Чикаго и Детройт возглавили мировой рейтинг городов по загрязнению воздуха

Чикаго и Детройт возглавили мировой рейтинг городов по загрязнению воздуха
фото показано с : aif.ru

2023-6-28 02:15

Затем идут пакистанские города Карачи и Лахор, а замыкает пятерку Пекин.

Американские мегаполисы Чикаго и Детройт возглавили мировой рейтинг городов с самым высоким уровнем загрязнения воздуха, следует из данных портала IQAir.Согласно показателям вторника, на первом месте из 100 населенных пунктов находится Чикаго с показателем загрязненности воздуха 176 баллов, а на втором месте – Детройт со значением 159 баллов.Третье и четвертое места занимают пакистанские города Карачи и Лахор, замыкает пятерку Пекин с уровнем загрязненности воздуха на уровне 105 баллов.Метеорологи заверяют, что ближе к концу недели индекс качества воздуха в мегаполисе вернется к обычным показателям. Пока же горожанам рекомендуют держать окна закрытыми и покидать свои жилища только в случае острой необходимости.

При этом несколько сувенирных магазинов этого города взяли на вооружение опыт Доминика Джонсона-Хилла и стали продавать необычный товар – с грязным воздухом китайской столицы.

В свое время живущий в Пекине британец решил шутки ради перевернуть с ног на голову идею по продаже чистого воздуха в стеклянных и жестяных емкостях. К его удивлению, задумка удалась.«Это была обычная шутка, которая попала в яблочко», – рассказал о своей удаче Джонсон-Хилл в Интернете.Банки с грязным воздухом покупают туристы на память о посещении того или иного города в качестве шуточного подарка друзьям и знакомым.Между тем правительство Норвегии активизировало усилия по превращению столицы страны в первый в мире углеродно-нейтральный город. Ожидается, что Осло к 2030 году избавится не только от всех вредных производств, но и от загрязняющего окружающую среду транспорта.

Подробнее читайте на ...

воздуха города баллов чикаго детройт

Сразу два американских города возглавили мировой рейтинг по загрязнению воздуха

ВАШИНГТОН, 28 июня, ФедералПресс. Портал IQAir, который занимается проблемами загрязнения воздуха, представил новые данные мониторинга. Мировой рейтинг населенных пунктов с наихудшим качеством воздуха возглавили американские города Чикаго и Детройт. fedpress.ru »

2023-06-28 01:59

Города за чистоту воздуха и здоровья

Жители крупных российских городов часто жалуются на плохой воздух. Например, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова недавно рассказала СМИ, что после многочисленных жалоб жителей Рязани Росприроднадзором были направлены в город передвижные лаборатории. argumenti.ru »

2021-11-25 09:08

Фото: versia.ru

Перечислены города Европы с наибольшим количеством смертей от грязного воздуха

Самая высокая преждевременная смертность от грязного воздуха зафиксирована в Мадриде, Италии, на юге Польши и в Чехии. При сокращении выбросов смертность удалось бы сократить на десятки тысяч человек в год. versia.ru »

2021-01-20 11:47

Фото: aif.ru

Москве удалось переломить ситуацию с загрязнениями воздуха – Кульбачевский

По его словам, главный фактор улучшения качества воздуха - программа развития транспортного каркаса. aif.ru »

2020-12-11 15:29

Фото: znak.com

Минэкологии вынесло предостережение мэрии Челябинска из-за пыли на дорогах

Министерство экологии Челябинской области вынесло предостережение администрации Челябинска из-за некачественной уборки пыли на дорогах города znak.com »

2020-11-23 11:04

Фото: znak.com

В минэкологии объяснили запах гари в Челябинске пожаром на границе города

В министерстве экологии Челябинской области объяснили запах гари, который появился в областном центре вечером в понедельник, 13 июля, пожаром, который действовал на границе города znak.com »

2020-07-14 07:52

Фото: metronews.ru

Запсибгидромет: бурый уголь не испортил экологию Новосибирска

Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды представило в Горсовете Новосибирска результаты расширенного исследования атмосферы города metronews.ru »

2020-06-09 09:34

Названы российские города, в которых улучшилось качество воздуха

Росприроднадзор провел анализ качества воздуха в нескольких российских городах. Более чем в половине из них за время действия ограничений, введенных из-за распространения коронавируса, оно изменилось в лучшую сторону. tvzvezda.ru »

2020-05-17 23:01

Сибирские города признали лидерами по загрязненности воздуха в стране

КРАСНОЯРСК, 16 января, ФедералПресс. Новосибирск, Красноярск и Омск вошли в десяток городов России самым загрязненным воздухом. Список подготовлен экологической организацией Greenpeace. fedpress.ru »

2020-01-16 08:57

Глава Читы связал лидерство города в рейтинге грязного воздуха с автомобилями и котельными

Вместе с тем Анатолий Михалев назвал данные о сложной ситуации с атмосферным воздухом в городе "сгущением красок" tass.ru »

2018-07-03 14:29

Уровень загрязнения воздуха в Дели превысил норму в 15 раз

Показатель загрязнения воздуха в столице Индии после празднования индуистского праздника Дивали, известного как фестиваль огней, превысил норму в 15 раз, свидетельствуют данные Комиссии по контролю за загрязнениями Дели. vz.ru »

2017-10-20 07:25

Фото: vm.ru

Марат Хуснуллин: Реорганизация набережных — глоток свежего воздуха для города. Власти и инвесторы проводят реконструкцию территорий вдоль Москвы-реки

Столичные власти дали старт программе комплексной реконструкции более сотни километров набережных в Москве. Пока около половины территорий вдоль водной артерии города недоступны для москвичей и гостей столицы. vm.ru »

2016-09-08 23:50

Названы города России с худшими показателями загрязнения воздуха

В интервью газете «Ведомости» глава Минприроды Сергей Донской назвал регионы России с наихудшей экологической ситуацией.

Как заявил министр природных ресурсов и экологии, самые худшие показатели по загрязнению воздуха в Москве, Чите, Иркутске , Норильске, Екатеринбурге, Красноярске, Дзержинске, Магнитогорске и Челябинске.

По информации представителей регионов, ухудшают экологию городов выбросы от производственных объектов и автомобильного транспорта.

kapital-rus.ru »

2016-08-31 04:38

Фото: ura.ru

Ямальские города сменили свое местоположение. "Им с воздуха виднее". ФОТО

В соцсетях жители Салехарда обсуждают карту региона, предложенную авиакомпанией «Ямал». Она появилась только сегодня утром, но уже успела наделать шуму. ura.ru »

2016-07-01 10:20

Фото: ntv.ru

Жителям блокированного сирийского города с воздуха сбросили гуманитарную помощь

В сирийском городе Дайр-эз-Заур, который окружен боевиками ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство"), получили 28 тонн российской гуманитарной помощи. ntv.ru »

2016-03-27 08:00