угрожает опасность. vedomosti.ru »

2018-04-08 14:45

Фото: vedomosti.ru

Чайка пообещал проверить заявления о давлении силовиков на уехавших бизнесменов

Генпрокурор Юрий Чайка пообещал «решить вопросы» с возможными злоупотреблениями со стороны правоохранительных органов в адрес уехавших из России бизнесменов. Его слова приводит «Интерфакс». vedomosti.ru »

2018-03-30 14:02

Чайка пообещал за месяц проверить все ТЦ в стране

Генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что проверка всех торговых центров в России будет завершена в течение месяца. По его словам, на наиболее сложных объектах представителям местных прокуратур будут помогать сотрудники Генеральной прокуратуры. tvc.ru »

2018-03-30 12:12

Фото: vedomosti.ru

Чайка пообещал наказывать прокуроров за недостаточную защиту бизнесменов

Генпрокурор России Юрий Чайка считает, что многие прокуроры не принимают необходимых мер для усиления надзора по защите бизнесменов от незаконного уголовного преследования. Об этом он заявил на совещании в Туле, передает «Интерфакс». vedomosti.ru »

2018-02-21 16:11

Фото: lenta.ru

Чайка пообещал добиться выдачи осужденных во Франции болельщиков

Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что российская сторона намерена добиваться выдачи осужденных во Франции болельщиков. Он также рассказал, что поручил ведомству связаться с французской стороной и проверить законность вынесенного решения по футбольным фанатам, задержанным в Марселе. lenta.ru »

2016-06-17 14:46